Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе Тема: «Девочка и ребята»

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект непосредственно образовательной деятельности второй младшей группе

Тема: «Девочка и ребята».

Цель: Развивать любознательность и познавательную мотивацию детей; формировать первичные представления об объектах окружающего мира.

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:

• Социально- коммуникативное развитие

• Познавательное развитие

• Физическое развитие

• Речевое развитие

• Художественно-эстетическое развитие

Задачи:

Познавательное развитие:

Закрепить понятия: один, много, больше, меньше, поровну. длинный, короткий, высокий, низкий; Цвет (красный, синий, зелёный, желтый, , величина (большой, маленький, средний);Счёт до 5 (количественный счёт);Закрепить умение соотносить цифру с количеством;

Речевое развитие:

Развивать умение владеть речью как средством общения и культуры; обогащать активный словарь названиями: геометрических фигур(круг, квадрат, треугольник,), согласовывать числительные с сущ. В роде, числе и падеже чисел(1-5) Формировать внимание, мышление, воображение, память; Развивать слуховое восприятие; Развивать связанную речь;

Социально-коммуникативное:

Развивать навыки общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками; навыки вежливого обращения и доброжелательности, чувство взаимопомощи; аккуратности; и дисциплинированности.

Физическое развитие:

Развивать общую и мелкую моторику при выполнении упражнений физминутки и пальчиковой гимнастики.

Художественно-эстетическое развитие: Формирование эстетического отношения к окружающему миру. Аппликация «косынка для бабушки»

ПРЕДВОРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

• Чтение сказки «Маша и медведь».

• Дидактическая игра с цифрами.

Методы и приёмы:

Практические: Веселая физкультминутка

Пальчиковая гимнастика

Подвижная игра: Собери ягодки и грибы для Маши, Игра: Назови геометрическую фигуру,

Дидактическая игра: Различи по форме, цвету, величине.

Наглядные: рассматривание наглядности к игре Различи по форме, цвету, величине.

Словесные: беседы, вопросы детей, рассуждения

Материалы и оборудование:

• Конверт с письмом привязан на гелиевый шарик.

• Конверт с письмом и с геометрическими фигурами.

• Дорожки из разноцветных геометрических фигур.

• Художественное слово (загадки, физические минутки, пальчиковая гимнастика) .

• Косынка для бабушки (узоры для косынки, клей, салфетки).

• Корзины, грибы и ягоды.

• Атрибуты для леса.

• Музыка (Звуки леса).

• Кукла Маша.

• Цветы бумажные

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

организация совместной деятельности

Двигательная

  1. Веселая физкультминутка «Я твой друг»

  2. Пальчиковая гимнастика «Птичка крылышками машет»

  3. Подвижная игра : Собери ягодки и грибы для Маши

Восприятие художественной литературы и фольклора

  1. отгадывание загадок

Познавательно- исследовательская

1 Игра: Назови геометрическую фигуру

2. Дидактическая игра: Различи по форме, цвету, величине.

Коммуникативная

Беседа с детьми о деревьях нашего леса

Музыкальная

Прослушивание фонограммы шума леса.

Аппликация

Косынка для бабушки.

Орг. момент и деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Воспитатель предлагает детям выполнить движения в соответствии с текстом - Ребята, давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг.

«Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся».

Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком,

почувствуем его тепло и подарим это тепло друг другу.

(опустить руки подуть на ладони)

Дети выполняют движения в соответствии с текстом воспитателя.

Созданы условия развития двигательной активности детей.

2

Чтение письма от Маши и беседа с детьми

(незаметно детям, в зал залетает гелиевый шарик,

на нём привязан конверт с письмом)

-Ребята, посмотрите, что это?

-Шарик с письмом.

- А, какого цвет шарик?

- Шарик жёлтого цвета.

- Интересно, от кого письмо, что в нём написано? Давайте

прочту.

«Здравствуйте мои дорогие друзья! Это письмо пишу я, Машенька. Я живу в городе «Любознайкино» с дедушкой и бабушкой. Однажды мы с подружками пошли в лес за грибами и ягодами. Лес оказался большим. В лесу очень красиво. Заблудилась я и потерялась. Теперь никак не могу найти дорогу домой. Решила вам письмо написать. Знаю, что вы очень добрые и всегда помогайте тем, кто в беде. Помогите и мне, пожалуйста».

- Ребята, поможем Машеньке вернуться домой?

А вы узнали Машеньку, в какой сказке она живёт?

- «Маша и медведь».

- сейчас же отправимся в лес.(фонограмма леса)

Дети отвечают на вопросы хором.

Правильно называют предмет его цвет.

3

Отгадывание загадок о деревьях Давайте я загадаю загадку, а вы отгадайте.

«Русская красавица стоит на поляне,

В зелёной кофточке в белом сарафане».

- Берёза.

- ещё одну.

«Зимой и летом одним цветом».

- Ёлка.

Дети отвечают на вопросы хором.

Дети называют название деревьев

4

Беседа с детьми о деревьях А какие бывают деревья по высоте?

- Деревья бывают высокие и низкие (показ) .

- А, что есть у дерево?

- У дерево один ствол и много веток.

Дети отвечают на вопросы

Создать условия для взаимодействия друг с другом. Называют части дерева.

5

Прослушивание музыки : звучит фонограмма звуков леса Ой, слышите, что это за шум? Наверно ветер поднимается.

-Ребята, а во время ветра деревья что делают?

- Во время ветра деревья качаются.

- Давайте мы тоже как деревья покачаемся.

«Ветер сверху набежал,

И деревья покачал-фффф».

Дети внимательно слушают музыку

Создать условия для прослушивание музыки

6

Ой, ребята слышите, кто поёт?

Пальчиковая гимнастика «Птичка крылышками машет» (показ пальчиковой гимнастики)

«Птичка крылышками машет,

И летит к себе в гнездо.

Птенчикам своим расскажет,

Где она взяла зерно.

Птенчики в гнезде сидят,

Маму весело кричат-тив, тив, тив, тив, тив».

Дети повторяют движения

Созданы условия для развития

7

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру: Назови геометрическую фигуру Ой, ребята, посмотрите, птичка нам письмо принесла. На

конверте написано от Машеньки. Как понять, что

Машенька хочет нам сказать?

-Нужно письмо прочитать.

- Посмотрите, что это в конверте?

- В конверте геометрические фигуры.

- Какая это геометрическая фигура?

- Это круг.

- А это какая геометрическая фигура?

- Это квадрат.

- Молодцы, ребята, какие вы умные.

Дети отвечают на вопросы и показывают геометрические фигуры

Созданы условия для развития. Дети отвечают на вопросы, называют и показывают фигуры.

8

И ещё в конверте какое то письмо.Д/и

«Найдите дорожки состоящие из геометрических фигур,

самая короткая дорожка покажет путь, как меня найти». Машенька.

(ребята находят дорожки)

- А, сколько здесь дорожек мы видим?

- Здесь 3 дорожки.

- Какие эти дорожки?

- Дорожки разные.

- Как узнали, что они разные, чем они отличаются?

- Дорожки отличаются по цвету, форме и величине.

- Какого цвета это дорожка? (показ)

- А какого цвета это дорожка? (показ)

А какого цвета это дорожка? (показ)

- Скажите, из каких фигур состоит, красная дорожка?

-Скажите, из каких фигур состоит, зелёная дорожка?

- Скажите, из каких фигур состоит, синяя дорожка?

- Давайте в воздухе нарисуем круг разного размера. Нарисуем большой круг.

- А сейчас нарисуем маленький круг.

-А какой круг мы не нарисовали?

-Не нарисовали средний круг.

- Давайте нарисуем средний круг.

- Сколько всего кругов мы нарисовали?

- Мы нарисовали 3 круга.

- Молодцы, ребята.

-Ребята, про Машеньку совсем забыли. По какой дорожке мы

должны были пойти, чтобы найти Машеньку?

-Мы должны пойти по короткой дорожке.

- А какая дорожка здесь самая короткая?

- Молодцы, ребята. Ну, чтож, мы нашли дорожку, а теперь

давайте пройдём по дорожке и найдём Машеньку.

(по дороге восп. спрашивает, по какой дорожке идём)

Дети отвечают на вопросы и называют цвета, геометрические фигуры, рисуют в воздухе круг

Дети различают цвета, фигуры и размер.

9

Подвижная игра «Сбор урожая» - Ой, ребята, посмотрите какая красивая цветочная поляна.

Давайте остановимся, понюхаем цветочки.

(приседают-вдох, встают-выдох)

- А где же наша Машенька? Давайте позовём её.

(ауууу, Машенькаааа)

- Я здесь. Здравствуйте, ребята.

- Здравствуй, Машенька.

- Машенька, ребята получили твоё письмо и решили тебе

помочь.

- Спасибо, ребята, что вы такие добрые и пришли мне на

помощь.

- Машенька, а почему ты грустишь?

- я потерялась в лесу. Потеряла своих

подружек. Да и не собрала ни грибов, ни ягод. Как мне не

грустить?

-Не грусти, Машенька, ребята тебе помогут. Девочки собирают ягодки.

- сколько ягод собрали девочки ?

-Вот столько (4) . Считаем 1,2,3,4.

сколько грибов собрали мальчики ?

-Вот столько ( 5) Считаем 1.2.3.4.5.

-проверяют и сравнивают, чего больше, чего меньше, что нужно делать, чтобы их стало поровну.

- Молодцы, ребята.

- Спасибо, ребята за помощь.

Дети собирают ягоды и грибы

Учатся двигаться по сигналу.

Умеют согласовывать числительные с существительными. Умеют считать до 5.

10

Беседа с детьми. Воспитатель предлагает детям Машеньку отвести в детский сад - Ой, ребята, как мне с вами хорошо и весело, даже домой не

хочется. Но бабушка и дедушка ждут меня.

Восп. : Машенька, мы же не можем оставить тебя в лесу, давай с

нами пойдём в детский сад. Я позвоню бабушке и дедушке,

скажу, что ты у нас, и они придут за тобой.

- Конечно, спасибо, я согласна.

(возвращаются, восп. спрашивает по какой дорожке шли, по какой должны вернуться. Восп. спрашивает, кто впереди, кто сзади идёт) .

Возвращаются назад в сад.

11

Аппликация «Косынка»Воспитатель предлагает детям сделать косынку для бабушки пришли в детский садик, дети вместе с Машей делают красивый шарф для бабушки. Приходят бабушка и дедушка за Машенькой, благодарят детей за их добрые поступки, и вручают им подарки) .

Дети украшают косыночку Дети дарят бабушке свои косыночки

Рассматривание готовых работ Воспитатель вместе с Машей, бабушкой и дедушкой благодарят детей. Вручают детям сладкие подарки.

12

Организация выставки детского творчества.

Дети рассматривают свои косынки.

13

Рефлексия. Ребята, где мы с вами побывали? Для чего? А что мы делали чтобы помочь Машеньке? Какие подарки мы сделали для бабушки и дедушки?

Дети отвечают на вопросы.


© 2010-2022