- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект занятия по теме Число и цифра 4
Конспект занятия по теме Число и цифра 4
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шапошник С.Б. |
Дата | 04.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект занятия по математике на тему
"Число 4. Цифра 4"
Цель: закрепление числа и цифры 4.
Задачи.
1. Закрепить образование и состав числа 4, цифру 4.
2. Закрепить умение соотносить цифру 4 с количеством предметов, обозначать число 4 цифрой.
3. Развивать логическое мышление..
4. Развивать математическую речь, умение работать самостоятельно.
5. Воспитывать умение слушать других детей, формировать положительную мотивацию к учению.
Материалы к занятию.
Демонстрационный - изображения: груша, клубника, карточки с цифрами 1, 2, 3,4 Раздаточный - геометрические фигуры, цветные фишки, дни недели, тетради «Учимся считать», простые и цветные карандаши.
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, проектор.
Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Тип занятия: закрепление изученного материала.
Ход занятия
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой (Слайд 1)
- Прозвенел для всех звонок, начинаем мы урок:
Поудобнее садитесь.
Не шумите, не вертитесь.
Все внимательно считайте.
А спрошу вас - отвечайте.
Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
- Кто активно будет работать на уроке, тот получит весёлую звёздочку.
2. Актуализация знаний. Мотивация к деятельности.
1) Устный счет
- Давайте хором посчитаем все вместе от 0 до 4, от 4 до 0.
2) Игра "Покажи число". ( слайд 2, 3, 4, 5)
(дети работают с цифрами)
- Какое число находится между числом 1 и 3? 2
- Какое число следует за числом 3? 4
- Какое число находится перед числом 2? 1
Молодцы!
3) Поставь цифры к домикам.
- Ребята, а какое сейчас идет время года? Осень
- Вот подул осенний ветер и сдул номера домиков.
Нужно их восстановить по порядку (Слайд 6, 7)
- Посчитаем полученный ряд чисел ( 1, 2, 3, 4).
Назовём домики по порядку ( какой? 1-ый, 2-ой, 3-ий, 4-ый)
4.)Упражнение на внимание: показ карточек: «Какой фигуры не хватает?» (Слайд 13)
Сейчас, ребята, вы должны быть особенно внимательны.
- Какой фигуры не хватает? (Слайды 9,10,11)
Учащиеся показывают пропущенные геометрические фигуры.
3. Сообщение темы и целей урока
- Сегодня на уроке мы повторяем знакомое нам число и цифру.
Догадайтесь сами. (Проблемная ситуация)
Лапок у кошки сколько?
Ножек у стула сколько?
О какой цифре я говорю? (Четыре)
- Правильно, это число и цифра 4.
4. Работа по теме урока. Закрепление числа 4.
Работа со счетным материалом.
Образование числа 4 - математические задачки (слайд 12-18)
Работа со счетным материалом
а) Сколько груш собрал Павлуша? (4) Сколько ягод собрала Маша? (3)
- Сравните, чего больше: количество груш или количество ягод?
- Как сделать поровну? (Надо добавить ещё одну ягоду.)
Практическая работа
б) На столах у детей цветные фишки, каждый работает с раздаточным материалом. Один ребенок работает у доски.
- Положите 3 кружка желтого цвета. Добавьте 1 кружок красного цвета. Сколько всего стало фигур?
- Как получили 4? (3+1)
- А что получится, если к одному кружку красного цвета добавить 3 кружка желтого цвета? (Тоже 4: 1+3)
- Когда переставляются части, результат не изменяется.
- Как по-другому можно получить число 4? (2+2)
5. Физминутка (Слайд 19-22)
- Сколько точек будет в круге столько раз поднимем руки ... (Слайд 20)
- И присядем столько раз, сколько бабочек у нас ... (Слайд 21)
- И нагнемся столько раз. Сколько ёлочек у нас ... (Слайд 22)
- А сейчас тихо-тихо сядут девочки... А мальчики ещё тише.
6. Закрепляем цифру 4. ( Слайд 24, 25)
- Число четыре записывают каким знаком? - цифрой 4.
- На что похожа эта цифра? Демонстрация работ детей
- Прописываем цифру в воздухе.
Физминутка для пальчиков «Семья»
Работа в тетради «Учимся считать» - письмо цифры 4.
7. Состав числа 4 . Игра «Назови соседа» (Слайд 26)
8. Закрепление представлений о числе и цифре 4.
Древние люди считали четверку символом устойчивости и прочности. Ведь они связывали ее с квадратом, четыре стороны которого означают четыре стороны света:
юг, запад, север, восток.
-Теперь назовите четыре времени года.
( Весна, лето, осень, зима.)
- А ещё четыре стихии в древности считались основными: огонь, земля, вода, воздух.
9. "Мыслительная минутка" (Слайд 27)
Подвижная игра «Займи своё место»
- Назовите части суток. Сколько их? 4.
Детям выдаются таблички с названием частей суток, и предлагается «занять своё место».
- Проверка (Слайд 36). Сначала утро, день, вечер, ночь
10. Итог занятия. Рефлексия (Cлайд 28)
- С какое число повторили? Какую цифру закрепили писать? Как можно получить четыре?
- Ребята, мне очень понравилось путешествовать с вами, вы были молодцы!
Давайте оценим свою работу. На партах у вас лежат смайлики, но у них нет рта! Сейчас надо будет нарисовать смайлику рот: если урок вам сегодня понравился, то смайлик нарисуйте радостный с улыбкой, а если на уроке вам было не интересно, то нарисуйте -грустный.
- А теперь покажите свои смайлики! Этот смайлик остаётся вам на память.