НОД по образовательной области «Познание» для детей средней группы «Путешествие Лунтика»

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Василёк» общеразвивающего вида

Заинского муниципального района республики Татарстан







Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром и совместной поисково-познавательной деятельности

«Путешествие Лунтика»


(средняя группа)




Воспитатель:

Спиридонова О.В.















НОД по образовательной области «Познание»

«Путешествие Лунтика».


Образовательная область: Познание.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация»,
«Коммуникация», «Труд».

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая.

Цель: формирование представлений о взаимосвязи природы и человека и овладение способами практического взаимодействия с окружающей средой.

Задачи:

«Познание»-познакомить детей со свойствами воды через экспериментирование; расширить знания детей о воде, её значении для всего живого совершенствовать знания о фруктах и овощах,

о геометрических фигурах и умение различать предметы по цвету;

продолжить работу по развитию творческого воображения, фантазии, мелкой моторики рук, речи, внимания, наблюдательности.

«Социализация» - воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение выслушивать до конца, развивать стремление выражать свое отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства.

«Коммуникация» - развивать умение поддерживать беседу, развитие диалогической речи, умение строить свои высказывания; активизировать словарный запас детей словами: грушевый, яблочный, малиновый, вишнёвый.

«Труд» - поощрять желание участвовать в труде.

«Музыка» - создать положительный, эмоциональный настрой у детей.

Методы и приемы: наглядный, словесный, поисково-исследовательский, практический, игровой, проблемный, пример, беседа.

Материалы и оборудование:

-три стола, ёмкости с водой на каждого ребёнка, камешки и пластмассовые крышечки, два стакана, (один с водой), кораблики из пенопласта;

- панно для игры «Кому нужна вода», прищепки с картинками;

- схема паутины, счетные палочки на каждого ребёнка; - три ёмкости для сбора фигур, одна с фигурами, блоки Дьенеша, ;

- картинки с изображением паука Шнюка и червяка Корнея Корнеича;

- стол, макет большого яйца, прикрытый тканью, игрушка Лунтик;

- смайлики «солнышко» и «тучка».

Средства ТСО:

- ноутбук, диапроектор, экран.

Место проведения

- групповое помещение

Размещение детей

- организационный момент стоя полукругом;

- в течение НОД перемещение по группе

Содержание организационной деятельности детей:

1.Организационный момент.

(Дети стоят полукругом)

Воспитатель: На луне родился необычный малыш, а зовут его Лунтик. (воспитатель незаметно убирает ткань с яйца, яйцо открывается и появляется Лунтик) и случилось так, что он попал на землю, где нашёл много новых друзей, а вот что произошло дальше мы с вами сейчас узнаем. Лунтик оказался рядом с озером, где жили пиявки.

-Пиявки живут в воде, посмотрите на них.

1.Опыт №1 «Свойства воды»

В:- Ребята, а что такое вода?

Вода- это жидкость. Она течёт. Её можно налить во что -нибудь: в стакан, в ведро, в вазу. Её можно вылить, перелить из одного сосуда в другой. Посмотрите (переливает из одного стакана в другой). А давайте потрогаем водичку. Вода какая? (ответы детей - холодная, мокрая).

- А давайте узнаем какие ещё есть свойства у воды.

- Возьмите камешек и положите в воду, что мы видим?

Д: - Камешек утонул.

В: - Да, а почему утонул?

Д:- Потому что тяжелый.

В:- Давайте положим пробку (дети кладут пробку в воду). Пробка тонет в воде?

Д: - Нет.

В:- А почему?

Д: -Потому что лёгкая.

В:- Тяжелые предметы тонут, а легкие остаются на воде.

- А вот кому и для чего нужна вода, я предлагаю выяснить поиграв в игру.

2. Игра «Кому нужна вода ?» ( на столе панно, дети берут картинки, прикрепленные на прищепки, прицепляют на панно). Воспитатель задаёт наводящие вопросы.

- Молодцы.

3.Опыт «Ветер-ветерок» (ёмкость с водой, кораблики)

- Ребята, Лунтик построил кораблики, но они почему-то не плывут. Проблемная ситуация «Как заставить кораблик двигаться ?»

Дети: -Надо подуть на него ( подтолкнуть).

В: -Давайте все вместе подуем.(дети дуют на кораблики, они начинают двигаться).

4. «Паутина дядюшки Шнюка» (посадить детей за столы)

- Ребята, паук Шнюк собирался сплести новую паутину, но не может справиться, узор сложный. Давайте поможем ему сплетём паутину.(Дети подходят к столам, на которых разложены схемы паутин на каждого ребёнка и счетные палочки, и выкладывают паутину ).

5. «Драгоценные камни Корнея Корнеича»

-А теперь направляемся в гости к червяку Корнею Корнеичу. Корней Корнеич добывает драгоценные камни. Но он очень устал и не смог их разложить. Давайте поможем.

Нужно не просто собрать камни в корзины, а разложить их по цвету и форме, как показано на корзине.

(Воспитатель показывает , что фигуры красного цвета круглой формы нужно положить в 1-ую корзину; фигуры синего цвета треугольной формы -во 2-ую, а фигуры жёлтого цвета прямоугольной формы - в 3-ю).

6. «Компот для друзей»

Слайд №1

-Ребята, а сейчас мы отправимся с вами в гости к бабе Капе. Баба Капа очень добрая пчела - и готовит и угощает. Она сходила на рынок и купила продукты.

-Что у неё в корзинке?

Дети перечисляют - вишня, яблоко, груша, малина, капуста, лук и огурец.

Слайд №2

В: -Баба Капа собиралась сварить компот для друзей, но Вупсень и Пупсень всё перепутали.

В:-Давайте поможем ей сварить компот.

Слайд №3

Ребята, что положим в кастрюлю для компота?

Д:- вишню, яблоко, грушу, малину.

В: -проверим.

Слайд №4

В:- А почему остались капуста, огурец и лук? Из них можно сварить компот?

Д:- нет, потому что это овощи.

Слайд № 5

В:-давайте приберём их в корзину.

Слайд № 6

В: -компот из вишни какой? (вишнёвый), из яблока -яблочный, из груши- грушевый, из малины -малиновый.

В:- Ребята, а почему не положили в кастрюлю капусту, огурец и лук ?

Дети: - Потому что это овощи.

Рефлексия

- Ребята, наше путешествие подошло к концу, если оно вам понравилось и у вас хорошее настроение возьмите - солнышко, а если не понравилось - тучку. Какие задания вам понравились? А что показалось трудным? (ответы детей).



© 2010-2022