Овощи и фрукты, конспект занятия

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


МВДОУ «Центр развития ребенка - детский сад№145»





Конспект занятия


Тема занятия:

Овощи и фрукты


II младшая группа




Воспитатель Исакова Е. В.





















Г. Воронеж

2016 год



Формирование элементов образовательных областей: «Познание», «Коммуникация».

Цель занятия

Развивать связную речь ребенка, развивать память. Продолжить обучение детей умению отвечать на вопросы, исходящие из развивающейся ситуации.

Задачи:

  1. Знакомить детей с овощами и фруктами, учить различать их по виду.

  2. Закрепить в памяти названия овощей и фруктов, учить узнавать их по внешнему виду.

  3. Развивать наблюдательность и любознательность.

  4. Воспитывать бережное отношение к продуктам.

Занятие проводится в виде беседы воспитателя и детей. Основной вид беседы - диалог.

В ходе занятия устраивается физкультминутка.

Словарная работа:

Ввести в словарь понятия, отображающие названия и свойства овощей и фруктов.

Материал для занятия:

  1. Макеты или образцы овощей и фруктов.

  2. Платочек (кусок ткани), чтобы укрывать овощи и фрукты.

Краткое содержание занятия.

1. Активизация внимания.

2. Знакомство с овощами и фруктами.

3. Закрепление. Загадки

4. Физкультпауза

5. Завершение занятия. Беседа воспитателя с детьми о поездке на дачу с родителями.

Ход занятия

  1. Активизация внимания.

Воспитатель вносит корзину с фруктами и овощами.

Посмотрите-ка, ребятки,

Что в корзине принесла.

Что с деревьев, а что с грядки

Сорвала и набрала.

И чего здесь только нет.

Хватит нам всем на обед?

Можно что из них сварить?

  1. Знакомство с овощами и фруктами.

Воспитатель достает из корзины образцы (макеты) овощей и фруктов, показывает детям и кратко рассказывает о них.

3. Закрепление. Загадки

Воспитатель загадывает загадку, а после получения правильного ответа демонстрирует овощ или фрукт.

В огороде у Антошки

Накопали мы ….. (картошки)

В огороде бабы Феклы

Выросла большая …. (свекла)

Любит хрумкать друг мой Вовка

Сочной сахарной .. (морковкой)

Только в рот - и слезы градом.

Может быть, дружок, не надо?

Ну, зачем тебе, дружок,

Горький-горький есть … (лучок)

В огороде громко, с хрустом

Ели козочки …. (капусту)

Угощает дед: «Егор!

Кушай красный … » Помидор)

Сладки, вкусны и красивы

Это же, конечно, …. (сливы)

На лозе росла семейка

Крупных ягод дружный ряд.

Ешь-ка, ешь-ка, не жалей-ка

Этот сладкий … (виноград)

И на лампочку похожа,

И на Ваньку-встаньку тоже.

Если хочешь, можешь скушать

Эту с красным боком … (грушу)

4. Физкультпауза

Воспитатель приглашает детей пройти в огород и посмотреть на овощи.

Дружно, дружно, с песней в ряд

В огород идет отряд.

Дети выстраиваются друг за другом и идут по кругу, размахивая руками.

По тропинке мы пройдем,

Все, что надо, соберем.

Накопаем понемножку

Свеклы, репки и картошки.

Имитируют копание лопатой и собирание овощей с земли, укладку их в корзину.

Груши, яблоки и сливы

Мы нарвем в свои корзины

Поднимают руки, показывают, что они что-то рвут и опускают их, нагибаясь, размещая сорванное в корзину на земле.

А потом домой пойдем,

Все с собою унесем.

Поднимают корзины и идут друг за другом по кругу.

4. Дидактическая игра «Что здесь было, чего нет?»

Воспитатель раскладывает на столе овощи и фрукты, показывает их детям. Потом накрывает все на столе платочком, при этом убирает какой-то предмет, и снимает платочек. Детям надо угадать, какой овощ или фрукт исчез со тола. Так делает несколько раз, дети угадывают, какой предмет исчезает.

Воспитатель беседует с детьми об их поездке летом на дачу, акцентируя внимание на овощах и фруктах, которые там могут вырасти.

© 2010-2022