- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект непосредственой образовательной деятельности с технологией проблемного обучения на темуКто даёт диктору прогноз погоды
Конспект непосредственой образовательной деятельности с технологией проблемного обучения на темуКто даёт диктору прогноз погоды
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Жирякина И.В. |
Дата | 28.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема «Кто даёт диктору прогноз погоды? (старшая группа)
Программное содержание:
- дать элементарные сведения о профессии метеоролога;
-
продолжать учить детей устанавливать причинно-следственные связи между температурой и явлениями погоды;
-
закреплять умение детей, используя алгоритм решения проблемной ситуации, добывать знания;
-
воспитывать осознанное отношение к природе.
Словарь:
-
активизация: осадки, температура, погода
-
обогащение: метеорологи, метеостанция, метеосводки
Материал:образный алгоритм решения проблемной ситуации, энциклопедия , символы погодных явлений, образный термометр.
Ход проблемной ситуации.
Мотивация: - Ребята, я хочу предложить вам сегодня отправиться на прогулку в лес. А для того чтобы узнать как же нам одеться прослушаем прогноз погоды.
Воспитатель включает телефон, где записан прогноз погоды на текущий день.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ
I этап - постановка проблемы
Воспитатель создаёт проблемную ситуацию.
- Ребята, мы знаем, что прогноз погоды нам озвучивает диктор. А вы знаете, кто предоставляет прогноз погоды диктору?
- Мы хотим составить прогноз погоды на сегодняшний день, но не знаем как.
Это настоящая проблема. Мы будем её решать.
Воспитатель выкладывает этапы образного алгоритма решения проблемной ситуации.
Дети осознают создавшееся противоречие:
-
не знаем
Дети испытывают интеллектуальное затруднение.
Дети «осознают» цель поиска.
Дети «присваивают» проблему, участвуют в ее формулировке.
- мы хотим составить прогноз погоды, но не знаем как.
Дети называют этапы решения проблемной ситуации, выкладывая их последовательно, получают алгоритм решения проблемной ситуации.
II этап - актуализация знаний
Давайте вспомним, о чём сообщает диктор в своём прогнозе погоды?
- он сообщает о температуре воздуха, про осадки, про ветер.
Воспитатель выставляет символы: температура воздуха, осадки, ветер.
- Как мы можем узнать, какая температура воздуха на улице.
- Если мы знаем, какая температура воздуха, можем мы определить, какие осадки выпадут.
Ответы детей: о температуре воздуха, про осадки, сообщает какой ветер.
- вместе с воспитателем выставляют символы.
- посмотреть на термометр, выглянуть в окно.
- да.
III этап - выдвижение гипотез, предположений
- А вы знаете, кто изучает погоду?
- Ребята, как можно измерить температуру воздуха?
Воспитатель выставляет образный термометр.
-Подумайте, какие могут выпадать осадки, если температура воздуха выше ноля?
- А если температура воздуха ниже ноля, в виде чего выпадут осадки?
- А как узнать есть ли на улице ветер?
- Предположим, если на улице холодно, то ветер будет северный, если жарко, то дует ветер южный.
Дети принимают программу поиска.
- с помощью термометра
Дети участвуют в размышлении
- если на улице тепло, то может пойти дождь
- если на улице холодно, то пойдёт снег
- выглянуть в окно, если деревья колышатся, значит на улице ветер, если деревья не шевелятся,ветра нет.
IV этап - проверка решения
Ребята я приглашаю вас в цифровую лабораторию, где мы проведём измерения и составим прогноз погоды.
С помощью цифровой лаборатории мы можем измерить температуру воздуха
Дети переходят в детскую лабораторию.
проводят поисковую деятельность, ОЗВУЧИВАЮТ РЕЗУЛЬТАТЫ.
V этап - введение в систему знаний
Чтобы узнать погоду существует целая наука, которая называется метеорология.
Обратимся с вами к словарю и узнаем значение слова.
Метеорология-наука о земной атмосфере и происходящих в ней явлениях.
Специалист по погоде, наблюдатель и исследователь атмосферных явлений называется - метеорологом.
Созданы целые метеостанции, где работают эти люди. Они наблюдают за погодой и затем передают метеосводки дикторам.
- Ребята, мы нашли с вами ответ на трудный вопрос.
- Я предлагаю вам стать диктором и озвучить прогноз погоды на сегодня.
Дети присваивают новые знания.
Узнают кто такие метеорологи, чем они занимаются.
- да.
-метеорологи передают сводки о погоде диктору.
- дети озвучивают прогноз погоды на день.
ДС № 193 «Земляничка» АНО ДО «Планета детства «Лада» г.о.Тольятти
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
с детьми старшей группы
Тема «Кто даёт диктору прогноз погоды»
с использованием технологии проблемного обучения
(образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Социализация»)
Подготовила:
воспитатель : Жирякина И. В.