Конспект занятий по математике В гостях у зайки (2-я младшая группа)

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КГКП ясли-детский сад «Дәншік»



В гостях у зайки


Конспект итогового занятия по математике во второй младшей группе



Подскребко Анна Петровна




Ноябрь, 2012 г.

Конспект занятия по математике

Тема: «В гостях у зайки» ( вторая младшая группа)

Разработала: воспитатель 1- категории, КГКП ясли- детский сад «Дәншік», ВКО, Кокпектинский район, с.Самарское

Подскребко Анна Петровна


Цель: Упражнять детей в раскладывании указанного количества предметов (один и много) на 2-х полосках разного цвета и длины, расположенных одна под другой; учить ставить предметы на полоски правой рукой в направлении слева направо; называть цвет полоски; закрепить умение сравнивать полоски по длине; устанавливать равенство между двумя группами предметов, расположенных в ряд; закреплять умение различать понятия «один», «много»; умение различать «день», «ночь».

Материал к занятию: фланелеграф, к нему 5 ежиков, 6 яблок, игрушка зайчик, картинки - яблоко, капуста, морковь; на каждого ребенка полоски - длинная и короткая 2-х цветов, елочки.

Билингвальный компонент: заяц - қоян

Ход занятия

Приветствие (дети стоят в кругу)

«Здравствуй небо голубое,

Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй матушка-земля

Очень любим мы тебя»

I ч. В-ль: Отгадайте-ка загадку, кто к нам пришел на занятие.

«Длинное ухо

Комочек пуха

Прыгает ловко

Любит морковку»

- Правильно, это зайчик.

- Как на казахском языке слово зайчик?

- Правильно, коян.

- А зайчик пришел не один, а со своими друзьями, ежиками

- Один ежик прибежал, еще один, еще один … (выставляю ежиков на фланелеграф)

- Сколько ежиков прибежало?

- А теперь решил зайчик угостить своих друзей яблоками.

- Этому ежику яблоко, этому ежику яблоко и т.д.

- Сколько всего яблок принес зайчик? (много)

- По сколько яблок досталось каждому ежику? (по одному)

- А всего яблок? (много)

- А чего больше (меньше) яблок или ежиков?

- Давайте вместе скажем: «Сколько ежиков, столько и яблок, поровну» (дети повторяют)

Физминутка

«У медведя дом большой,

А у зайки маленький,

Наш медведь пошел домой

И запрыгал заинька»

(дети выполняют движения)

II ч. В-ль: Возьмите полоски. Одинаковые ли они?

(нет, одна красная, другая желтая)

- Положите на стол желтую полоску

- Какого цвета полоску положили?

- Внизу, под желтой полоской, положите красную полоску. Слева края подравняйте.

- Какого цвета полоску положили внизу?

- Одинаковые ли полоски по длине?

- Какого цвета полоска длинная?

- Какого цвета полоска короткая?

- Проведите пальчиком по длинной полоске

- По какой полоске ведете пальчиком? (по длинной)

- Проведите пальчиком по короткой полоске. По какой полоске ведете? (по короткой)

- А теперь слушайте задание: Возьмите в правую руку 1 елочку и поставьте ее на короткую полоску.

- На какую полоску поставили 1 елочку?

- А на длинную полоску поставьте много елочек (дети выполняют)

- На какой полоске много елочек? (много елочек на длинной полоске)

- Ребята, а теперь скажите, сколько елочек на длинной и короткой полосках. (У меня на длинной полоске много елочек, а на короткой - одна елочка)

III ч. Дидактическая игра «Что съел зайчик?»

Перечисляются предметы, выложенные на доске: красное яблоко, зеленое яблоко, морковка, капуста.

В-ль говорит: «ночь», и дети «засыпают» - закрывают глаза.

На слово «день» дети «просыпаются» и называют, какое угощение съел зайка.

Итог занятия

- Кто приходил в гости?

- Какие полоски у нас?

- Зайчику очень понравилось у нас, он вас благодарит и обещает прийти еще в гости, а теперь он споет вам песенку (зайка поет песенку).





4


© 2010-2022