Конспект итогового занятия по математике в средней группе на тему: «Играем с Машей и Медведем»

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект итогового занятия по математике в средней группе «Играем с Машей и Медведем»

Программное содержание:

Образовательные: продолжать узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры, закреплять представления детей о геометрических фигурах.

Продолжать раскладывать предметы по возрастанию (убыванию).

Продолжать учить называть дни недели.

Соотносить цифры с количеством предметов.

Воспитательные:

Воспитывать навыки культуры поведения (девочкам надо уступать).

Развивающие:

Развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление.

Демонстрационный материал:

Куклы Маша и медведь, геометрические фигуры, часы с днями недели.

Раздаточный материал:

Геометрические фигуры, по 4 елочки разного размера, карточки с цифрами.

Ход занятия

Вводная часть

Воспитатель:

- Дети сегодня к нам на занятие пришли очень интересные гости.

Узнаем и увидим мы их, только когда отгадаем загадку.

Слушайте внимательно:

Сидит в корзинке девочка

У Мишки за спиной

Он сам того не ведая

Несет ее домой.

Воспитатель:

- Из какой сказки гости, ребята?

Ответы детей:

- Маша и Медведь.

Воспитатель:

- Да, действительно, эта сказка называется Маша и Медведь. А вот и они.

Маша: Здравствуйте ребята! Мы с Мишей к вам в гости пришли.

Скучно нам стало в лесу, вот мы и решили прийти в ваш детский сад и поиграть с вами, и помощи попросить.

Мы очень любим у себя в лесном домике заниматься математикой. Вот только трудное это занятие! Есть задания, с которыми мы справиться не можем. Помогите нам, пожалуйста.

Воспитатель: Ребята, вы согласны помочь?

Дети: Согласны.

Воспитатель: У каждого из них есть конверты, в котором написаны задания. У кого мы сначала возьмем конверт: у Маши или у Медведя?

Медведь: Сначала возьмите конверт у Маши, она же девочка, а девочкам надо уступать.

Воспитатель: Молодец Миша!

Маша: Вот мой конверт, возьмите, пожалуйста.

Берем конверт, открываем и читаем.

Задание 1.

Воспитатель: У вас на столах лежат геометрические фигуры. На стол перед собой надо выложить такую геометрическую фигуру , форма которой соответствуют предмету, который я назову. Например, тарелка, какой формы? Круглая, значит, выкладываем круг.

А дальше думайте сами.

(Дверь, зонтик, яблоко, телевизор.)

- Какие геометрические фигуры выложила Маша?

- Какие фигуры выложил Миша, Никита?

-Сколько всего фигур?

- Какие еще фигуры вы знаете? (Шар, цилиндр, ромб)

Молодцы, как быстро вы справились с заданием.

Задание 2.

Маша:- А теперь возьмите конверт у Миши, у него тоже трудное задание.

Воспитатель:

Открываем, достаем елочки разного размера. Послушайте стихотворение и разложите елочки в правильном порядке.

Миша к Маше в гости шел,

Елочки считал:

Маленькая, побольше ,

Побольше и самая большая.

Антон, разложи елочки на магнитной доске и назовет все елочки по порядку.

Миша: Очень хорошо, ребята, мне очень понравились ваши ответы.

Задание 3

Маша: Ребята, вы так здорово с трудными заданиями справились, давайте немного поиграем ?

Воспитатель: Вы согласны? Раз, два повернись и в зайчишек превратись.

Зайчикам не будет скучно,

Сделаем зарядку дружно?

Вправо, влево повернись, наклонись и поднимись

Лапки кверху, лапки в бок

И на месте скок-скок - скок.

А теперь бежим вприпрыжку,

Молодцы, мои зайчишки!

Замедляйте зайки шаг,

Шаг на месте, стой!

Вот так!

Воспитатель: Раз, два повернись, снова в деток превратись

- Хорошо отдохнули. Можно еще потрудиться.

Задание 4

Миша: У меня для вас есть еще конвертик с заданием

Воспитатель: Поиграйте в игру «Математическая молчанка».

Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие - говорить в этой игре нельзя, можно только показывать карточку.

- Сколько пальцев на правой руке?

- Сколько у вас глаз?

- Сколько хвостов у собаки?

- Сколько лап у кошки?

- Сколько глаз у светофора?

- Все верно, показали. Молодцы.

Задание 5

Воспитатель: Посмотрите, ребята, у Миши еще один конвертик остался

Сейчас я возьму его и мы узнаем что в нем. А там сюрприз! Что это? Необычные часы. Они показывают дни недели.

- Сколько дней в неделе? Назовем их вместе.

- Какой сегодня день недели?

- Какой день недели будет завтра?

Маша: Ребята, какие вы молодцы, со всеми заданиями справились, спасибо вам большое, вот вам от нас с Мишей угощение, а нам обратно в лес пора, до свидания!

Воспитатель: До свидания Маша, до свидания Миша. Приходите к нам еще мы всегда вам поможем, вы согласны ребята?

Дети: Согласны.

Анализ

Воспитатель:

- Ребята, а кто был у нас в гостях, из какой сказки?

Что мы делали сегодня на занятии? Что вам понравилось больше всего? А что было трудным для вас?

Все вы сегодня молодцы, справились с заданиями и помогли Маше и Медведю выполнить все задания.



Задание 1.

Воспитатель: У вас на столах лежат геометрические фигуры. На стол перед собой надо выложить такую геометрическую фигуру , форма которой соответствуют предмету, который я назову. Например, тарелка, какой формы? Круглая, значит, выкладываем круг.

А дальше думайте сами.

(Дверь, зонтик, яблоко, телевизор.)

- Какие геометрические фигуры выложила Маша?

- Какие фигуры выложил Миша, Никита?

-Сколько всего фигур?

- Какие еще фигуры вы знаете? (Шар, цилиндр, ромб)

Задание 2.

Маша:- А теперь возьмите конверт у Миши, у него тоже трудное задание.

Воспитатель: Открываем, достаем елочки разного размера. Послушайте стихотворение и разложите елочки в правильном порядке.

Миша к Маше в гости шел,

Елочки считал:

Маленькая, побольше ,

Побольше и самая большая.

Антон, разложи елочки на магнитной доске и назовет все елочки по порядку

Задание 4

Миша: У меня для вас есть еще конвертик с заданием

Воспитатель: Поиграйте в игру «Математическая молчанка».

Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие - говорить в этой игре нельзя, можно только показывать карточку.

- Сколько пальцев на правой руке?

- Сколько у вас глаз?

- Сколько хвостов у собаки?

- Сколько лап у кошки?

- Сколько глаз у светофора?

- Все верно, показали. Молодцы.

Задание 5

Воспитатель: Посмотрите, ребята, у Миши еще один конвертик остался

Сейчас я возьму его и мы узнаем что в нем. А там сюрприз! Что это? Необычные часы. Они показывают дни недели.

- Сколько дней в неделе? Назовем их вместе.

- Какой сегодня день недели?

- Какой день недели будет завтра?

МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №23 «Ромашка»

Пушкинского муниципального района



Выступление на педагогическом совете

«Требования, предъявляемые к трудовой деятельности дошкольников »









Воспитатель:

Самородова Н.О









2015 г









МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №23 «Ромашка»

Пушкинского муниципального района







Консультация для воспитателей

«Сенсорное воспитание в повседневной жизни детей»





Воспитатель:

Самородова Н.О.









2014 г





























МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №23 «Ромашка»

Пушкинского муниципального района






Консультация для родителей

«Рисуем дома» разными материалами











Воспитатель:

Самородова Н.О.







2012 г







МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №23 «Ромашка»

Пушкинского муниципального района





Родительское собрание в первой младшей группе

на тему:

«Развитие эмоционально-волевой сферы ребенка»







Воспитатель:

Самородова Н.О.









2013 г

МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №23 «Ромашка»

Пушкинского муниципального района







Консультация для воспитателей

«Анализ кризиса 3-х лет детей дошкольного возраста»









Воспитатель:

Самородова Н.О.











2013 г

МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №23 «Ромашка»

Пушкинского муниципального района







Консультация для родителей

« Влияние дидактических игр на сенсорное развитие детей дошкольного возраста»













Воспитатель :

Самородова Н.О.





2015 г

МДОУ детский сад общеразвивающего вида №23 «Ромашка»

Пушкинского муниципального района







НАЗВАНИЕ ПРОЕКТА:

«ЛУК-ЗЕЛЕНЫЙ ДРУГ»



Воспитатель:

Самородова Н.О

Конспект итогового занятия по математике в средней группе на тему: «Играем с Машей и Медведем» 2012 г



«Вот как мы Конспект итогового занятия по математике в средней группе на тему: «Играем с Машей и Медведем» играем»











МДОУ детский сад общеразвивающего вида №23 «Ромашка»

Пушкинского муниципального района



Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе

« Дед мороз»









Воспитатель:

Самородова Н. О.









2012 г

МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №23 «Ромашка»

Пушкинского муниципального района





Консультация для родителей

«Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования»











Воспитатель:

Самородова Н.О.











2014 г

МОНИТОРИНГ

2012/2013 УЧ.ГОД

(1 МЛАЗШАЯ ГРУППА)

© 2010-2022