Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Здравствуй, Зимушка-зима!»

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Здравствуй, Зимушка-зима!»



Цель:

- Развитие творческой инициативы и самостоятельности детей, стремления применять на практике имеющиеся знания и умения.

Задачи:

Образовательные:

- обогащать эмоционально-эстетическое восприятие дошкольников через поэтическое слово, музыку;

- формировать умение инсценировать простейшие стихи: сочетать в роли движение и текст

- познакомить детей и помочь в освоении нетрадиционной техники рисования (губкой по трафарету);

Развивающие:

- развивать творческое воображение, фантазии, мышление, память, умение видеть, чувствовать, обсуждать зимние забавы;

Воспитательные:

- воспитывать положительные взаимоотношения у детей, чувства партнерства, дружбы и ответственности.

Материалы: костюмы Снеговика, Волка, шапочки зайцев, Зимы, клеёнки, губки, кисти, ванночки с гуашью, трафареты волков, зайцев, снеговиков, салфетки, три листа ватмана форматом А1, с подготовленным фоном.

Предварительная работа: заучивание наизусть стихотворений о снеговиках, песен, танцев, выразительное чтение заученных стихов.

Ход ООД

Дети заходят в музыкальный зал, под музыку, образуя круг.

Воспитатель:

Повела зима над нами снеговыми рукавами,

И посыпались снежинки на деревья и дома.

Мы в снежки сражаться будем,

Мы с горы кататься любим

И поэтому нам очень

Дети (хором) : Очень нравится зима!

Воспитатель: А раз вам зима нравится, давайте споем о ней веселую песню. (дети встают врассыпную и исполняют песню с движениями)

"Зимняя песенка" (музыка - В. Витлина, слова - Т. Волчиной)

1 ребенок:

Ой, ты зимушка - зима,

Рады мы, что ты пришла.

Хоровод заведем песню зимушке споем.

Хоровод "Здравствуй, зимушка-зима! " (музыка - А. Филиппенко, слова - Т. Волчиной) .

2 ребенок: (читает считалку, выбирает водящего для игры)

Начинаем мы играть,

Будем всех подряд считать:

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем зиму выбирать.

(Выбранному ребенку надевает шапочку Зимы)

Игра "Зима и дети" (автор неизвестен)

Дети (хором) :

Один, два, три, четыре, пять,

Давай Зима, скорей играть.

(Зима в центре круга)

Зима, зима, ты где была? (Дети подходят к Зиме, сужая круг,

Зима, зима, ты где была? расширяют круг, далее повторяют

движения, которые показывает Зима)

Зима:

В мешке стужу несла, (Зима идет, изображая мешок за плечом,

На землю холод трясла, встряхивает кисти рук от себя,

Руки, ноги познобила, потирает ладонями плечи, переступает

с ноги на ногу,

В избы стужу напустила, дует, выполняет плавные движения

кистями рук вперед,

Все дороги земела плавно покачивает руками внизу,

И сугробы намела поднимает руки вверх, через стороны

возвращает их в исходное положение)

Дети (хором) :

Уж, ты Зимушка-зима, (Дети сужают круг,

Зима лютая была, расширяют круг,

Я прошу тебя, вытягивают руки вперед,

Не морозь меня! грозят пальцем)

После этих слов дети бегут по кругу к стульчикам, Зима пытается догнать и "заморозить" как можно больше детей.

Воспитатель:

А сейчас, я загадаю вам загадку.

Лепит детвора зимой

Чудо с круглой головой:

Ком на ком поставит ловко,

Загадка - Рот - дуга, и нос - морковка,

А два глаза - угольки,

Да из веток две руки.

Солнце вышло, он и сник.

Кто же это? (Снеговик)

Про снеговиков мы с вами учили очень много стихов. Давайте попробуем их сейчас не только прочитать, но и показать (инсценировка стихотворений)

"Снеговик" (автор - В. Егоров) - 3 мальчика,

Давай, дружок, смелей, дружок,

Кати по снегу свой снежок.

Он превратится в снежный ком,

И станет ком снеговиком.

Его улыбка так светла!

Два глаза, шляпа, нос, метла.

Но солнце припечет слегка -

Увы! - и нет снеговика.

"Снеговик" (автор - Т. Шорыгина) - 2 девочки и мальчик,

Мы с подругой Катей

Ком большущий катим.

Из пушистого комка

Слепим мы снеговика.

В белой шубке меховой,

С угольками вместо глаз,

Улыбаясь, как живой,

Снеговик глядит на нас.

Мы дадим ему метелку,

Слепим пышный воротник,

Пусть по улицам поселка

Ходит дворник - снеговик.

Воспитатель: А сейчас давайте послушаем историю, в которой проявил себя отважно еще один снеговик.

"Снеговик" (автор - И. Гурина) - (чтение стихотворения с инсценировкой по ролям: автор, 5 зайцев, снеговик, волк (8 детей)

На пеньке у старой ели

Зайки белые сидели.

- Чем бы нам таким заняться?

- Рассуждали грустно братцы.

- И в снежки мы поигрались,

И на горке покатались!

А давайте, может быть,

Бабу снежную лепить!

Точно! Принялись за дело,

И работа закипела!

Катят зайки впятером

Преогромный снежный ком.

Ком второй полегче был,

Третий - младший брат слепил!

Руки - две большие палки,

А прическа - из мочалки.

Нос веселый - из морковки,

Из сучков - глаза и бровки.

Рот и щеки - из рябины,

Шляпа - из большой корзины.

Зайки прыгают вокруг:

- Здравствуй, здравствуй, снежный друг!

Головой он вдруг кивнул

И зайчатам подмигнул:

- Не хотите ли зайчатки

Поиграть со мною в прятки?

Старший крутит головой:

- Снеговик-то наш - живой!

В это время за кустами

Лязгал серый волк зубами.

Только он к зайчатам - прыг!

А на встречу снеговик!

Волк ужасно испугался,

Снеговик за ним погнался.

Это что за снежный зверь

Бродит по лесу теперь?

Волк от страха тихо стонет,

Больше зайцев он не тронет,

Ведь у братьев новый друг,

Он сильнее всех вокруг!

Воспитатель: Посмотрев эту историю вам, наверное, очень захотелось нарисовать ее на бумаге. Но сначала давайте исполним замечательный танец "Я рисую".

Танец "Я рисую" (на музыку "Зима" диск "Новогодние снежинки" Издательство Весть - ТДА Москва)

Воспитатель: Сейчас мы с вами приступим к рисованию зимней истории про отважного снеговика необычным способом с помощью трафаретов и губок. Левой рукой нужно плотно прижать трафарет, а правой рукой с помощью губки наносить краску. Еще вам необходимо выбрать 2 человек, которые будут с помощью кисточки белой краской завершать зимний пейзаж. Разделитесь на три подгруппы и приступайте к работе.

Дети рисуют под музыку П. И. Чайковского из цикла «Времена года», по окончании рисования дети рассматривают рисунки.

Воспитатель: Дети, какие вам работы понравились и почему? (ответы детей) Молодцы, ребята, у вас получились замечательные иллюстрации к зимней истории со снеговиком.

Скажите, дети, что вам понравилось на занятии? (ответы детей). Ну а сейчас давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением будем собираться на прогулку, где придумаем новые истории с поделками из снега.



© 2010-2022