Конспект НОД по речевому развитию. Заучивание стихотворения С. Я Маршака Апрель

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное

учреждение детский сад «Солнышко», г. Купино.


Проект открытого НОД

в средней группе по речевому развитию.


Тема: «Заучивание стихотворения

С.Я. Маршака "Апрель"».



Воспитатель: Кленина

Людмила Михайловна

2014 г.

ТЕМА:

«Заучивание стихотворения С.Я. Маршака "Апрель"».

Программное содержание:

1. Расширить и уточнить представления детей о весенних изменениях в природе.

2. Совершенствование умения выразительно читать стихи, передавая эмоции с помощью интонации, жестов и мимики.

3. Формировать культуру речи. Развивать умение видеть красоту весенних изменений родной природы.

Активизация словаря:

капель, муравейник.

Обогащение словаря:

валежник, стужа.

Методические приёмы:

использование грамзаписи, загадки, чистоговорки, Д/И «Весенние слова», пословиц, поговорки, беседа, чтение стихотворения, повторное чтение стихотворения, заучивание стихотворения детьми по опорной схеме, индивидуальный опрос.

Предварительная работа:

чтение рассказов о весне, рассматривание иллюстраций, разучивание стихов, пословиц, поговорок, составление рассказов, рисование сюжетных картин.




Ход занятия.

(загадывание загадки)

Воспитатель: Светает рано по утрам,

Проталины и тут и там.

Ручей шумит как водопад.

Скворцы к скворечнику летят.

Звенят под крышами капели.

Медведь с еловой встал постели.

Всех солнышко теплом ласкает.

Кто это время года знает?

Дети: Это весна.

Воспитатель: Закрыли глазки, подышали весенним воздухом, послушаем, что нам расскажет музыка, какую весеннюю картину можно представить.

Воспитатель: Дети, какую вы картину представили, слушая музыку?

Дети: Бегут ручьи, звенит капель, звери просыпаются, птицы поют весенние песни, все рады пробуждению весны.

Воспитатель: Композиторы свои чувства о весне передают в музыке, поэты пишут о ней стихи, писатели пишут рассказы. Вспомните , дети, стихи о весне.

(чтение стихов о весне)

Воспитатель: А сейчас давайте прочитаем чистоговорку о весне.

На-на-на

Наступила вновь весна

Но-но-но

На стене распахнём окно

Очень рады мы весне.

Воспитатель: Какой звук часто встречается в чистоговорке.

Дети: Звук [Н].

Воспитатель: Назовите слова с этим звуком.

Дети: Небо, наступила, набухают, ножницы, нос, незабудки, ноготки.

Воспитатель: А теперь давайте расскажем, поговорки и пословицы о весне.

1й ребёнок: Грач в воздухе - весна на улице.

2й ребёнок: Март сухой, а мокрый май - будет каша и каравай.

3й ребёнок: Весна красна цветами, а осень пирогами.

4й ребёнок: Весной день упустишь - глазами не вернёшь.

5й ребёнок: Где вода - там и верба.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру.

(Д/И «Весенние слова»)

Снег - рыжий, грязный, пористый.

Небо - голубое, ясное, чистое, весеннее, высокое, безоблачное.

Солнце - яркое, золотое, тёплое, ласковое, лучистое, весеннее, весёлое.

Ветерок - лёгкий, тёплый, свежий, весенний, ласковый.

Проталины - чёрные, весенние.

День - холодный, светлый, весенний, солнечный, погожий, длинный.

Капель - весёлая, звонкая, прозрачная, холодная, весенняя.

Воспитатель: О весне мы рассматривали много картин, составляли рассказы, разучивали стихи. Всё в природе радуется приходу тепла, весне, новой жизни.

Физминутка.

Начинается весна

Кап-кап-кап.

С крыш закапала вода

Кап-кап-кап.

И сосульки на трубе

Все растаяли в тепле.

Получается вода

Да-да-да.

Но зато бежит весёлый

По лесам, полям и сёлам.

Наш дружок, наш дружок -

Быстрый ручеёк.

Воспитатель: Сегодня мы познакомимся с новым стихотворением Его написал С.Я. Маршак «Апрель».

(чтение стихотворения)

Воспитатель: Вам понравилось это стихотворение?

Дети: Да.

Воспитатель: Оно весёлое или грустное?

Дети: Это стихотворение весёлое.

Воспитатель: О каком весеннем месяце говорится в стихотворении?

Дети: В стихотворении говорится о месяце Апреле.

Воспитатель: О каких природных явлениях говорится в этом стихотворении?

Дети: Бегут ручьи, звенит капель.

Воспитатель: Как пробуждается природа после зимней стужи?

Дети: Просыпаются муравьи, просыпается медведь.

Воспитатель: Через что пробирается медведь?

Дети: Медведь пробирается сквозь лесной валежник.

Воспитатель: Как вы понимаете, что такое валежник?

Дети: Это упавшие сухие деревья и ветви.

(повторное чтение стихотворения)

Воспитатель: Дети внимательно послушайте ещё раз стихотворение, как я выразительно буду читать, какое у меня лицо, какой голос, постарайтесь его запомнить.

(чтение стихотворения)

Воспитатель: А сейчас давайте рассмотрим схему.

(заучивание стихотворения по опорной схеме,

по законченным мыслям)

(заучивание стихотворения по четверостишиям)

(индивидуальный опрос)

(хороводная игра «На лужайке по утру»)

Воспитатель; Дети, а теперь если вам понравилось занятие, то вы возьмете веселую капельку. Если вам что-то не понравилось в занятии возьмите грустную капельку.


© 2010-2022