Сказка-терапия. Конспект занятия Алёнушка

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект занятия.

Тема: Сказка-терапия.

Знакомства с частями тела при участии Сказочного персонажа

Цель: развивать логическое мышление.

Закрепить знания детей о частях тела.

Дать детям понятия о том, что слова: «ручка», «ножка», имеют несколько смысловых значений.

Материал:

  1. Кукла-марионетка «Пёс - Барбос».

  2. Кукольная мебель, Чайная посуда.

  3. Краски - гуашь.

Методические приемы: Зеркальный.

Ход Занятия.

  1. Сюрпризный момент. Вход Алёнушки.

Воспитатель беседует с ней. ( Здравствуй Алёнушка!)

для чего тебе руки? ( Рисовать. )

- Посмотрите на дверь, как это называется? ( Ручка.)

- Мы чай нальем в чашку. За что мы её будем держать? ( за ручку. )

- Это сумка, Что это у сумки? ( Ручка.)

  1. Воспитатель берет куклу за ножку и спрашивает:

- Как называется? ( Ножка.)

  1. Воспитатель показывает и спрашивает:

- Это как называется? (уши.)

- Когда муз. Работник играет, что вы слушаете (музыку.)

- За окном идет снег, чем вы смотрите? (глазами.)

  1. Игра «ножки»

Ножками мы топнем. Топ- топ.

Ручками мы топнем Хлоп- хлоп.

Руками помашем Да-да-да.

  1. Обводим свои ладошки карандашом.

Сказка для ребёнка- это маленькая жизнь, полная ярких красок, чудес и приключений.

слушая сказку или сочиняя её, дети осваиваю реальность через мир переживаний и образов.

Сказки детей просты и бесхитростны, каждая история: о дружбе, помощи, доброте, любви ко всему живому.

В ней дети мечтают о прекрасной и возвышенной жизни, о мире без конфликтов, о дружбе и любви.

Детские сказки трогают сокровенные струны нашей души, учат любить этот мир, принимать и улучшать его.





© 2010-2022