Конспект образовательной деятельности ДОУ

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе


Горпенко И.Ю.,

педагог-психолог МАДОУ д/с «Калинка»

города Черногорска Республики Хакасия


Тема: Волшебный город эмоций (развитие эмоциональной сферы воспитанников)

Цель: создание условий для развития социально-коммуникативного развития воспитанников старшего возраста посредством передачи разных эмоциональных состояний.


Задачи:

  1. создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);

  2. обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное развитие);

  3. способствовать развитию навыков взаимодействия (социально-коммуникативное развитие);

  4. обеспечить условия для самостоятельного выбора партнера, материалов (социально-коммуникативное развитие);

  5. создать условия для развития диалогической речи (речевое развитие);

  6. создать условия для закрепления знаний об основных видах эмоциональных состояний;

Организация детских видов деятельностей:

  1. общение ребенка со взрослым;

  2. общение ребенка со сверстниками.

Ход образовательной деятельности:


Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития

Вводная часть (организационный и мотивационный момент)

Незаметно для детей в группе появляется гелевый воздушный шарик, на котором написано послание.

Взрослый не обращает на воздушные шарики внимание.

Дети самостоятельно обнаруживают новый предмет, собираются вокруг него, обращаются к взрослому с вопросами.

Условия для проявления поисковой активности

Условия для развития самостоятельности и инициативы

Условия для принятия детьми решения

П.: Ребята, а на шариках что-то написано?

А вы сможете прочитать?

А вам помочь?

Ответы детей.

Условия для выражения детьми своих мыслей.

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности (устной речи).

П: читаем послание

Здравствуйте, уважаемые ребята,

Мы жители города Волшебства,

Обращаемся к вам с призывом о помощи

Злой волшебник Обижалкин

Заколдовал всех и забрал все наши эмоции!

Помогите нам!!!

Что же делать? Вы знаете, ребята, мне их очень жаль. А мы с вами сможем им помочь? Вы готовы?

Беседа детей с педагогом и между собой

Произнесение волшебного заклинания

П.: отправимся в волшебный город? Вы хотите?

А на шариках еще написано заклинание, с помощью которого мы в него попадем.

Читаем заклинание:

На полянку мы пойдем,

Что-то важное найдем! (подходят к полянке)

Дружно рядышком присядем

И ладошки все потянем!

(садятся на полянку и протягивают ладошки к центру)

Скажем: «Чудо покажись!»

Скажем: «Чудо появись!» (Зажигаются огоньки, играет музыка, появляется ковер-самолет)

Дети с педагогом-психологом говорят волшебные слова.

Условия для взаимодействия детей друг с другом.

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

Игра «Наберемся сил»

П.: Ой, ребята что это? Оправимся мы в путешествие на волшебном ковре - самолете. Дети рассаживаются вокруг ковра, берут его за края, и натягивают в стороны.

Чтобы отправиться в путешествие, нам надо набраться сил, каждый из вас по очереди проходит по волшебной дорожке, наберется сил, чтобы одолеть злого волшебника.

Вот мы стали сильными - пресильными и прилетели в царство Обижалкина.

Попадаем в волшебную страну.

Предположения детей.

Условия для взаимодействия детей друг с другом.

Условия для самостоятельного выбора партнера по деятельности.

На экране появляются слайд с изображением Волшебной страны

П.: Чтобы поближе подойти к городу нам нужно преодолеть преграду (переправа через реку).

Как же нам ее преодолеть?

На ватмане бумаги изображена река и рядом лежит сенсорная тропа для ног

Вот мы и в Волшебном городе

Предположения детей.

Условия для выражения детьми своих мыслей.

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

Условия для развития тактильного восприятия, координации движений

Появление злого волшебника Обижалкина

Входит Злой волшебник Обижалкин:

«Я расколдую всех и верну настроение, если вы выполните мои испытания».

П.: Ну, что, ребята, выполним испытания?

Ответы детей


Условия для выражения детьми своих мыслей.

Основная часть

Игра «Кубик эмоций»

П.: Первое испытание: у меня есть волшебный кубик с разными эмоциями. Скажите-ка, мне, что это за эмоции?

Предположения детей

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

Условия для проявления поисковой активности

Уточнение знаний основных видов эмоциональных состояний

Игра «Волшебные мешочки»

Следующее испытание:

Нужно сложить в первый волшебный мешочек все отрицательные эмоции. В мешочек можно даже покричать. После того, как дети выговорились, мешочек завязывается и прячется. Затем детям предлагается второй мешочек, из которого дети могут взять только положительные эмоции.

Звуковая запись

А следующие испытания вы, будете, проходит при помощи моего клубка ниток. Он то и укажет, какое будет следующее испытание.

Дает детям клубок ниток.

Условия для взаимодействия детей друг с другом.

Условия для выражения детьми своих мыслей

Условия для развития умения выражать эмоции при помощи речи

Нахождение волшебной палочки

П.:Я сейчас возьму клубок и тихонечко скажу: Ты катись, катись клубочек, нам дорогу укажи. Ну-ка, что-то покажи. (Дети идут за клубком, находят волшебную палочку).

Ну что же я сейчас буду расколдовывать, а вы мне будете помогать?

П: Необходимо произнести заклинание: Бамбара, чуфара, лорики, ерики, пикапу, трикапу, скорики. Морики!

Звуковая запись.

Ура, расколдовали.

Дети проговаривают волшебное заклинание

Танец-игра «Если нравится тебе, то делай так!»

Звучит музыка. В танце изображаем эмоции, а на экране на слайдах появляются смайлики с различными эмоциями

Слушаю музыку и слова взрослого, выражают эмоции

Условия для взаимодействия детей друг с другом.

Завершение образовательной деятельности

Упражнение «Рисуем эмоции»

П.: Ребята, жители волшебной страны жили долго без эмоций. А как же нам их сделать эмоциональными? Изобразить эмоции жителей волшебной страны с помощью рисунка на песке.

Так давайте скорее это сделаем.

Дети рисуют на песочном столе и украшают свою работу природными материалами.

Условия для развития самостоятельности и инициативы в игровой деятельности

Условия для взаимодействия детей друг с другом.

Условия для развития тактильной чувствительности

Условия для снятия эмоционального напряжения через взаимодействие детей с песком

Разговор со злым волшебником Обижалкиным

П: Да, ребята, справились вы с моими испытаниями и расколдовали жителей Волшебного города, и я больше не хочу быть злым. Хочу быть добрым!

Прощайте!!!

Возвращение

П.: Ну что ж, а нам пора возвращаться, повторяйте за мной:

Дружно рядышком присядем

И ладошки все потянем!

(садятся на корточки протягивают ладошки к центру)

Скажем: Бамбара, чуфара, лорики, ерики, пикапу, трикапу, скорики. Морики!

Вот мы и вернулись!

Рефлексия

На экране появляется слайд с фото воспитанников (с разными эмоциями)

Звуковая запись

«По дороге с облаками возвращается домой»

П.: Как вы думаете, вы справились со своей задачей, помогли жителям волшебного города?

А что вам помогло справиться с испытаниями?

Ответы детей

Условия для выражения детьми своих мыслей.

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.


© 2010-2022