- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект психологического занятия для детей 6-7 лет на тему: Школьные принадлежности
Конспект психологического занятия для детей 6-7 лет на тему: Школьные принадлежности
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Копылова А.Ю. |
Дата | 27.08.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема психологического занятия: «Школьные принадлежности»
Цель: психологическая подготовка к обучению в школе детей 6 - 7 лет.
Задачи:
-
Расширение представлений о назначении школьных принадлежностей, расширение и активизация словаря по теме «Школьные принадлежности».
-
Формирование учебно - познавательной мотивации посредством развития психических процессов (внимания, восприятия, памяти, речи, мышления, мелкой моторики).
-
Формирование навыков взаимодействия, активности, доброжелательности, ответственности в процессе умения объективно оценивать свою работу и действовать по инструкции педагога-психолога.
Ход занятия:
Организационный момент
Психолог сообщает тему занятия и спрашивает ребенка: «В следующем году ты пойдешь в школу. А что необходимо брать с собой в школу?»
Ребёнок: В школу необходимо брать тетрадь, карандаш, ручку…
Педагог-психолог: А как можно назвать эти предметы одним словом?
Ребёнок: Школьные принадлежности.
1. Пальчиковая гимнастика «В школу»
В школу осенью пойду.
Там друзей себе найду, «шагаем» пальчиками по столу
Научусь писать, читать,
Быстро, правильно считать. загибаем по одному пальчику
Я таким ученым буду!
Но свой садик не забуду! грозим указательным пальчиком
правой руки
2. Отгадай загадки
-
В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, стирки, скрепки, кнопки,
Что угодно для души!(пенал)
-
Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.(портфель)
-
Стальной конек
По белому полю бегает.
За собой черные
Следы оставляет. (ручка)
-
Открыть свою тайну любому готова,
Но ты от нее не услышишь ни слова.
(книга)
-
Белый камешек растаял,
На доске следы оставил.(мел)
-
Если ей работу дашь-
Зря трудился карандаш (резинка)
-
У сосны и елки
Листики-иголки.
А на каких листочках
Растут слова и строчки? (тетрадь)
3. Составь слова и приклей
(карточки разрезаются по слогам и раздаются детям в конверте)
(на тему: «Школьные принадлежности»)
ка
ран
даш
руч
ка
аль
бом
крас
ки
ли
ней
ка
тет
радь
4. Заштрихуй портфель
5. Назови «Что спряталось в портфеле?»
6. Итог занятия. Ребенок отвечает на вопросы педагога-психолога
-
Что понравилось на занятии?
-
Что вызывало трудности в процессе выполнения заданий?