Технологические карты по конструированию январь Ср. г

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ҰЙЫМДАСТЫРЫЛҒАН ОҚУ ІС-ӘРЕКЕТІНІҢ ТЕХНОЛОГИЯЛЫҚ КАРТАСЫ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗОВАННОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Күні / дата

Білім беру саласы / Образовательная область: Познание

Оқу іс-әрекеті / Организованная учебная деятельность: Конструирование

Тақырыбы \ Тема: «Баранки. Цепочки из колец»

Мақсаты /Цель: Научить делать баранки, цепочки из колец.

Задачи: Учить сенсорному анализу. Развивать мелкую моторику. Научить разрезать бумагу несколькими движениями ножниц. Научить склеивать из полосок бумаги кольцо - баранку. Развивать аккуратность, внимание, умение доделывать свою работу до конца. Усвоение математических понятий «один», «много», «по одному»

Билингвальды компонент / Билингвальный компонент: баранки- bagels, кепкен тоқаш.

Сөздік жұмысы / Словарная работа: баранки, сушки, цепочка.

Технологиялык камтамасызету/Технологическое обеспечение: Листы с нарисованными полосками 1х19 см кремового цвета из бумаги для ксерокса, ножницы, 7 разноцветных полосок такого же размера из более плотной бумаги.

Іс-әрекет сатылары

Этапы деятельности

Тәрбиешінің басқару әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Действия детей


Мотивациялық-

қозғаушылық Мотивационно- побудительный

-Кукла Маша пригласила Кота Неумейку на чай с баранками.

Угощение Коту понравилась.

Он просит вас, ребята, для него испечь баранки.

Поможем коту?

Рассматривают куклу с котом и баранки.

Да

Ұйымдастырушылық-ізденушілік Организационно-поисковый

-Ребята, кто из вас любит баранки?

А вы знаете из чего их делают?

А какие бывают баранки по форме, размеру, цвету?

-А знаете, как сделать баранки из бумаги?

Я вас сейчас научу, только вы внимательно смотрите, как я буду это делать.

У вас на столе лежат листочки, нам нужно разрезать их на полоски. Затем:

-Чтобы превратить полоску в кольцо или баранку, надо соединить концы полоски. Но как только я отпущу один конец, баранка станет полоской.

-Попробую склеить концы полоски. Я помажу клеем один конец полоски, положу его на другой и крепко прижму на некоторое время, чтобы клей «запомнил свое место».

Показать детям готовую баранку.

-Ребята, Кот Неумейка просит, чтобы вы и его научили делать баранки. Покажите ему, как надо склеивать полоску.

Физминутка:

Ванька-встанька

Ванька-встанька,

Приседай-ка.

Непослушный ты какой!

Нам не справиться с тобой!

-Ребята, баранок получилось так много, что Коту Неумейке их не унести. Кукла Маша посоветовала соединить баранки в цепочку. Для этого надо взять бумажную полоску, просунуть ее в баранку и превратить в новое колечко.

Отвечают на вопросы.

Круглые, овальные. Жёлтые. Большие и маленькие.

Внимательно наблюдают за действиями воспитателя.


Склеивают полоски, делая «баранки»

(Прыжки на месте)

(Приседания.)

(Хлопки в ладоши.)

Соединяют баранки в цепочки.

Баранки.

Отвечают на вопросы.

-Кот Неумейка теперь сможет унести все баранки и не рассыпать их.

-Что мы сегодня делали? Как мы это делали?

Билингвальный компонент: баранки- bagels, кепкен тоқаш.

Словарная работа: баранки, сушки, цепочка.


Рефлекстік-түзету

Рефлексивно- корректирующий

-Вы все молодцы!

Кот Неумейка остался доволен.

У него теперь большой запас баранок.

Радуются за кота.

КҮТІЛЕТІН НҮТИЖЕ / ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

Білу керек /Знать: как работать с ножницами и клеем.

Болу керек / Иметь: математические понятия «один», «много», «по одному»

Үйрену керек / Уметь: делать баранки, цепочки из колец.

Технологиялык картаны толтырған тәрбиеші:

Технологическую карту заполнила воспитатель: Попова Галина Владимировна.



































ҰЙЫМДАСТЫРЫЛҒАН ОҚУ ІС-ӘРЕКЕТІНІҢ ТЕХНОЛОГИЯЛЫҚ КАРТАСЫ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗОВАННОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Күні / дата

Білім беру саласы / Образовательная область: Познание

Оқу іс-әрекеті / Организованная учебная деятельность: Конструирование

Тақырыбы \ Тема: «Зимняя гостья»

Мақсаты /Цель: продолжать формировать умение конструировать из бумаги по образцу.

Задачи: развивать творческое воображение, умение рисовать узоры фломастерами по замыслу, аккуратно пользоваться клеем; закрепление приемов наклеивания деталей по контуру. развивать связную речь, умение грамотно, полными предложениями высказывать свои мысли, упражнять в отгадывании загадок

Билингвальды компонент / Билингвальный компонент: Зима- winter, қыс. Снег- қар, snow. Варежки- mittens. Биялай.

Сөздік жұмысы / Словарная работа: перинка, студёная.

Технологиялык камтамасызету/Технологическое обеспечение: - Демонстрационный: кукла-зима (или снегурочка, в красивой зимней одежде), шкатулка или коробочка; муз. Проигрыватель, записи песни «Три белых коня» (музыка Е. Крылатова, слова А. Дербенёва), вырезанные из цветной бумаги шаблоны варежек, клей, кисти, клеенки на столы, салфетки, разноцветные фломастеры.

Іс-әрекет сатылары

Этапы деятельности

Тәрбиешінің басқару әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Действия детей


Мотивациялық-

қозғаушылық Мотивационно- побудительный

Ребята, к нам в гости едет волшебный гость. А чтобы он появился, нужно отгадать загадку и закрыть глаза. Включает песню «Три белых коня» (музыка Е. Крылатова, слова А. Дербенёва).

Загадка

Кто угадай-ка,

Седая Хозяйка?

Тряхнет перинкой -

Над миром пушинки!

Вносит куклу-Зиму. Зима здоровается с детьми. Воспитатель говорит, что дети многое знают о зиме и сейчас расскажут. Стимулирует детей к беседе, задавая наводящие вопросы:

- какая зима?

- как зимуют лесные животные?

Дети слушают, отгадывают загадку, закрывают глаза.


Зима.

Здороваются с Зимой, рассказывают, что они знают о зиме (зимой холодно, выпадает снег, бывает лед, сосульки, и т.д.)

(холодная, студеная) (медведь спит в берлоге, заяц меняет шубу и др.)

Ұйымдастырушылық-ізденушілік Организационно-поисковый

Кукла-Зима загадывет детям загадку: «Я вам загадаю загадку,

А вы отгадайте ее

«На всех садится,

Ни кого не боится!»

и предлагает ребятам согреться и поиграть в игру. Проводится физминутка «Снежок»

Кукла-Зима приглашает детей в свою снежную мастерскую и стать мастерами. Предлагает закрыть глаза и после слов: «Раз, два, три, в мастерскую заходи» пройти к столам.

Воспитатель достает волшебную шкатулку, которую принесла с собой Зима и говорит, что она откроется, если ребята отгадают загадку: «Дали братьям тёплый дом,

Чтобы жили впятером.

Брат большой не согласился

И отдельно поселился.»

Билингвальный компонент: Зима- winter, қыс. Снег- қар, snow. Варежки- mittens. Биялай.

Словарная работа: перинка, студёная.

Дети отгадывают загадку, повторяют движения за воспитателем

(Снег)

Дети слушают, выполняют сказанное.


Дети отгадывают загадку, наблюдают за действиями воспитателя, рассматривают образец

Варежки.

. Показывает, что внутри спрятаны шаблоны варежек из цветной бумаги и предлагает смастерить волшебные варежки и разукрасить их узорами, а делается это очень просто (показывает): берется 2 половины, наносится клей на все края, кроме нижней части, через которую одевается варежка, и приклеиваются друг к другу, а затем можно нарисовать любые узоры фломастерами. Раздает шаблоны детям Проводит пальчиковую гимнастику «Мы во двор пошли гулять»

Предлагает детям приступить к изготовлению волшебных зимних варежек, помогает затрудняющимся детям

Дети склеивают шаблоны варежек, украшают их, рисуя узоры фломастерами


Рефлекстік-түзету

Рефлексивно- корректирующий

Организует выставку волшебных варежек для Зимы, помещая их на доске. Зима благодарит детей, говорит, что пора прощаться и напоследок дарит детям волшебную зимнюю музыку . Приглашает детей на полянку (ковер) и предлагает закрыть глаза. Включается произведение П.И. Чайковского из цикла «Времена года» «Январь»

Рассматривают готовые работы. Рассаживаются на ковер и прослушивают музыкальное произведение

КҮТІЛЕТІН НҮТИЖЕ / ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

Білу керек /Знать:

Болу керек / Иметь: умение рисовать узоры фломастерами по замыслу

Үйрену керек / Уметь: конструировать из бумаги по образцу, аккуратно пользоваться клеем;

Технологиялык картаны толтырған тәрбиеші:

Технологическую карту заполнила воспитатель: Попова Галина Владимировна.

Физминутка «Снежок»

Посмотри, как блестит - Поднимают руки вверх и плавно качают кистями рук.

Под ногами хрустит - Топают ногами.

Беленький снежок,- Постепенно опускаются на корточки.

Лёгкий, как пушок. - Показывают руками, как идёт снег.

Дует, дует ветерок, - Плавные движения рук в право - в лево.

И летит, летит снежок, - Плавные движения рук сверху вниз.

Закружился, заблестел, - Покружиться,

Над поляной полетел.- Плавно поднимая руки вверх - вниз.

А потом на землю пал. - Присесть,

До весны там пролежал. - Обнять колени.

Пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять»

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы во двор пришли гулять.

Бабу снежную лепили,

Птичек крошками кормили,

С горки мы потом катались,

А еще в снегу валялись.

Все в снегу домой пришли.

Съели суп, и спать легли.

Загибают пальчики, начиная с большого.

«Идут» по столу указательным и средним пальчиками.

«Лепят» комочек двумя ладонями.

«Крошат хлебушек»

Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой.

Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной.

Движения воображаемой ложкой.

Руки под щеку.






ҰЙЫМДАСТЫРЫЛҒАН ОҚУ ІС-ӘРЕКЕТІНІҢ ТЕХНОЛОГИЯЛЫҚ КАРТАСЫ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗОВАННОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Күні / дата

Білім беру саласы / Образовательная область: Познание

Оқу іс-әрекеті / Организованная учебная деятельность: Конструирование

Тақырыбы \ Тема: «Северный олень». ( конструирование из природного материала)

Мақсаты /Цель: формировать у детей конструктивные навыки при создании оленя из природного и дополнительного материала.

Задачи: Учить детей использовать природный и дополнительный материал для изготовления игрушки. Учить детей передавать движение и придавать поделке устойчивость (использовать зубочистки в качестве каркаса для ног копытных животных). Развивать умение соединять части фигуры, возможность дополнения образа разными материалами (рога из веточек, ноги из зубочисток). Продолжать воспитывать бережное отношение к животным.

Билингвальды компонент / Билингвальный компонент: олень- бұғы; deer.

Сөздік жұмысы / Словарная работа: северный олень.

Технологиялык камтамасызету/Технологическое обеспечение: шишки, веточки, зубочистки, музыка для динамической паузы «У оленя дом большой», пластилин, дощечки, салфетки, стеки, картинки с изображением оленя, образец поделки

Іс-әрекет сатылары

Этапы деятельности

Тәрбиешінің басқару әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Действия детей


Мотивациялық-

қозғаушылық Мотивационно- побудительный

Ребята, я хочу вам загадать загадку:

В тундре он бродит большими стадами,

Словно короной, красуясь рогами.

Важен он в жизни полярных народов-

Транспорт надёжный для дальних походов.

Правильно, это северный олень.

На доске вывешиваются иллюстрации с изображением северного оленя.

Давайте рассмотрим иллюстрации. Что вы можете рассказать о северном олене?

(достает из корзинки фигурку оленя из природного материала) : Ребята, вот у этого оленя нет друзей. Скажите, а как можно помочь оленю?

Северный олень


Он большой, стройный, красивый, у него есть рога, длинные ноги.

Мы можем сами сделать ему друзей.

Ұйымдастырушылық-ізденушілік Организационно-поисковый

Правильно, для него можно сделать друзей, а какой природный материал можно использовать?

Правильно, молодцы и сегодня я вам расскажу, как сделать оленя из природного материала. (Вместе с детьми обследуется каждая деталь поделки).

Голову и шею оленя мы слепим из пластилина и прикрепим к шишке. Шишка - это туловище нашего оленя, потом я вставляю разветвленные веточки - это рога. Затем берём зубочистку и с помощью пластилина прикрепляем к туловищу - это ноги. Для устойчивости из пластилина делаем копыта. Чтобы сделать фигурку оленя выразительной, можно изменить положение ног: если ноги оленя прямые, он стоит, а если изогнутые, он бежит или идет; голова может быть опущена, запрокинута, слегка повернута в сторону. Наш олень готов.

Билингвальный компонент: олень- бұғы; deer.

Словарная работа: северный олень.

С чего мы начинаем выполнять работу? (Уточняем последовательность работы) .

А дальше?

Что делаем после?

Дальше?

Шишки, веточки, палочки.


Внимательно смотрят.


Повторяют слова.

Берем шишку. (Дети начинают конструировать)

Лепим из пластилина голову и шею.

Крепим голову и шею к туловищу - шишке.

Берём палочки и крепим к туловищу - ноги. Лепим копыта из пластилина.

Следит, за выполнением работы, помогает детям вспомогательными вопросами, сопутствующими указаниями, частичным выполнением игрушки.

Чтобы сделать фигурку оленя выразительной, можно изменить положение ног: если ноги оленя прямые, он стоит, а если изогнутые, он бежит или идет; голова может быть опущена, запрокинута, слегка повернута в сторону.

Гимнастика для рук.

Раз, два, три, четыре, пять, будем пальцы разминать

Это Ваня

Самый сильный, самый толстый и большой

Степа нужен для того, чтоб показывать его

А Сергей - он самый длинный, и стоит он в середине

А Матвей, он безымянный, он избалованный самый

А Никита хоть и мал, очень ловок и удал

Ребята, спасибо вам большое за ваши поделки. Теперь оленю не будет скучно, потому что у него появилось много друзей.

Дети выполняют работу.

(на каждое слово хлопки) . (показывают большие пальцы), (большими пальцами покачивают) . (большие пальцы вытянуты из кулачка, покачивают указательными пальцами) . (выводят средние пальцы из кулака), (выводят безымянные пальцы) . (вывести мизинцы) (выпрямляют все пальцы) .


Рефлекстік-түзету

Рефлексивно- корректирующий

Ребята, вам понравились ваши игрушки?

Из каких частей состоит ваша игрушка -олень?

Что нового вы сегодня узнали?

Ребята, я предлагаю организовать в группе выставку из ваших игрушек.

Да.

голова, шея, туловище, ножки.

Чтобы сделать фигурку оленя выразительной, можно изменить положение ног: если ноги оленя прямые, он стоит, а если изогнутые, он бежит или идет; голова может быть опущена, запрокинута, слегка повернута в сторону.

КҮТІЛЕТІН НҮТИЖЕ / ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

Білу керек /Знать: как передавать движение и придавать поделке устойчивость (использовать зубочистки в качестве каркаса для ног копытных животных

Болу керек / Иметь: умение соединять части фигуры, возможность дополнения образа разными материалами (рога из веточек, ноги из зубочисток)

Үйрену керек / Уметь: использовать природный и дополнительный материал для изготовления игрушки.

Технологиялык картаны толтырған тәрбиеші:

Технологическую карту заполнила воспитатель: Попова Галина Владимировна.




















ҰЙЫМДАСТЫРЫЛҒАН ОҚУ ІС-ӘРЕКЕТІНІҢ ТЕХНОЛОГИЯЛЫҚ КАРТАСЫ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗОВАННОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Күні / дата

Білім беру саласы / Образовательная область: Познание

Оқу іс-әрекеті / Организованная учебная деятельность: Конструирование

Тақырыбы \ Тема: «Домик для Дедушки Мороза»

Мақсаты /Цель: научить конструировать дом при помощи бумаги и клея дом для Деда Мороза.

Задачи: расширить представления о различных домах; продолжать учить работать с бумагой и клеем;

Билингвальды компонент / Билингвальный компонент: Дед Мороз-Аяз -ата, Santa Claus.

Сөздік жұмысы / Словарная работа: морозные узоры.

Технологиялык камтамасызету/Технологическое обеспечение: коробочка из-под чая, заготовка белой бумаги для оклеивания коробки, кусочки голубой бумаги (окна и дверь, заготовка крыши, ватная палочка, белая гуашь, клей, клеенка, салфетка

Іс-әрекет сатылары

Этапы деятельности

Тәрбиешінің басқару әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Действия детей


Мотивациялық-

қозғаушылық Мотивационно- побудительный

Ребята, отгадайте загадку: Кто зимою самый главный

Борода и красный нос?

Это самый наш любимый

Добрый Дедушка …

Правильно, это Дед Мороз.

Расскажите, какой дед Мороз?

(Мороз)

(ответы детей).добрый, холодный, бородатый…

Ұйымдастырушылық-ізденушілік Организационно-поисковый

Вы хорошо рассказали про Дедушку Мороза.

У нас наступил Новый год, и Дед Мороз приходил к нам в гости.

Только жаль, он не сможет долго у нас погостить, ведь в нашей группе тепло, а Дед Мороз любит стужу. Что же нам придумать?

А давайте смастерим для Деда Мороза снежный домик в подарок? Он ведь подарил нам всем подарки?

Как вы думаете, каким цветом будет домик Деда Мороза?

Мы уже с вами оклеивали коробочку бумагой, вспомним как мы это делали: промазываем очень хорошо клеем всю коробочку, и как будто заворачиваем её в белую бумагу. Хорошо при этом пальчиками промазываем всю коробочку.

Но сначала подготовим наши пальчики к работе:

Пальчиковая гимнастика «На елке»

Мы на елке веселились,

И плясали, и резвились,

После добрый Дед Мороз

Нам подарки преподнес.

Дал большущие пакеты,.

В них же - вкусные предметы:

Конфеты в бумажках синих,

Орешки рядом с ними,

Груша, яблоко, один

Золотистый мандарин.


(предложения детей)

Да, смастерим.

Белым.


Ритмичные хлопки в ладоши.

Ритмичные удары кулачками.

«Шагают» по столу средним и указательным пальцами обеих рук. «Рисуют» руками большой круг Ритмичные хлопки в ладоши. Загибают пальчики на руках, начиная с больших.


Значит:

  1. Оклеиваем коробочку белой бумагой.

  2. Наклеиваем дверь и окна.

  3. Приклеиваем крышу.

  4. Украшаем крышу, окна и дверь «морозным» узором.

Для украшения крыши, окна и двери нам понадобятся ватные палочки и белая гуашь. Рисуем «морозный» узор.

-Что можно нарисовать?

Индивидуальная работа: Влад, Миша, Никита Т.

Билингвальный компонент: Дед Мороз-Аяз -ата, Santa Claus.

Словарная работа: морозные узоры.

Внимательно наблюдают за действиями воспитателя.

Повторяют движения воспитателя.

Снег, снежинки, снеговика.

Повторяют слова.


Рефлекстік-түзету

Рефлексивно- корректирующий

Какие красивые домики у нас получились!

Дедушка Мороз будет очень доволен.

КҮТІЛЕТІН НҮТИЖЕ / ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

Білу керек /Знать: как работать с бумагой и клеем;

Болу керек / Иметь: представления о различных домах

Үйрену керек / Уметь: конструировать дом при помощи бумаги и клея дом для Деда Мороза.

Технологиялык картаны толтырған тәрбиеші:

Технологическую карту заполнила воспитатель: Попова Галина Владимировна.


© 2010-2022