- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Комплексное занятие в подготовительной группе: Наши маленькие друзья
Комплексное занятие в подготовительной группе: Наши маленькие друзья
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Корнеева Е.А. |
Дата | 13.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ:
«НАШИ МАЛЕНЬКИЕ ДРУЗЬЯ».
-
Развитие речи;
-
Ознакомление с окружающим;
-
Математика;
-
Музыкальная деятельность;
-
Рисование.
Цель:
-
Уточнить представления о классификации животных (звери, птицы, насекомые, пресмыкающиеся);
- Развивать связную речь, упражнять в употреблении сложных предложений
-
Приобщать детей мыслить системно, творчески;
-
Обогащать словарь: поощрять попытки к чтению, звуко-слоговому анализу слов;
-
Развивать творческое воображение, фантазию;
-
Закрепить знание цифр от 1 до 7.
Материал:
-
Изображение электрички с 4 _ мя вагонами
-
Предметные картинки: звери (медведь, белка, лиса, еж), птицы (сорока, ласточка, воробей, утка), насекомые (бабочка, кузнечик, муравей, пчела), пресмыкающиеся (уж, ящерица, крокодил, черепаха)
-
Картинка сказочного животного с частями тела вышеуказанных существ
-
Предметные картинки (заготовки с изображением контуров животных, насекомых, птиц, пресмыкающихся)
-
Карандаши
Ход занятия:
Воспитатель приглашает детей в необычное путешествие. Дети вместе с педагогом проходят в зал.
- Сегодня мы с вами будем путешествовать. Вот и транспорт готов! Как он называется? (электричка). Что у нее есть? (вагоны) Чем они отличаются? (номерами) Назовите их! Представьте, что я кондуктор и раздаю билеты. Нужно посчитать точки на них и занять вагон с точно таким же номером. Рассаживаемся по вагонам. Кондуктор проверяет правильность выполнения задания, т.е. все ли правильно заняли свои места. А кто это сидит на перроне и ждет посадки? На подставках возле электрички стоят предметные картинки с изображением животных.
Воспитатель дает задание.
-
Пассажирам 1-го вагона выбрать зверей, 2-го вагона - птиц, 3-го - насекомых, 4-го - пресмыкающихся.
-
Как вы думаете, все правильно выбрали?
-
Кого мы видим в первом вагоне? (зверей)
-
Сейчас я загадаю вам загадки!
Загадки.
-
Хитрая плутовка
Рыжая головка.
Хвост - пушистая краса
А зовут ее...? (Лиса)
-
Хожу в пушистой шубе Живу в густом лесу
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу!(Белка)
-
Хозяин лесной Просыпается весной
А зимой под вьюжий вой
Спит в избушке снеговой (Медведь)
-
Сердитый недотрога Живет в глуши лесной Иголок очень много
А нитки не одной! (Ежик)
-
Как зверей можно отличить от других существ? (4лапы, тело покрыто шерстью, кормят детей молоком)
-
Кого мы видим во 2-ом вагоне? (птиц)
-
Послушайте теперь загадки о птицах и попробуйте их отгадать:
-
Непоседа пестрая
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая
Самая болтливая! (Сорока)
-
Спереди - шильце
Сзади - вильце
Сверху - черное сукно
Снизу - белое полотно! (Ласточка)
-
Озорной мальчишка
В сером армячишке.
По двору гуляет
Крошки собирает! (Воробей)
-
Серая шейка,
Черный носок.
Плавает в речке
Как поплавок! (Утка)
-
Назовите главные отличительные признаки пассажиров второго вагона (2 лапы, тело покрыто перьями, клюв)
-
Кто расположился в 3-ем вагоне? (насекомые) Узнай их в загадках!
-
. Над цветком порхает, пляшет Веером узорным машет! (бабочка)
-
Сок из цветов она берет
И в сотах копит сладкий мед! (пчела)
-
На лугу живет скрипач
Носит фрак и ходит вскачь! (кузнечик)
-
В лесу у пня суета, беготня
Народ рабочий весь день хлопочет! (Муравьи)
Расскажите о пассажирах 3-го вагона(6лапок, три ярко выраженные части тела: голова, грудь, туловище)
-
Кто разместился в 4-ом вагоне? Как их называют, почему? (пресмыкающиеся)
-
Движутся особым способом: соприкасаясь с землей, так как у них короткие ноги или ноги совсем отсутствуют.
-
Отгадайте про них загадки:
-
Живет спокойно, не спешит.
На всякий случай носит щит.
Под ним не зная страха Гуляет... (Черепаха)
-
Этот зверь в реке таится.
Берегитесь зверь и птица.
Тот, кто в пасть к нему попал
Навсегда уже пропал.. .(крокодил)
-
Вьется веревка
На конце - головка
На головке - красная подковка.. .(уж)
-
Она как змейка
В траве мелькает
Хвостом виляет .
Хвост оторвет
Другой наживет.. .(ящерица)
-
Молодцы, рассаживаемся поудобнее и в добрый путь!
-
А сможем ли мы отправиться в дорогу? Кого не хватает? (Машиниста)
-
Машиниста для путешествия нужно выбрать не простого, сказочного (Выставляется фланелеграф с заготовками частей тела некоторых животных.
Затем предлагается поступить следующим образом: голову взять у насекомых, муравья, туловище у зверей, ежа, лапы у пресмыкающихся, крокодила, хвост у птиц, ласточка, и объединить все в одно целое.
-
Назовем его тоже необычно, будем брать части слова от каждого. «Муро-еже-ласто-крок» (морфологический анализ)
Фантастическое животное занимает свое место в электропоезде. Дан сигнал к
отправлению.
-
Чтобы весело было ехать, предлагаю спеть песню «Голубой вагон»
В. Шаинского.
-
Остановка «Сплюшкино»! Здесь выходят пассажиры, которые зимой впадают в спячку, а весной пробуждаются от сна. Кто должен выйти из первого вагона? (медведь, еж). Из 2-го - никто. Из 3-го - все. Из 4-го - уж, черепаха.
-
Путешествие продолжается. Обратите внимание на оставшихся пассажиров в электричке. Назовите тех, чье имя состоит из 2-х слогов (белка, лиса, утка), Зх слогов, 1го слога.
-
Назовите тех, в имени которых есть звук: «к», «р», «л», «ч».
-
Где стоит (в начале, конце, середине)? (Поощрение за ответы).
-
Следующая остановка - «Поляна отдыха». Здесь мы с вами расслабимся и отдохнем. Проводится разминка «Волшебный сон» (общее мышечное и эмоциональное расслабление)
-
Вы знаете, что животные наши младшие друзья. А что нужно делать, чтобы им жилось хорошо? (охранять растительный и животный мир, подкармливать птиц, не разорять гнезда)
«Стихи»:
«Поляна отдыха» - «Волшебный сон»
Мы закрыли глазки, дышится легко, ровно, глубоко,
Напряженье улетело и расслаблено все тело!
Будто мы лежим на травке, греет солнышко сейчас
Греет солнышко сейчас, ножки теплые у нас!
Ручки теплые, вялые, но нисколько не усталые!
Губки чуть приоткрываются, все чудесно расслабляется!
Говорим всегда красиво, четко и не торопливо.
Ясно, смело, говорим, потому что не спешим!
Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать,
Потянуться, улыбнуться, всем открыть глаза и встать!
Стихи
Все на свете нам нужны и мошки - не меньше чем слоны!
Нельзя обойтись без чудовищ нелепых И даже без хищников злых и свирепых!
Нужны все на свете, нужны все подряд!
Кто делает мед, и кто делает яд...
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда сумеют защититься!
Если будут уничтожены они На планете мы останемся одни!
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда!
-
Следующая остановка - «Отгадайкино».
Все дети подходят к столам, где приготовлены листки с заданиями.
-
Дети! На столах лежат волшебные картинки, стоит до них дотронуться, и они оживут! Вам нужно по точкам и цифрам создать силуэт и закрасить его. Сказать, кто получился.
-
Все ваши работы, мы поместим на выставку.
После выполнения работы, воспитатель подводит итог, дает оценку знаниям.
-
Наше путешествие закончилось. И я хочу у вас спросить: чему может научится человек у животного? Чем нравится белочка, муравей, пчела? А чему не стали бы учиться? А сейчас садимся в электричку и едем домой с песней «Голубой вагон»!
Литература:
-
«Животные» Полная энциклопедия» под редакцией: Т.С. Зацепина и В.А. Мешик
-
«Окружающий мир» Г.П. Шалаева
-
«Учимся играя» В. Волина