Конспект открытого занятия по развитию речи

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект открытого занятия по развитию речи «Животные нашего леса»

ИОО: познавательное, социально - коммуникативное, речевое развитие.

В. Д. : познавательно - исследовательская, игровая, коммуникативная .

Программное содержание:

Усвоить названия животных, познакомить со средой обитания, с особенностями внешнего вида и образа жизни.

Развивающие:

- развивать аналитическое мышление, обобщать и сравнивать, делать выводы о диких животных, об их образе жизни;

- развивать зрительное внимание, память;

- развивать доказательную речь.

Обучающие:

- расширять представление детей о внешнем виде, образе жизни лесных обитателей;

- закреплять обобщающие понятия «дикие животные»,

Воспитательные:

- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

- формировать интерес к природе, понимания поведения и повадок животных;

- воспитывать коммуникативные навыки, инициативность, навыки сотрудничества.

Материалы: Компьютер, проектор, экран, презентация с изображением диких животных: лиса, медведь, волк, заяц, еж.

Ход занятия

1. Организационный момент:

Вос-ль:

- В круг ребята становитесь, но за руки не беритесь, А послушайте загадку

И скажите мне отгадку.

В этом доме сто осин,

Сто берёз и сто рябин,

Сосны, ели и дубы,

Травы, ягоды, грибы.

Много жителей в нём,

Назовите этот дом. (слайд леса)

Вос-ль: правильно, это лес. Сегодня мы с вами побываем в лесу.

Закрываем все глаза и произносим волшебные слова (Раз, два повернись и в лесу окажись) .

Вот мы с вами очутились в лесу. Какой здесь воздух.

2. Дыхательная гимнастика.

Носиком дышу,

Дышу свободно,

Глубоко и тихо -

Как угодно.

Выполню задание,

Задержу дыхание.

Раз, два, три, четыре -

Снова дышим:

Глубже, шире.

3. Беседа о животных.

А знаете ли вы, кто живет в лесу? Назовите. (слайд животных)

Вос-ль:Скажите, как называют животных, которые живут в лесу?

Дети: Дикие животные.

Вос-ль: Правильно, все эти животные - дикие. А как вы думаете, почему их так называют?

Дети: Потому, что эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся, сами добывают себе еду.

Вос-ль: Угадайте, кого первого мы встретим в лесу.

Бурый он и косолапый,

Ловит рыбу мощной лапой.

А ещё он любит мёд!

Кто сластену назовет?

Кто же это? (Слайд-медведя)

Дети: Медведь.

Вос-ль: Рассмотрите медведя. Расскажите, какой он? Какие у него лапы?

Дети: Медведь большой, сильный, коричневый. У него длинные когти и сильные лапы.

Вос-ль: Правильно, это медведь. А как называют дом медведя?

Дети: Берлога.

Вос-ль: Хотите посмотреть, как зимует медведь в берлоге? (слайд)

Вос-ль: Как вы думаете ему тепло или холодно?

Дети: Тепло.

Вос-ль: Почему вы так думаете?

Дети: Мех теплый у медведя.

Вос-ль: Всю зиму спит медведь в берлоге. Только весной проснется.

4. Физкультминутка.

Медвежата в чаще жили

Головой своей крутили,

Вот так, вот так - головой своей крутили.

Медвежата мёд искали

Дружно дерево качали

Вот так, вот так - дружно дерево качали.

И в развалочку ходили

И из речки воду пили

Вот так, вот так и из речки воду пили,

А ещё они плясали! Дружно лапы поднимали!

Вот так, вот так кверху лапы поднимали!

Вот болотце на пути! Как его нам перейти?

Прыг да скок! Прыг да скок! Веселей скачи дружок!

Вос-ль: Ребята, познакомимся еще с одним жителем леса.

Повыше кошки рост,

Живет в норе, в лесу,

Пушистый рыжий хвост-

Все знаем мы … (слайд лисы)

Дети: Лису.

Вос-ль: Молодцы. Рассмотрите лису. Расскажите, какая она? Какой у неё хвост?

Дети: Лиса рыжая, красивая, хитрая. У неё пушистый, длинный хвост.

Вос-ль: Это лисичка, у лисы рыжая пушистая шубка, маленькие ушки и большой хвост. Лиса хитрая. Часто ее в сказках называют плутовка, что означает обманщица. Лиса не меняет своей шубки. Она и зимой и летом рыжего цвета.

Вос-ль: Как называется дом лисички?

Дети: Нора. (слайд)

Вос-ль: Посмотрите на экране - это лисья нора. Вход в нее узкий, длинный. А внутри нора просторная, удобная

Вос-ль: Зачем лисоньке такой пушистый хвост?

Дети: Следы заметать.

Вос-ль: Угадайте еще одного жителя леса.

Что за зверь зимой холодной

Ходит по лесу голодный?

На собаку он похож,

Что ни зуб - то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (слайд волка)

Дети: Волк.

Вос-ль: Расскажите, какой он?

Дети: Волк сильный, смелый, умный. Всегда ходит в серой шубке

У волка длинный и протяжный вой.

Вос-ль: Посмотрите, у волка тоже есть дом. Его дом называется логовом. (слайд)

Угадайте следующего жителя леса.

Под соснами, под елками

Лежит мешок с иголками,

Ни на кого не похож, зовется (слайд ежа)

Дети: Еж.

Вос-ль: Расскажите, какой он?

Дети: Мордочка ежа вытянутая. Нос острый и постоянно влажный. Глаза круглые черные, уши маленькие, закругленные. На теле ежика находятся иголки. Растут иглы так же, как и волосы. На голове и брюхе растет густая жесткая шерсть. На лапах по пять пальцев, когти острые.

Вос-ль: живет ежик под елкой. (слайд)

5. Пальчиковая гимнастика «Ежик»

Ёжик маленький замерз

И в клубок свернулся.

Солнце ёжика согрело -

Ёжик развернулся!

Вос-ль: Угадайте еще одного жителя леса.

Мчится без оглядки,

Лишь сверкают пятки.

Мчится что есть духу,

Хвост короче уха.

Всех зверек пугается,

Под кустом спасается,

Да на зуб волку попадается. (слайд зайца)

Вос-ль: Давайте рассмотрим зайку. Расскажите, какой он? Какие у него ушки?

Дети: Зайка маленький, беленький, пушистый. У него длинные ушки.

Вос-ль: Вспомните, какую шубку носит заяц зимой, и на какую шубку меняет её весной?

Дети: Зимой у зайки белая шубка, а весной он меняет её на серую.

Вос-ль: У медведя есть берлога, у лисы - нора, где же зайка живет? Какой у него домик?

Дети: Нет у зайки домика, под кусточком поспал и убежал. (слайд)

Вос-ль: Сегодня мы с вами побывали в лесу.

Закрываем все глаза и произносим волшебные слова (Раз, два повернись и в детсаду окажись) .

А теперь мы саду и давайте поиграем!

6. Игра с мячом «О ком заботится мама? »

Вос-ль: Все мамы, даже у зверей, заботятся о своих детях.

- О ком заботится мама зайчиха - о зайчонке.

- О ком заботится мама волчица…

- О ком заботится мама медведица…

- О ком заботится мама ежиха…

- О ком заботится мама лиса…

7. Итог занятия:

Вос-ль: Вам понравилось наше приключение?

Дети: Да!

Вос-ль: Где мы сегодня побывали?

Дети: В лесу.

Вос-ль: Кого мы видели в лесу?

Дети: Диких животных

Вос-ль: Какие игры вам понравились?

Вос-ль: Вы все молодцы, замечательно занимались!

© 2010-2022