Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе на тему: Перелетные птицы

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №274 Красноармейского района г. Волгограда»

(МОУ детский сад №274)









Конспект непосредственно-образовательной деятельности

в подготовительной группе

Тема: «Перелетные птицы»








Составила:

воспитатель

Бикмулаева А.Р.





г. Волгоград, 2015

Образовательная область: познание.

Интеграция образовательных областей: коммуникация, физическая культура, познание, социализация.

Тип: интегрированное.

Возраст детей: подготовительная группа.

Формы непосредственной образовательной деятельности: беседа, обсуждение, дидактическая игра, наблюдение, подвижная игра.

Формы организации: подгруппа.

Задачи:

- расширить и закрепить представление детей о перелетных птицах;

- познакомить с понятием «лететь клином», «цепочкой», «стайкой»;

- активизировать словарь;

- воспитывать интерес к пернатым обитателям, доброе и бережное отношение к ним.

Словарь новых слов: лететь «клином», «цепочной», «стайкой».

Предварительная работа:

- беседы о птицах, наблюдение за ними;

- чтение рассказов, сказок, басен и стихотворений о птицах;

- рассматривание иллюстраций.

Оборудование и материал:

- иллюстрации перелетных птиц;

- иллюстрации видов перелета птиц;

- мяч;

- альбомные листы, краски.



Организационный момент.

Цель, которая должна быть достигнута воспитанником:

Подготовиться к познавательно-

исследовательской деятельности.

Цель, которую воспитатель должен достигнуть на данном этапе:

Способствовать подготовке воспитанников к познавательно- исследовательской деятельности.

Задачи:

- создать положительный эмоциональный настрой

- развивать интерес к живой природе (перелетным птицам).

Методы:

-словесный (художественное слово - стихи, беседа по вопросам);

-наглядный (рассматривание иллюстраций с изображением перелетных птиц);

- стимулирующий (похвала, одобрение)





Основная часть:

Цель, которая должна быть достигнута воспитанником:

научиться различать птиц, виды их перелета.

Цель, которую воспитатель должен достигнуть на данном этапе:

научить детей различать птиц, виды их перелета

Задачи:

- дать детям представление о перелетных птицах;

-учить детей различать птиц по внешним признакам;

-развивать исследовательские навыки

-совершенствовать умение наблюдать, выделять сходства и различия

Методы:

- словесный (беседа по вопросам и рассказ воспитателя);

- наглядный (рассматривание картинок)

- стимулирующий (похвала, одобрение)















































Заключительная часть:

Цель, которая должна быть достигнута воспитанником:

умение правильно находить связь между перелетными птицами и временем года.

Цель, которую воспитатель должен достигнуть на данном этапе:

Способствовать умению правильно находить связь между перелетными птицами и временем года.

Задачи:

- продолжать закреплять знания детей и внешнем виде птиц и условиями их обитания;

- воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру.

Методы:

- словесный (беседа);

- стимулирующий (похвала, одобрение)

Вос-ль: Ребята, послушайте стихотворение Е. Благиной «Улетают, Улетели».

Скоро белые метели

Снег подымут от земли.

Улетают, улетели

Улетели журавли.

Не слыхать кукушки в роще

И скворечник опустел.

Аист крыльями полощет-

Улетает, улетел.

Лист качается узорный

В синей луже на воде.

Ходит грач с грачихой чёрной

В огороде на гряде.

Осыпаясь, пожелтели

Солнца редкие лучи.

Улетают, улетели

Улетели и грачи.

Вос-ль: Ребята, о каком времени года рассказывается в стихотворении?

Дети: Об осени

Вос-ль: А о ком стихотворение?

Дети: О птицах, которые улетают.

Вос-ль: Верно. И сегодня на занятии мы будем говорить о перелётных птицах.

Вос-ль: как вы думаете, почему птицы улетают именно осенью?

Дети: потому что становится холодно, нечего кушать.

Вос-ль: правильно. Самое главное то, что нет корма.

Вос-ль: вы знаете, что осенью многие насекомые исчезают: или прячутся, или погибают. Значит, если птицы питаются насекомыми, им зимой нечем будет прокормиться.

Отгадайте загадки про насекомоядных птиц:

  1. На шесте дворец

Во дворце певец,

А зовут его……(скворец).

  1. Он поет всегда красиво

Звонко, велело, игриво

Угадай-ка поскорей,

Что за птичка…..(соловей).

  1. Эта птичка никогда для птенцов не вьет гнезда. (кукушка).

  2. Под крышей я леплю гнездо

Из комочков глины

Для птенцов стелю на дно

Пуховую перину. (Ласточка)

Вос-ль: посмотрите вот насекомоядные птицы: скворец, ласточка, кукушка, соловей.

У всех этих птиц прямой, удлинённый или заострённый клюв, чтобы удобнее было ловить насекомых.

Вос-ль: А теперь поиграем в игру «Кто как голос подаёт»( с мячом).

Правила игры: вос-ль называет птицу и спрашивает ребёнка, как она подаёт голос, после бросает мяч ребёнку. Ребёнок ловит мяч, отвечает на вопрос и бросает мяч обратно.

Соловей…. (поёт)

Журавль….( курлычет)

Ворона …..( каркает)

Кукушка…..(кукует )

Утка ….(крякает)

Голубь ….( воркует)

Воробей ….( чирикает)

Вос-ль: Хорошо справились с заданием. Молодцы.

Вос-ль: Наступила осень, стало холодно и голодно. Птицы стали собираться в стаи и улетать в тёплые края.

Вы когда-нибудь видели высоко в небе, как птицы, собравшись в стаи, улетают?

Дети: Нет.

Вос-ль: Нам редко удаётся увидеть, как они улетают. Потому что они летят в основном ночью: так безопаснее. Но перед полётом они совершают пробные полёты, больше обычного едят, нагуливают жирок - в полёте им подкрепиться негде. В полёте они ориентируются на звёзды, а если небо затянуто облаками и звёзд не видно, то они ориентируются на магнитные колебания Земли. А вы знаете, что во время перелёта многие птицы придерживаются строгого порядка? Причём у разных птиц этот порядок свой. Некоторые птицы улетают все вместе т.е. « стайками».

Журавли, гуси, лебеди летят в виде треугольника - « клином».

Утки, чайки, кулики выстраиваются в прямую линию - «цепочкой».

Скворцы, дрозды и другие маленькие птицы порядка не любят: летят как попало.

А крупные хищные птицы (орлы, ястребы, соколы) компаний не признают: летят в одиночку.

Физкультурная минутка.

Подвижная игра « Улетает, не улетает».

Правила игры: вос-ль перечисляет названия птиц, а дети бегают и машут крыльями, когда услышат названия перелётной птицы. Если услышат зимующую или домашнюю птицу - дети приседают на корточки.

Вос-ль: Хорошо поиграли.

А сейчас я вас раздам листочки бумаги и каждый из вас нарисует то вид полёта, который тебе больше всего понравился - это «стайками», «клином», « цепочкой».

Дети: под музыку рисуют полёт птиц.

Вос-ль: Я сейчас начну предложение, а вы его продолжите.

-Первыми на юг улетают птицы, которые питаются насекомыми, потому что……./ насекомые прячутся и им нечем питаться/.

-Дятла можно назвать лесным доктором, потому что / он достаёт жуков и насекомых из-под коры/.

-Кукушка не высиживает своих птенцов, потому что/ она не вьёт себе гнезда/.

-Все любят слушать соловья, потому что / он красиво поёт, заливается/.

- Весной перелётные птицы прилетают назад, потому что/им нужно выводить птенцов/.

Молодцы. Хорошо справились с заданием.

Проводится дидактическая игра: «Перелетные и зимующие».

На столе воспитатель раскладывает картинки птиц. Дает задание девочкам найти среди картинок - зимующих птиц, а мальчикам - перелетных.

Вос-ль: А каких птицах мы беседовали?

Дети: О перелетных.

Вос-ль: Что нового узнали о перелетных птицах?

Дети: совершают перелет различными способами.

Вос-ль: Как они находят дорогу в теплые края и обратно к нам?

Дети: Ориентируются по звездам.

Вос-ль: Что интересного мы узнали о кукушке?

Дети: Не вьет свое гнезд.

Вос-ль: Мне понравилось как вы работали на занятии. Внимательно слушали и отвечали на мои вопросы. Молодцы!



© 2010-2022