Конспект на тему Праздник русской печи

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект на тему «Праздник русской печи»

Образовательная область: « Коммуникация»

Раздел: русский язык

Тема: «Праздник русской речи»

Цель: обобщить знание и умение детей, полученные на занятиях по русскому языку, закрепить знание о русском фольклоре, познакомить дошкольников с понятием « устное народное творчество, пополнить активный словарь русскими пословицами и поговорками: воспитывать толерантное отношение к другим народам.

Словарная работа

Оборудование макет корабля, В разных местах группы плакаты, изображение Бухту Безмолвия (первобытные человечки), остров звуков ( изображение птиц, зверей, насекомых) остров мастерская слова ( фигура деда канбака в окружении букв) книжное царство (пляшущие персонажи в окружении азбуки- царицы, жетоны (фишки) книги со сказками

Этапы деятельности

Действия педагога

Деятельность детей

I Мотавационно- побудительный этап

Педагог : ребята я предлагаю вам отправиться на « остров сокровищ» но чтобы на него попасть, нужно отгадать загадки

Загадки

На страницах букваря 33 богатыря. Мудрецов богатырей знает каждый грамотей.

Начало деревом зовется, конец- читатели мои. Здесь в книге, целое найдется, и в каждой строчке есть они

ква. Без хвоста и головы перед тобою слово. На помощь ты приди скорей, хвост и голову пришей. Пойдешь ты в школу в первый раз

, возьмешь его ты в первый класс

Без языка, без голоса, а все расскажет

Слушают изъявляют желание



Алфавит



Буквы



Букварь

книга

II Организационно- поисковой этап

1.педагог: садимся на корабль отправляемся в плавание по морю- океану знаний и конечным пунктом нашего плавания будет книжное царство- мудрое государство.

2.танец «моряки»

3. Пока корабль приближается к первому пункту нашего путешествия, поговорим о мудрых высказываниях русского народа, которые иначе называются пословицами и поговорками ( азбука- к мудрости ступенька, без букв и грамматики не учатся математике испокон века книга красит человека)

4.педагог: « Бухта безмолвия»

Как общались люди , пока не появились слова, речь?

5.д/и «Пантомима»

6. песня « Остров звуков»

7. педагог : каким был мир безмолвия человека, вы сейчас смогли увидеть и представить. Окружающая человека природа разговаривала и научила его говорить, была первым его учителем. Изобразите, какие звуки слышал человек? А какие звуки мог произносить человек? д/и «королевство звуков» « мастерская слова»

8. педагог: как вы думаете, дети , сколько слов живет в русском языке? Вы любите играть в прятки? Вот и слова которые живут на острове, решили поиграть с вами в прятки: словесная игра « угадай слово»

Слово спряталось куда-то, слово спряталось и ждет. Пусть найдут меня ребята, ну-ка, кто меня найдет?

Михаил играл в футбол и забил в ворота

На жарком солнышке подсох и рвется из стрючков

Если мы растем на ели, мы на месте, мы при деле. А на лбу у ребятишек никому не нужно

Вяжет мама длинный шарф, потому что сын

На ветке не птичка, зверек невеличка. Мех теплый, как грелка кто же это?

Капризные сандалии однажды мне сказали. Боимся мы щекотки сапожной строгой

9. педагог: преодолели все препятствия на пути к книжному царству! Вот наше путешествие подходит к концу уже виднеется последний остров. Выходит азбука- царица

10. танец « А-Б-В-Г-дейка»

11. педагог: вот и книжное царство- мудрое государство! А это сама царица Азбука. Давайте вручим ей жетоны, теперь двери в государство для вас отрыта! Посмотрите, какой подарок для вас сделали жители этой страны. Это же книжки читайте становитесь мудрыми людьми, учеными

Азбука -царица

В книжном мудром царстве, очень ждем и всретим вас. Буратино, Карабас, Папа Карло, Чипполино, Пеппилота Дуалита, Бармалей и Цокотуха. Пятачок и Виини Пух, Змей Горыныч и Яга, Мишка липова нога, Конь волшебный и Жар птица, Василиса мастерица. Всех нас здесь ты не сочтешь будешь знать, когда прочтешь. Много новостей, рассказов и былин и разных сказок. С нами некогда скучать начинай скорей читать.

Слушают соглашаются



Исполняют смотрят

Дети называют их



Отвечают

Играют

Слушают



Изображают

Произносят

Играют

Много





Гол

Горох

Шишек

Жираф

Белка



Щетки

Слушают



Танцуют

Смотрят слушают

Вручают

Смотрят



слушают

III Рефлексивно-коррегирующий этап

Рефлексия «лесенка успеха»

Ставят фишку на ступеньку лесенку и объясняют



© 2010-2022