Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности «Зимняя сказка»

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида «Рябинка»









Конспект

интегрированной организованной образовательной деятельности

«Зимняя сказка».
















Авторы-составители:

музыкальный руководитель

Дергачева Ирина Анатольевна.



Февраль 2015г.

Цель: Закрепление знаний детей о зиме посредством синтеза различных видов искусств и интеграции художественно-эстетической деятельности.

Задачи:

Образовательные:

  • закрепить знания о приметах зимы;

  • закреплять названия животных, живущих в лесу;

  • учить создавать рисунок в нетрадиционной технике путем выдувания из трубочки; рисованием ладошкой;

  • совершенствовать знания о холодной цветовой палитре;

  • учить имитировать движения и повадки животных;

  • использовать знания о геометрических фигурах в игровой деятельности;

  • продолжать учить распределять предметы по группам.

Развивающие:

  • развивать воображение посредством художественно-эстетической деятельности;

  • развивать творческие способности;

  • способствовать формированию логического мышления;

  • развивать мелкую моторику, связную речь, память;

  • учить передавать выразительные музыкальные образы;

  • развивать творческое воображение в выборе танцевальных движений;

  • формировать эмоциональную отзывчивость на музыку;

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к природе и окружающему миру;

  • способствовать желанию работать в коллективе;

  • воспитывать навыки самоконтроля.

Предварительная работа с детьми: наблюдение за зимними изменениями в природе на прогулке, рассматривание иллюстраций с зимними пейзажами, репродукций Юрия Клевера, рисование зимних пейзажей, изучение холодной цветовой гаммы, чтение и разучивание стихов и песен о зиме, знакомство с музыкальными произведениями А.Вивальди «Зима», П.И. Чайковского «У камелька».

Оборудование: ноутбук, экран, столы для коллективной и индивидуальной работы, плотная бумага, гуашь, трубочки для выдувания, елки, фигуры разных геометрических форм, парные рукавички, мультимедийная презентация.

Ход организованной образовательной деятельности:

Дети входят в зал.

Воспитатель:

Давайте вместе встанем в круг

Здесь справа друг

И слева друг

Добра друг другу пожелаем

И заниматься начинаем

Воспитатель: Ребята, проходите к экрану, и послушайте загадку:

На деревьях бахрома

В белом инее дома

Это значит наступила

Белоснежная….

(ответы детей Зима)

Воспитатель: Правильно, зима. А какие приметы зимы вы знаете?

(ответы детей)

Воспитатель: А как вы думаете, какая цветовая палитра подходит к этому времени года?

(ответы детей Холодная цветовая палитра)

Воспитатель: Какие цвета относятся к этой цветовой палитре?

(ответы детей)

Воспитатель: Вот эти цвета мы сейчас используем, чтобы создать зимний узор. Рисунок узора мы будем создавать с помощью трубочек, выдувая краску. Встаньте вокруг стола, возьмите трубочки и приступайте к работе.

(выполнение задания под музыку А.Вивальди «Зима»)

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые зимние узоры получились, такие узоры можно увидеть в лесу на снегу, когда светит яркое солнце. Подойдите к экрану!

Маша (экран):

Да, такое я видала, когда по лесу гуляла.

Здравствуйте, девчонки,

Здравствуйте, мальчишки

У меня проблема

Потерялся Мишка

Я его найти хотела,

По следам, что на снегу

Но следов в лесу так много

Где чей след, я не пойму

Музыкальный руководитель: Да в лесу много, следов разных животных. Ребята, какие животные живут в лесу? Покажите движениями этих животных.

Этюд «В лесу» под песню «Следы» из мультфильма «Маша и медведь».

(дети изображают животных)

Музыкальный руководитель: Какие молодцы, как много животных вы знаете! Но нужно помочь Маше.

Воспитатель:

Мы поможем разобраться

Нужно только постараться

Посмотрите, где, чей след…

Найдем мы Мишку или нет?

Воспитатель: Посмотрите на экран. Вот следы. Как вы думаете, какому животному они могут принадлежать? А кто мог оставить эти следы? А какой зверь проходил здесь? А чьи же такие огромные следы?

(ответы детей)

Маша (экран):

Вот он Мишка, где ты был?

Миша (экран):

Я за елкою ходил

Да с пути немного сбился

Заплутал я, заблудился,

Маша (экран):

Хорошо тебя нашли,

Побыстрей домой пошли,

Нужно елку наряжать,

Чтобы Новый год встречать

Воспитатель:

Вам сейчас поможем,

Елку нарядить мы сможем.

Воспитатель: Проходим и садимся за столы. Сейчас мы будем наряжать елку. Вы должны на верхний ярус елки расположить игрушки треугольной формы, на средний ярус елки расположить игрушки круглой формы, а на нижний ярус елки расположить игрушки овальной формы.

(выполнение задания)

Воспитатель:

Всем за елочки спасибо

Получилось так красиво!

Музыкальный руководитель:

И для Миши и для Маши

Елки нарядили мы

Покажите, как вы рады

Проказам зимушки-зимы.

Зима- холода

Заморозила зима нас коленками (ладошками, щечками и т.д.)

Музыкальная игра «Зима - кутерьма» под музыку П.И. Чайковского «У камелька».

Музыкальный руководитель:

Теперь нам можно погулять,

Бабу снежную катать…

И вы все превратились в снежную бабу, в снеговика…

(Дети показывают)

Снег летает, Снег летает,

Снеговик наш тает, тает…

(Дети показывают)

Этюд «Снеговик» под музыку Ф.Шопена «Прелюдия»

Воспитатель:

Рукавички Маша растеряла,

Она рассеянною стала.

Рукавички мы найдем

К каждой пару подберем.

Воспитатель: Подходите к столу, и подберите пару к своей рукавичке.

Задание «Подбери к рукавичке пару»

(выполнение задания)

Воспитатель: Молодцы ребята, нашли пару всем рукавичкам!

Маша (экран):

Ну, спасибо вам ребята

Вы настоящие друзья

За поддержку и за помощь

Вам очень благодарна я

До свидания!!!

Дети:

До свидания!!!

Воспитатель: Прежде, чем закончить занятие я предлагаю в подарок Маше, нарисовать картину со следами животных. Подойдите к столу…. Надо будет окунуть кулачек в краску, и сделать отпечаток следа на снегу, а кончиком пальца дорисовать след животного.

(дети выполняют задание)

Воспитатель: Я, думаю, Маше очень понравится ваша картина. А что понравилось вам в нашем путешествии в зимнем лесу? А какое задание вас заинтересовало? Какое задание вызвало затруднение? А что больше всего запомнилось?

(ответы детей)

Музыкальный руководитель: Я очень рада, что мы помогли Маше найти Мишу. Мне очень понравилось, как вы изображали тающего снеговика, какие выразительные движения были у снежинок в игре.

Воспитатель: А мне очень понравилось, как вы рисовали трубочками и старательно выполняли все задания. Молодцы ребята.

Все вы очень постарались

И отлично занимались!!!






© 2010-2022