Интегрированное занятие в подготовительной группе Путешествие в Африку

Раздел Дошкольное образование
Класс 13 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ, РИСОВАНИЮ, АППЛИКАЦИИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

Подготовила и провела

воспитатель МБДОУ №24 п.Горноуральский

Иванова Е.А.

ТЕМА: «ПРИКЛЮЧЕНИЕ В АФРИКЕ»

ЦЕЛЬ: Развитие мелкой моторики рук пространственного мышления, глазомера, внимания, аккуратности, воображения, фантазии. Воспитание гуманных чувств и положительных взаимоотношений.

МАТЕРИАЛ: Рабочие листы с незаконченными рисунками, набор цветной бумаги, клей, кисточка для клея, салфетки клеенка на стол, цветные карандаши.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

ПЕДАГОГ: Сегодня ребята, мы отправимся в путешествие по Африке.

Жил на свете мальчик, он очень любил зверей, а еще каждый день он задавал много - премного разных вопросов взрослым: «Почему крокодил зеленый? Почему тигр полосатый? А почему мы не можем держать дома слона или хотя бы одного ма-а-а-аленького жирафа?»

А какие замечательные сны видел мальчик! В снах он путешествовал по дальним жарким странам, встречал разных зверей и ... задавал им свои вопросы.

Однажды во сне Мальчик гулял по Африке. Неожиданно он услышал чей-то голос:

  • Кто ты?

  • А ты кто? - спросил Мальчик и ... проснулся.

ЗАДАНИЕ № 1.

Раскрась картинку по цифрам (каждой цифре соответствует свой цвет) ты узнаешь, кто разговаривал с мальчиком.

Однажды мальчик повстречал во сне Жирафа и Тигра, они о чем-то горячо спорили.

  • О чем вы спорите? -спросил Мальчик.

  • Тигр отвечает, что он бегает быстрее меня! - обиженно сказал Жираф.

Давайте это проверим, побежали до того бревна! - предложил Мальчик.

ЗАДАНИЕ №2

Пробеги вместе с новыми знакомыми Мальчика, обведи линию по контуру, не отрывая карандаша от бумаги. (Дети выполняют задание)

ЗАДАНИЕ № 3

Прогуляйся вместе с новыми знакомыми мальчика, обведи линию по контуру, не отрывая карандаша от бумаги.

  • Вдруг мальчик вспомнил что он хотел узнать. Почему у жирафа на шкуре пятнышки, а у Тигра полоски? - спросил он и ... проснулся

ЗАДАНИЕ № 4

А как ты думаешь, почему у Жирафа на шкуре пятнышки, а у Тигра полоски? Придумай свою историю об этом.

АППЛИКАЦИЯ ИЗ КУСОЧКОВ БУМАГИ.

  1. Наклей пятнышки на Жирафа.

  2. Наклей полоски на Тигра

ПЕДАГОГ: однажды Мальчик повстречал АО сне Черепаху.

  • Куда ты идешь? - спросил он.

  • Я очень спешу! - ответила Черепаха. - меня пригласил в гости сам Лев.

  • А можно я пойду с тобой?

-Побежали! - сказала Черепаха, и они отправились в путь.

ЗАДАНИЕ № 4

Помоги Черепахе и Мальчику побыстрее прийти в гости ко Льву, найди путь по лабиринту сначала глазами, затем проведи линию карандашом, не касаясь стенок лабиринта. Укрась панцирь Черепахи: обведи узоры по точкам

ПЕДАГОГ: Вдруг мальчик вспомнил, что он давно хотел узнать.

  • Зачем черепахе панцирь, а льву грива? - спросил он и проснулся.

ЗАДАНИЕ № 5

А как ты думаешь, зачем Черепахе панцирь, а Льву грива? Попробуй придумать свою историю об этом.

ФИЗМИНУТКА.

Я по Африке гулял,

И зверей там повидал (ходьба на месте) Длинношеего Жирафа, Высотою аж в три шкафа. Черепаху, тигра, Льва (руки в стороны) И огромного слона (руки в стороны) Мы с Жирафом поиграли

Ананасы доставали (руки вверх, выпрямляем и сгибаем)

С Черепахой у реки

Побежали взапуски (бег на месте)

Мы со львом не отдыхали

Тигра полосы считали

Раз, два, три, четыре, пять... (хлопки над головой)

Раз, два, три, четыре, пять... (хлопки перед грудью)

Всех полос не сосчитать!

Со Слоном играли в прядки (сели, спрятав лицо руками) Он нашелся все в порядке (стоя руки опущены вниз) Я катался на слоне (переступающие движения в стороны

)Жаль что было все во сне (в сторону покачиваясь, имитация сна)

АППЛИКАЦИЯ МОЗАЙКА ИЗ ПОЛОСОК И РВАНОЙ БУМАГИ.

ЛЕВ

  1. Заготовь по три полоски бумаги желтого, красного, и оранжевого цветов шириной 1 см.

  2. Сложи каждую полоску «гармошкой».

  3. Разверни и наклей полоски по контуру головы Льва, чередуя их по цвету. ЧЕРЕПАХА

    1. Заготовь полоски бумаги зеленого и коричневого цветов, шириной 1 см.

    2. Разорви полоски на небольшие кусочки.

    3. Наклей на панцирь Черепахи кусочки бумаги, чередуя их по цвету. ПЕДАГОГ: Однажды мальчику приснился грустный Слон.

  • Почему ты грустишь? - спросил Мальчик

  • Звери не хотят играть со мной, потому что я такой тяжелый, что могу отдавить им лапы.

Тогда Мальчик позвал зверей и предложил им сыграть в прядки.

  • А как же я буду прятаться, ведь я такой большой? - спросил Слон.

  • А ты будешь водить! - радостно сказал Жираф.

ЗАДАНИЕ № 6

Помоги Слону найти, кто где спрятался. Обведи линии карандашами разного цвета. Найди два одинаковых цветка, раскрась их.

ПЕДАГОГ: Вдруг Мальчик вспомнил, что он давно хотел узнать.

  • Почему у Слона большие уши и маленький хвост? - спросил он и проснулся.

ИГРЫ СО СЛОНОМ

слон.

  1. Заготовь бумажную полоску белого цвета шириной 1 см., разорви ее пополам. Скрути бивень: одной рукой держи полоску, а пальцами другой закрути ее.

  2. Сделай также хвост из половинки черной полоски.

  3. От второй половинки черной полоски оторви кусочек и скатай пальцами шарик -глаз.

  4. Из кусочков черной и желтой бумаги скатай шарики - ногти.

Все заготовленные детали приклей на картинку, крепко прижав их к листу.

ПЕДАГОГ: Однажды Мальчик проснулся и сказал: - Мне сегодня приснился удивительный зверь. Он взял карандаши и нарисовал его. Взрослые увидели рисунок и спросили: - Кто это?

ЗАДАНИЕ № 7

Помоги Мальчику придумать имя зверю и расскажи, где он живет и чем питается. Каких животных ты в нем узнал? Назови их.

ПЕДАГОГ: Потом Мальчик сказал: - А теперь я хочу нарисовать всех своих новых друзей!

ЗАДАНИЕ № 8

Помоги Мальчику: обведи всех животных по точкам и раскрась их.

ИТОГ

© 2010-2022