План-конспект НОД Сюжетно-игрового занятие по ФГОС. Физкультура по теме Чудо-Листок

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект сюжетно-игрового занятия по ФГОС физкультуре на тему "Чудо-Листок".

Воспитатель семейной группы: Кудачинова Л.Б.

Занятие с нестандартным оборудованием позволяет более быстро и качественно формировать двигательные и физические навыки.

Цель: Используя нестандартное оборудование повысит интерес у детей к занятиям, сформировать потребность к самрстоятельным занятиям.

Задачи: Совершенствовать быстрый бег во время подвижных игр, закрепить навыки прыжков через предмет. Совершенствовать зрительные функции детей, развивать умственные способности при решении двигательных задач, воспитывать и закрепить навыки правильной осанки.

Оборудование: коробка-посылка, листы бумаги А4, кружки разного цвета, геометрические фигуры красного цвета, рисунокпчелы Маи, рисунок Бабочка, метелочка синего цвета.

Ход занятия

Этапы Деятельность воспитателя Деятельность

детей

Подгот. часть Построение и переппостроение

1 Построение в шеренгу. Выполнение

команд "Равняйсь", "Смирно", "Вольно"

2 Перестроение из шеоенгу в колонну.

3 Смыкание и размыкание.

ОРУ в движении 1. Ходьба обычная

2.Ходьба спиной вперед.

3.Ходьба на носочках и пятках с высоким

подниманием бедра, руки на пояс, плечи не

поднимаем.

1. Бег в медленном темпе до 1 мин.

2. Бег змейкой по ширине зала.

ОРУ на месте Основная часть.

без предмета. Дети стоят в кругу. Физрук обращает

Зарядка -разминка. внимание детей на посылку

которая пришла в детский сад.

Посмотрите, что в ней лежит.

Ребята, посылку прислал веселый ветерок. В

посылке письмо и листы бумаги на каждого

ребенка.

Письмо. Я веселый ветерок

Шлю в подарок вам листок

Интересно с ним играть

Но попробуй отгадать

Чем листочек может стать?

(раздать детям по одному листочку)

Предлагаю отгадать загадки ветерка.

1.Ах, папа как же нелегко

Быть настоящим моряком

Вот подрасту и сам смогу

Смотреть в ....(подзорную трубу)

Игровое Сделать из бумаги подзорную трубу

задание и смотреть что вывешано на стене зала.

2. Чтоб не мокнуть под дождем

Всегда берем с собою (зонт)

Подвижная играя"Солнышко и дождик"

Физрук в руках держит метелку синего цвета- дождь.

По команде "Солнышко" дети гуляют держа лист бумаги в руках, по команде "дождь" останавливаются и закрывают листом бумаги ту часть тела, которую громко говорит Физрук.Ходит вокруг и метелкой дотрагивается до тех частей тела, которые были озвучены (голова, живот, колени....)

Предлагаю построится в круг.

Загадка № 3 Пусть мала я, ну и что ж

Ты меня перешагнешь

Но как дождика дождусь,

На весь двор я разольюсь. (лужа)

Игровое задание Перепрыгни лужу.

Наш листок может превратиться в лужу. Положите его перед собой на пол, будем учиться перепрыгивать лужу.

-прыжки через предмет толчком с двух ног вперед и назад;

-прыжки через предмет правым и левым боком.

Загадка № 4 Друг на дружку ровно в ряд

Эти кубики стоят

В каждом есть окно и вход

В каждом кто-нибудь живет (Дом)

Подвижная "Найди свой дом". Предлагаю детям положить

игра лист бумаги на пол и вешать на них.

Вот ребята это дом, в этом доме мы живем.

-легко бегаем

-прыгаем подскоками (под быструю музыку дети выполняют задания физрука)

По окончанию музыки дети занимают домики.

А теперь у меня есть вопрос к самым догадливым.

Как можно нести листок бумаги без рук? (Ответы детей: на голове, зажать подбородком, зажать между ног)

Каждое предложение выполняем всей группой.

Загадка №5 Он пушистый, серебристый

Но рукой его не тронь

Станет капелькою чистой

Как поймаешь на ладонь (Снег)

Разорвать снежок на мелкие бумажки, положить на ладонь и по сигналу 1,2,3 -подуть на бумажные листочки. Мелкие бумажки будут падать как снег.

Заключительная часть

Подвести итоги занятия. Вспомнить, во что превращается листок бумаги. Спокойная ходьба на выход из зала.







© 2010-2022