- Преподавателю
- Дошкольное образование
- ООД по развитию речи во второй младшей группе В гостях у зайчика
ООД по развитию речи во второй младшей группе В гостях у зайчика
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Риязова Р.А. |
Дата | 05.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект
организованной образовательной деятельности
по развитию речи
во второй младшей группе
«В гостях у зайчика»
Провела:
воспитатель Риязова Р. А.
Задачи: 1) закреплять умение различать и называть шар (шарик) и куб (кубик) независимо от цвета и размера фигур;
2) развивать умение различать контрастные по величине предметы, используя при этом слова большой, маленький; различать количество предметов, используя при этом слова один, много, ни одного, мало;
3) воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, интерес к занятиям.
Материал: вырезанные из бумаги цветы и бабочки; кружочки и тарелки желтого, синего, красного, зеленого цвета; кубики и шарики цветные.
Ход ООД:
1.Организационный момент. Психологический настрой.
-С добрым утром глазки! Вы проснулись? (Дети совместно с воспитателем - поглаживают веки глаз)
-С добрым утром ушки! Вы проснулись? (поглаживают ушки)
-С добрым утром ручки! Вы проснулись? (хлопаем в ладоши)
-С добрым утором ножки! Вы проснулись? (притопываем)
-С добрым утром солнце! Мы проснулись! (руки раскрываются навстречу солнышку).
2. Основная часть.
Воспитатель: Сегодня к нам пришел в гости зайчик.
Воспитатель: Он очень любит играть, зовет вас тоже с собой.
Ой, ребята, куда это мы с вами пришли.
Дети: На цветочную поляну.
Воспитатель: Сколько цветов на поляне. (много).
А теперь давайте посадим бабочек на на цветы. Раздается детям бабочки .
Игра «Найди бабочке цветок»( дети сажают бабочек на цветы).
Воспитатель: Сколько у вас бабочек осталось? (ни одного).
Воспитатель: Ой, ребята, зайчик тут какой то мешочек нашел. А мешочек то не простой а чудесный.
Проводиться игра « Чудесный мешочек»( лежат кубики и шарики разного цвета, дети определяют на ощупь, затем достают их и называют, уточняют свойства этих фигур).
- Молодцы! А теперь давайте отдохнем на этой красивой полянке.
Физпауза.
Зайка серенький сидит Садятся на корточки
И ушами шевелит делают руками ушки.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, Встают и хлопают
Надо лапочки погреть: в ладоши.
Хлоп - хлоп, хлоп - хлоп,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, Прыгают на месте.
Надо зайке поскакать:
Прыг - скок, прыг - скок,
Надо зайке поскакать.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Ребята, посмотрите что принес для вас зайчик.
Игра « Разложи по цвету» (за столами).
На столе разложены тарелочки . У каждого ребенка своя тарелочка определенного цвета. В середине стола тарелка с разноцветными кружочками красными, желтыми, синими, зелеными. Дети должны положить в свою тарелочку кружочки такого же цвета, как и сама тарелочка. Остается зеленый кружочек один, который подарим зайчику(прощаемся с зайчиком).
3. Заключительная часть.
- Кто к нам приходил в гости?
- Что мы делали сегодня?
- Что вам больше всего понравилось?
Всем спасибо. Все молодцы!
Дети стучатся. Выходит зайчиха и зайчонок, здоровается с детьми.
Зайчиха: Ребята, помогите мне пожалуйста. Мои маленькие зайчата гуляли в лесу и порвали свои новые штанишки. Поставьте, пожалуйста, на них заплатки.
Игра «Поставь заплатку». Дети называют, какой геометрической формы у них заплатка.
Воспитатель: Ребята посмотрите какой у меня большой круг. На что он похож?
Дети: На солнышко.
Воспитатель: А чего у нашего солнышка не хватает?
Дети: Лучиков.
Игра на развитие мелкой моторики пальцев рук «Прикрепи лучик».
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами играли, наши зайки проголодались. Давайте угостим их морковкой. Большому зайке дадим большую морковку, а маленькому зайчонку маленькую морковку.
Зайки говорят ребятам спасибо за угощение и за помощь. Прощаются.
В конце занятия проводится игра «Мишка косолапый».
Подводится итог занятия.