- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект открытого занятия в предшкольном классе Путешествие на воздушном шаре
Конспект открытого занятия в предшкольном классе Путешествие на воздушном шаре
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Круковская Л.И. |
Дата | 18.11.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Конспект открытого занятия в предшкольном классе
Средняя школа №1 г. Актобе
Тема: « Путешествие на воздушном шаре».
(Развитие логического мышления у дошкольников через природу)
Подготовила:
Воспитатель : Круковская Л.И.
Литература
-
А.И. Иванова. «Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду» М., 2008 г.
-
Н.А. Рыжова. «Волшебница вода» М., 1997 г.
-
А.И. Иванова. «Естественно - научные наблюдения и эксперименты в детском саду» М., 2008 г.
-
Н. Никонова. «Лаборатория природы». // Дошкольное воспитание.
2008 г. № 5 с.64-70
5. «Мир природы и ребенок» / Под ред. Л.М. Маневцовой,
П.Г. Саморуковой. Санкт-Петербург., 1998 г.
6. О. Йозова. «Дети экспериментируют». // Дошкольное воспитание.
2008 г. № 5 с.64-70
7. Л. Лазарева. «Экспериментирование с воздухом и водой».
// Дошкольное воспитание. 2008 г. № 5 с.64-70
Задачи:
-
познакомить детей со свойствами воды (прозрачная, не имеет формы и запаха)
-
познакомить детей со свойствами воздуха (расширяется при нагревании и сжимается при охлаждении).
-
стимулировать желание детей самостоятельно делать выводы и выдвигать гипотезы.
Материал:
-
воздушные шарики
-
пластиковые бутылки
-
тазики с горячей и холодной водой
-
изображение воздушного шара
-
соль
-
сахар
-
пластиковые стаканчики
-
ложки
-
ёмкость для воды (бутылки, банки, стаканы)
-
карточки-схемы
Предварительная работа:
-
беседа о воде
-
беседа о воздухе
-
опыты с водой
-
опыты с воздухом
Ход занятия.
Ребята сегодня у нас интересное занятие. Мы с вами отправляемся в путешествие.
В: На чем можно отправиться в путешествие?
Д: Ответы детей.
В: Предлагаю сегодня воспользоваться воздушным шаром. Вы не против? Нам в пути нужен важный помощник, о нём говориться в загадке:
Через нос проходит в грудь
И обратно держит путь
Невидимка он, и все же
Без него мы жить не можем?
Д: (Воздух)
Воспитатель открывает изображение воздушного шара. Ребята, посмотрите под воздушным шаром расположена горелка.
В: Скажите, зачем под шаром расположена горелка?
Д: Ответы детей.
В: Сейчас мы с вами проверим, что происходит с воздухом, когда его нагревают. Но сначала повторим правила безопасного поведения при экспериментировании.
Правила безопасного поведения при экспериментировании:
-
Не толкай соседа во время работы.
-
Сначала посмотри, потом повтори.
-
С горячей водой будь осторожен.
-
Убери за собой и положи на место.
Опыт № 1
Пустой воздушный шарик надеть на горлышко пластиковой бутылки. Подержать в течение 1 минуты в горячей воде.
В: Что вы видите?
Д: (Шарик надувается).
В: Почему так происходит?
Д: (ответы детей).
В: Это происходит потому, что воздух в бутылке, нагревается, расширяется и заполняет шарик, и он надувается.
Воспитатель ставит бутылку с шариком в холодную воду
В: Дети, что вы видите?
Д: (Шарик сдувается).
В: Как вы думаете, почему так происходит?
Д: (ответы детей).
В: Ребята, происходит это потому, что воздух постепенно охлаждается и сжимается - шар сдувается.
В: Итак, при нагревании воздух расширяется, при охлаждении сжимается.
В: Отправляемся в полёт!
В: Ребята, посмотрите на глобус. Так выглядит наша планета Земля из космоса.
В: Какую Форму имеет наша планета Земля?
Д: (Земля имеет форму шара, круглую).
В: Правильно круглой. Давайте в воздухе нарисуем круг.
В: Дети, как вы думаете, что на глобусе обозначено, синим и голубым цветом?
Д: (Вода, океаны, моря, реки, озера).
В: А кто, знает стихи о воде, расскажите их нам.
Дети читают стихи
Вы слыхали о воде? Мы привыкли что вода
Говорят, она везде! Наша спутница всегда!
В луже, море, океане Без воды нам не умыться,
И водопроводном кране. Не наесться, не напиться.
Как сосулька, замерзает, Смею я вам доложить -
В лес туманом заползает, Без воды нам не прожить!
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Мы её не замечаем.
В: И правда, без воды жизнь представить сложно.
В: Вот мы и прилетели! Приземляемся!
Физкультминутка
Игра «Воздух, огонь, вода, земля».
Земля! (дети приседают).
Воздух! (поднимают руки вверх).
Вода (изображают волны руками).
Огонь (поворачиваются вокруг себя).
В: Мы приближаемся к лаборатории. Садитесь на стулья. Мы с вами будем экспериментировать. Узнаем, какими чудесными свойствами обладает вода.
Опыт № 2
Взять стакан с чистой водой и понюхать её.
В: Имеет ли вода запах?
Д: (Нет, вода не пахнет).
В: Вода не имеет запаха (карточка-схема)
Опыт № 3
Положить в стакан ложку с сахара или соли, размешать.
В: Что произошло с сахаром в воде?
Д: (Сахар растворился).
В: Сахар растворился так как вода является растворителем некоторых веществ.
Опыт № 4
Поставить на картинку стакан с водой и стакан с молоком.
В: вам видно, что нарисовано на картинке?
Д: (Там, где вода, видно, а где молоко - нет).
В: Следовательно, можно сделать вывод, что вода прозрачная.
Опыт № 5
Разлить воду по разным сосудам
В: Какую форму приняла вода?
Д: (Форму той посуды, в которую её налили).
В: Вода не имеет постоянной формы, она принимает форму того сосуда, в который её налили.
В: Какими свойствами обладает вода?
Д: (ответы детей).
В: Итак, вода не имеет запаха, вода - прозрачная, принимает форму сосуда и является растворителем некоторых веществ.
Итог занятия
В: Ребята, чем мы с вами занимались на занятии.
Д: (Экспериментировали).
В: Итак, мы познакомились со свойствами воды, воздуха.