Конспект НОД по теме: «Проказы матушки Зимы” для детей старшей группы

Раздел Дошкольное образование
Класс 13 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект НОД по теме: «Проказы матушки Зимы"

для детей старшей группы.


ТЕМА: «Проказы матушки зимы»

ЦЕЛЬ: Обогащать и расширять знания детей о зиме.

ЗАДАЧИ:

Формировать эмоционально - положительное отношение к окружающему миру.

Развивать внимание, наблюдательность по отношению к явлениям природы.

Воспитывать умение видеть красоту родной природы, бережное отношение к ней.

Закреплять умение детей использовать нетрадиционные методы в изодеятельности.

МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ: Папки - раскладушки о зиме; модели настроения, иллюстрации с отгадками к загадкам о зиме, мяч, образцы снежинок, соль, синтепон, пряжа, листы затонированные голубой гуашью в виде розеток, клей, кисти, салфетки.

МЕТОДЫ: наглядный, игровой,

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:

Воспитатель загадывает загадку:

Наступили холода

Обернулась в лёд вода

Длинноухий заяц серый

Обернётся зайкой белым

Перестал медведь реветь

В спячку впал в бору медведь,

Кто скажет, кто знает

Когда это бывает?

Ответы детей.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте расскажем о зиме. Подберите к предмету характерные признаки, подставляя вопрос.

Проводится игра с мячом.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Зима (какая?), снег (какой?), мороз (какой?), ветер (какой?), деревья (какие?), дни (какие?)

Ответы детей

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, а как вы думаете, зимой у детей может быть такое настроение?

Показывается модель настроения "Грусть"

Ответы детей.

ВОСПИТАТЕЛЬ: А как вы думаете почему?

Ответы детей.

ВОСПИТАТЕЛЬ: А такое настроение бывает зимой у детей? Почему?

Показывается модель настроения "Радость"

Ответы детей.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте покажем, как мы веселимся зимой на прогулке.

Проводится игра с движениями Игра" Зимние забавы".

Мы бежим с тобой на лыжах, (Дети изображают ходьбу на лыжах)

Снег холодный лыжи лижет.

А потом - на коньках, (Изображают бег на коньках)

Но упали мы. Ах! ("Падают")

А потом снежки лепили, (Стоят, сжимают воображаемые снежок ладонями)

А потом снежки катили, (Катят воображаемый комок)

А потом бес сил упали ("Падают")

И домой мы побежали (Бегут по кругу)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Послушайте загадку и найдите отгадку на столе.

Проводится игра" Подскажи словечко". Отгадав слово, ребёнок находит на столе картинку и помещает её магнитную доску.-

Словно в сказке, как во сне Землю всю украсил (снег)

На снегу-то посмотри - с красной грудкой (снегири)

Словно в белый пуховик нарядился (снеговик)

С неба всё скользят пушинки серебристые (снежинки)

Вот веселье для ребят - всё сильнее (снегопад)

Все бегут вперегонки, все хотят играть в (снежки)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Какие слова вы отгадали в этих загадках? Повторите их ещё раз. Чем они похожи?

Ответы детей.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Во всех этих словах есть маленькое слово "снег". Ребята, а из чего состоит снег?

Ответы детей.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Все снежинки разные, двух одинаковых снежинок найти не возможно. А сейчас закройте глаза и представьте, что вы превратились в снежинки. Тихо, плавно снег падает на землю, подул ветерок и закружил снежинки, сильнее подул ветер и снежинки закружились быстрее и опустились на землю.

Дети выполняют движения снежинок.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Понравилось ли вам быть снежинками? А хотите нарисовать свой портрет, портрет своей снежинки?

Ответы детей.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Снежинки можно изобразить с помощью соли, синтепона, мелко нарезанных ниток.

Материал приготовлен на столах

ВОСПИТАТЕЛЬ: Пусть каждый вспомнит, какой он был снежинкой и сядет за тот стол с таким материалом, с каким хотел бы работать.

Дети садятся за столы. Предлагается ребёнку напомнить детям приём выполнения аппликаций.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Для того, чтобы преступить к работе необходимо разогреть пальчики.

Проводится пальчиковая игра "Мы во двор пошли гулять"

Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики по одному)

Мы во двор пришли гулять. ("Идут по столу указательными и средними пальчиками")

Бабу снежную лепили, ("Лепят комочек двумя ладонями")

Птичек крошками кормили, ("Крошат хлебушек" всеми пальчиками)

Сгорки мы потом катались, (Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)

А ещё в снегу валялись. (Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной)

Все в снегу домой пришли. (Отряхивают ладошки)

Съели суп, и спать легли. (Движения воображаемой ложкой; руки под щёку)

Дети выполняют аппликацию, воспитатель индивидуально помогает.

ВОСПИТАТЕЛЬ: О каком времени года мы сегодня беседовали? Какие зимние месяцы вы знаете? Что вы изображали, используя бросовый материал?

Ответы детей.

Аппликациями детей оформляется стенд для родителей " Наше творчество"






© 2010-2022