Технологическая кварта мини-центр развитие речи

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Ұйымдастырылған оку іс - әрекетінің техногиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

Образовательная область: «Коммуникация».

Раздел: «Развитие речи».

Тема: «Составление рассказа по картине «Кошка с котятами» .

Цель: Помощь в составлении рассказа «Кошко с котятами».

Задачи:

1.Помочь детям понять содержание картины.

2.Развивать умения составлять рассказ по картине.

3.Воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование: Картина «Кошка с котятами».

Билингвальный компонент:

Этапы действия

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-побудительный

Орг. Момент:

Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости, а какие вы скажите сами.

Появляется картина «Кошка с котятами».

Кто к нам пришел?

Дети заинтересовываются.

Ждут появление гостей, смотрят на картину: кошка и котята!

Организационно-поисковый

Основной момент:

Но эти гости не простые они пришли к нам из картины, и нам нужно внимательно на эту картину и рассказать о кошке с котятами.

А чтобы нам было легче составлять рассказ, кошка принесла с собой вопросы.

Что вы видите на картине?

Посмотрите внимательно на кошку, как вы думаете, что она делает?

Посмотрите кто или что возле кошки?

Теперь взгляните на котят, что они делают?

Давайте дадим имена котятам!

Смотрите, кошка улыбается и наверное хочет позвать котят поиграть с божьей коровкой

Давайте попробуем составить рассказ по этой картине, но счала отдохнем.

Физ. минутка:

«Мы устали чуточку».

Обратите внимание, где сидит котенок?

Наверное котята спали.

Предлагаю начать составлять рассказ, продолжая мою фразу.

Рано утром …………………

Их мама кошка……………..

С………………………………

Котята………………………..

И побежали………………….

Но один………………………

Это был……………………….

Приветствуют гостей.

Дети ждут вопросы.

Кошку и котят.

Улыбается.

Возле кошки божья коровка.

Котята смотрят на кошку.

Дети дают имени котятам.



Выполняют физ.минутку.

В корзинке.



Продолжают фразы воспитателя.

Рефлексивно-корригирующий

Заключительный момент:

Ну что, справились со своей задачей?

Наши гости уходят.

Справились.

Прощаются с готями.

Знать: Правильное произношение слов.Уметь:Составлять рассказ по картине.Иметь:Связную устную речь.

© 2010-2022