- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект НОД в старшей группе «Рыбки плавают, ныряют» (аппликация в технике складывания бумаги «гармошка»)
Конспект НОД в старшей группе «Рыбки плавают, ныряют» (аппликация в технике складывания бумаги «гармошка»)
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | 13 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кочура Н.Н. |
Дата | 18.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Конспект НОД в старшей группе «Рыбки плавают, ныряют» (аппликация в технике складывания бумаги «гармошка»)
Подготовила воспитатель I категории Кочура Наталья Николаевна ДОУ№6 «Росинка» г.Шахтёрск
Программное содержание:
1.Развивать цветовое восприятие ,упражнять в подборе разных оттенков одного цвета
2.Развивать у детей чувство композиции, учить располагать фигурки на листе, группируя их вместе или одна за другой.
3.Закреплять приемы складывания бумаги гармошкой и аккуратного наклеивания ,дополнять аппликативное изображение графическим(дорисовывать чешуйки, глаза) по желанию дети могут вырезать водоросли ,камешки.
4.Продолжать развивать умение рассматривать и оценивать созданные изображения
5.Учить работать в группе, всем вместе, воспитывать чувство товарищества
6.Повторить счет в пределах десяти, закреплять понятие формы.
Материал:
цветная бумага, ножницы, кисть для клея, салфетка на каждого ребенка. лист белой бумаги в форме аквариума, ножницы.
Предварительная работа:
Беседа о рыбках, знакомство с жизнью аквариумных рыбок - презентации «Аквариумные рыбки»
Ход проведения занятия:
-
«Отгадай загадки».
-Вильну хвостом туда-сюда
И нет меня , и нет следа.
-Ловко движется всегда
В синей речке без следа,
От хвоста и плавников
Нет ни ям , ни бугорков.
-
Рассказ воспитателя:
давным -давно,примерно 250 лет назад путешественники -европейцы обратили внимание на красоту маленьких рыбок в теплых странах и привезли в Европу для разведения в аквариумах.
Посмотрите какие разные рыбки по цвету ,по форме.
-кто знает чем покрыто тело рыб?
-какая у рыб форма тела?
- Тело у рыбки обтекаемое, сжато с боков ,заострено спереди и сужено сзади. Такая своеобразная форма позволяет рыбкам хорошо плавать.
-что рыбке помогает при плаванье? (хвост, плавники)
-как вы думаете рыбки нас видят?(у рыб есть глаза)
-рыба любит жить в воде, это ее дом
-покажите мне какая форма у тела рыбок....
-а можно ли вырезать рыбок из бумаги?
Рыбы.
Плавниками водят рыбы
Воду чистую мутят.
Пообедают -спасибо
Никому не говорят.
Так живут они веками.
И куда не бросишь взгляд,-
Рыбы только плавниками
Благодарно шевелят.
Почему такие рыбы?
Да во рту у них вода!
И сказать они спасибо не сумеют ни когда.
-
Объяснение выполнения работы.
1.Складываем полоску бумаги, подготовленную в форме рыбки «гармошкой».
2.Таким же способом складываем водоросли.
3. Способом скатывания комочка из полоски бумаги коричневого цвета делаем камешки.
-
Выкладываем все детали на лист и компонуем работу.
-
Аккуратно намазываем детали по краям клеем и наклеиваем на лис
4. Физкультминутка.
отгадайте ,ребята ,загадку: он мохнатой лапою
рыбку в речке хапает
слышен только громкий плеск,
кто туда с утра залез?
И ревет из середины:
рыба лучше ,чем малина. (медведь)
вышли из-за столов и поиграли в игру пантомиму "Сидели два медведя":
Сидели два медведя на тоненьком суку
Один читал газету
другой месил муку
Раз ку-ку,два ку-ку
оба шлепнулись в муку.
5.Повторение последовательности выполнения работы.
6.Повторение правил безопасности при работе с ножницами, клеем.
7.Разминка для пальчиков.
-Рыбки плавали, ныряли (пальцы обеих рук сложены щепотью, руки двигаются)
-в чистой, тепленькой воде (от плеча, изображая ныряющих рыбок.)
-то сожмутся,
-разожмутся
-то зароются в песке.
8. Подведение итогов. Выставка работ. (анализируем выполненные работы, отмечаем аккуратность при выполнении).
Делайте аппликацию вместе с нами и в ваших аквариумах будут плавать вот такие рыбки.
Аппликация в технике складывания бумаги «гармошка» «Рыбки плавали, ныряли»
Фотоотчёт «Рыбки плавают, ныряют» (аппликация в технике складывания бумаги «гармошка», старшая группа)
-
Складываем гармошкой 3 рыбки разного цвета.
2.Сгибы делать одинаковой ширины.
3.Таким же способом складываем зелёные водоросли.
4. Всех рыбок и все водоросли сложили. Можно приклеивать на лист.
-
Камешки на дне лежат, водоросли удержать хотят.
-
Клеем намазываем только края. Место приклеивания придавливаем салфеткой.
8 Из бумаги белого цвета вырезаем маленькие кружочки - глазки рыбкам.
9.Работа выполнена.
10. Мы довольны результатом своей работы. МЫ - МОЛОДЦЫ.
11. Выставка наших работ в уголке для родителей.