Конспект физкультурного занятия на тему: «Спорт и я - лучшие друзья». в старшей группе компенсирующей направленности

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:









Конспект физкультурного занятия

на тему:

«Спорт и я - лучшие друзья».

в старшей группе компенсирующей направленности



Составила и провела воспитатель

д/с № 62 «Яблонька» Азарова.Т.В.

Программные задачи:

-формировать навыки здорового образа жизни;

-закреплять выполнения общеразвивающих и основных движений;

-развивать силу, ловкость, выносливость;

-доставлять детям чувство радости;

-сохранять и укреплять здоровье детей.

Оборудование: мяч, гимнастические палки, дорожка, туннель, обручи, бассейн с шариками, ленты.

Предварительная работа: беседа с детьми о здоровом образе жизни, о здоровье.

Ход занятия:

Под музыку в зал входят дети, образуют круг.

Вос-ль: Доброе утро, ребята! А вы никогда не задумывались, почему именно так мы приветствуем друг друга утром?

Дети: Нет.

Вос-ль: Очень важно , чтобы утро было добрым, ведь оно дарит нам настроение на целый день. А сейчас давайте улыбнемся и скажем друг ругу доброе утро!

Дети передают мяч друг другу со словами: «Доброе утро»!

Вос-ль: Ребята, а вы хотите быть здоровыми?

Дети: Да!

Вос-ль: А почему надо быть здоровыми?

Дети: Чтобы играть, ходить в детский сад…..

Стук в дверь, входит Петя Болейкин (под музыку, с шарфом, шапкой,градусником).

Вос-ль: Здравствуй мальчик. Ты кто? И из какой ты группы?

Петя:

Я не из группы, я сам по себе.

Петя я, Болейкин.

Только болен я друзья.

У меня усталый вид.

Очень голова болит,

Ломит спину, колет бок,

Нужен врач, чтоб мне помог!

Ребенок 1: Хватит охать и болеть,

Стыдно мальчику реветь!

Ребенок 2: Приходи к нам в детский сад,

Здесь узнаешь ты ребят!

Ребенок 3: Как здоровым и сильным быть,

Как без грусти нам прожить!

Вос-ль: Правда, дети, мы ведь сможем,

Пете мы в обиде поможем!

Вос-ль: А наши дети умеют гораздо интереснее проводить время. Дети покажут тебе какие они сильные и ловкие. Сейчас мы сделаем разминку, а ты, Петя, присоединяйся к нам. Снимай свои варежки, шарф, и градусник.

Звучит музыка.


  1. Ходьба.

Вос-ль: Весело ребята шагают,

И себе руками помогают (дети идут по кругу).

  1. Вос-ль: На носочках идем

От других не отстаем (руки на поясе, на носках).

  1. Вос-ль: весело шагаем ( дети идут по кругу)

  2. Вос-ль: Руки за спину

И на пятках шагаем

Не зевай и не скучай (дети идут на носках).

  1. Вос-ль: Ходьба (дети идут круг).

  2. Вос-ль: А теперь поскачут ноги

По тропинке, по дорожке (подскоки, руки на поясе).

  1. Вос-ль: ходьба.

  2. Вос-ль: покатились по дороге,

Замелькали быстро ножки (бег на носках по кругу).


  1. Вос-ль: Снова весело шагаем

И себе руками помогаем! (ходьба по залу)

ОРУ с палками.

Вос-ль: Ну-ка дружно палки взяли

С ними четко зашагали.

Перестроение в две колонны.

Петя: А мне понравилась разминка. Можно и я с ребятами позанимаюсь?

Вос-ль: Конечно, можно, Петя.

  1. И.п. - стоя, ноги на ширине плеч, палку держим в двумя руками перед грудью

  1. поднять палку вверх.

  2. 2 - И.п. (5-6 раз)

Воспитатель сопровождает выполнение упражнений словами:

« Палка- вверх, палка - вниз, не зевай, подтянись!».


  1. И.п. - то же.

  1. Поворот вправо.

  2. -И.п.

  3. Поворот влево.

4 - И.п. (6-7 раз).

« Раз-два поворот, вправо - влево - наклон вперед».


  1. И.п. - стоя, ноги на ширине плеч, палка за плечами.

  1. - наклон вправо.

  2. - И.п.

  3. - наклон влево.

  4. - И.п. (5-7 раз).

«Палку за плечи, наклонись. Опять назад вернись».


  1. И.п. - пятки вместе, ноги врозь, палка перед собой на вытянутых руках.

1 - присесть, поднять палку вверх.

2 - И.п. (5-6 раз).

«Раз присели, палку подняли, спинка прямая дружно встали».


  1. И.п. стоя ноги вместе, руки на поясе. Палка на полу.

Прыжки на двух ногах (по 8 прыжков). Чередование с ходьбой в 3 приема.

«Палку на пол и давай, прыгать, прыгать, начинай».


  1. Ходьба

«Весело шагайте, и себе руками помогайте».

Перестроение в шеренгу.

Дети иду по кругу и ставят палки на место.

Вос-ль: Палки дружно мы возьмем

И на место отнесем!»

Вос-ль: Петя, а чтобы не болеть, мало упражнений и разминки. Сейчас мы будем упражняться в силе, быстроте и ловкости.

Основные движения.


  1. Ходьба по дорожке.

Воспитатель сопровождает движения словами:

«Пройди по дорожке

У тебя станут крепкие ноги».


  1. Проползти через туннель.

«Проползи через туннель,

Станешь гибким ты теперь».


  1. Прыжки в обруч.

«Прыг да скок из обруча в обруч,

Станешь ты сильнее вдруг».


  1. Метание шариков в бассейн.

«Если метким хочешь стать

Постарайся ты попасть».

Дети выполняют основные движения два раза.

Вос-ль: А посмотрите, ребята, каким стал наш Петя. Он распрямился, стал стройным. А тебе самому понравилось заниматься спортом?

А хочешь с нами поиграть?

Игра «Ловишки с лентой».

Правила: по сигналу 1,2.3 - лови. 1,2,3. - в круг скорей беги!

Считалка: Мы собрались поиграть?

Ну кому же начать?

1,2, 3 - начинаешь ты?

Петя: Ой, ребята, мне так понравилось ваша игра и я предлагаю свою игру «Да, нет».

Что полезно, а что вредно.

Игра «Да, нет».

Правила: дети идут по кругу, хлопают в ладоши если это полезно.

А если это вредно - дети топают ногами (вопросы прилагаются).

Петя: Спасибо, ребята, вы меня научили, и теперь я буду заниматься спортом, и буду сильным, крепким и здоровым. А еще, чтобы быть здоровым , нужно кушать витамины, и я хочу вас угостить фруктами.

Вос-ль : Спасибо, Петя.

Дети: Спасибо.

Под музыку дети уходят в группу.




© 2010-2022