- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Слово. (Как звучат слова.)
Слово. (Как звучат слова.)
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Сыпало О.Ю. |
Дата | 07.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Краткосрочный план
для предшкольного класса
по предмету развитие речи.
Тема: Слово. (Как звучат слова.)
Цель: упражнять детей в самостоятельном назывании слов;
Задачи:1. учить вслушиваться в слова, находить сходные и разные по звучанию слова;
2.показать, что слова звучат потому, что они состоят из звуков и, что звуки в слове разные; учить договаривать недостающие в слова и звуки; развивать фонематический слух, внимание, память.
3.воспитывать внимательность, взаимоуважение.
Тип: изучение новых знаний.
Метод: наглядно-словесный.
Оборудование: Буратино, предметные картинки, звуковая линейка, азбука-тетрадь.
Ход урока:
№
Этапы
Задачи
Деятельность учителя и учеников.
1.
Целеполо-гание.
Подготовка к восприятию материала урока
Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
2.
Ввод новой темы.
Формирование новых типов действий и способов мышления
Назовите мне своё имя. Какой звук вам слышан в начале вашего имени?
Каждый ребенок называет первый звук своего имени по цепочке, проходят и садятся.
У нас в гостях Буратино.
-Кто из вас знает деревянного мальчишку?
-Что ему подарил папа Карло? (азбуку)
- А для чего ему нужна была Азбука? (ответы детей).
Вот и вам Буратино решил из своей Азбуки прочитать стихи,но по почему то там не хватает слов
. Поможем Буратино ,найти слова.
Лежебока рыжий кот.
Отлежал себе… . (живот)
Серый волк в густом лесу
Встретил рыжую …. (лису)
Буратино ещё нам принес картинки. Нужно назвать предметы, которые ни них нарисованы и назвать группы предметов одним словом. (Яблоко, груша, апельсин фрукты. Стол, стул, шкаф-мебель. Огурец, помидор, лук-овощ).
3.
4.
Выполнение практических упражнений.
Рефлексия
Игра
"Слово можно прошагать". Отработка навыков зрительного анализа.
Проверка усвоения новых типов действий и мышлений.
Вы слушали и называли разные слова. Слова могут обозначать предметы
(стул, окно), действия (бегает, играет, прыгает), признаки {красный, большой, вкусный). А как вы понимаете выражение "слова звучат"? они состоят из звуков. В слове может быть много звуков, а может быть мало, т.е. слова могут быть длинными и короткими.
Кто нарисован на картинках?
Работа в тетрадях.
-Ребята понравился ли урок?
-Какое у вас настроение?
-Возьмите смайлик, соответствующий вашему настроению и прикрепите к солнышку на доске.
5.
Итоговая ситуация
Систематизация полученных знаний
Что узнали нового?
- Чему научились?
- Что вам понравилось?