В гости колобок пришел

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Нетрадиционное физкультурное занятие во второй младшей группе.

«В гости колобок пришёл»

Задачи: Закрепить умения и навыки ходьбы на носках; ходьбы, высоко поднимая колени; ходьбы на внешней стороне стопы; ходьбы по извилистой дорожке; ходьбы, перешагивая через «кучки снега»; бросать мяч об пол и ловить его двумя руками не менее 3-х раз подряд; ходить по наклонной доске, сохраняя устойчивое равновесие. Учить детей во время массажа воздействовать на биологически активные точки, находящиеся на теле. Совершенствовать умения и навыки медленно кружиться в обе стороны, сохраняя устойчивое равновесие. Формировать правильную осанку, гибкость движений; чувство уверенности в преодолении препятствий.

Развивать двигательные умения в беге с переходом на ходьбу; ловкость, внимание, быстроту реакции. В игре развивать умение соблюдать правила игры и согласовывать движения со словом.

Вызвать у детей эмоциональный отклик на участие в игровом занятии. Воспитывать интерес к занятиям физической культурой и желание вести здоровый образ жизни.

Предварительная работа: чтение сказки, рассматривание иллюстраций.

Инвентарь и оборудование: извилистая дорожка, мячи по количеству детей, узкая доска, коврики для массажа, снежинки, комочки «снега».

Ход занятия.

  1. Вводная часть.

Шаттық шеңбер: Аспанымыз ашық болсын!

Жақсы балалар болайық!

Ойыншығымыз көп болсын!

Деніміз сау болсын!

- Ребята, к нам в гости пришел снежный колобок «баурсақ»! Он хочет посмотреть, чем мы занимаемся в детском саду. Ребята, а что случилось бы с колобком в детском саду? Не болар еді? (Растаял.) А почему? Неге?(Ол қардан жасалған) Ой, қараңдар, как он высоко забрался. Колобок хочет посмотреть на нас, что покажем мы сейчас. Шеңберге тұрайық.

Посмотри, как мы шагаем

Голову не опускаем. Жүреміз.

(Обычная ходьба друг за другом.)

На носках пройдем мы тут -

Наши детки так растут. Аяқ үшімен жүреміз.

(Ходьба на носках.)

Умеем ноги поднимать,

Как лошадки все шагать. Тіземізді биік көтереміз.

(Ходьба, высоко поднимая колени.)

Покажем колобку, ребята,

Как ходят медвежата? Аю сияқты жүреміз.

(Ходьба на внешней стороне стопы, руки в стороны.)

По извилистой дорожке мы идем. Ирек жолмен жүреміз.

(Ходьба обычная по извилистой дорожке.)

Через снежные комочки

Мы шагать начнем.

(Ходьба через «кучки снега»).

Пробежимся,

(Бег с переходом на ходьбу.)

А теперь идем по кругу,

И снежки берем мы в руки.

(Ходьба по кругу)

В круг, ребята, повернитесь

И немножко разойдитесь.

(Построение в круг, размыкание.)

Массаж со «снеговыми» комочками. - Балалар, біз жаттығулар жасадық, енді демаламыз. Шеңберге отырамыз. Дети, вы тренировались и немного устали, садитесь скорее в кружок, давайте сделаем небольшой массаж.

Дети берут «снеговые» комочки и садятся на пол по кругу. Звучит тихая музыка.

1. Массаж кистей рук:

Ребята в кружок собираются, а «снежки» в ручки забираются. Снежок, снежок, покатайся между ручек. Алақан арасында домалатамыз. Снежок катается, ладошка улыбается. Детки стараются, снежок медленно катается. Вдруг он быстро побежал, побежал, побежал.

2. Массаж правой и левой руки:

Қолымызға жасайық. Катаем «снеговой» комочек вверх и вниз сначала по одной руке, затем по другой (от кисти к плечу и обратно).

3. Массаж груди:

Алақанмен кеудемізге жасайық. «Снеговой» комочек катаем ладошкой по кругу на груди.

4. Массаж спины:

Енді арқамызға. Дети поворачиваются по кругу, встают на колени и пододвигаются ближе друг к другу, так чтобы каждый ребёнок дотягивался до спины соседа. Дети делают массаж спины друг другу - катают «снеговой» комочек вверх вниз, затем по кругу.

5. Массаж ног:

Енді отырамыз, аяғымызға жасаймыз. Дети снова садятся на пол лицом в круг, вытягивают ноги. Делают массаж сначала правой ноги, затем левой.

6. Массаж стоп:

Тұрамыз, «қаршаны» домалатамыз аяқпен, қолымыз белде. Положить «снеговой» комочек на пол, прижать его правой стопой, покатать его вперёд-назад. То же левой стопой.

Ал енді, «қаршаны» қорабқа саламыз. Дети убирают «снеговые» комочки в коробку.


  1. Основная часть.


  1. Мяч не может наш ложиться,

С нами хочет веселиться. Допты жерге соғып, ұстап аламыз.

(Бросание мяча об пол и ловля его двумя руками.)

  1. Мяч в корзину положите

И по мостику пройдите,

(Ходьба по наклонной доске вверх-вниз.)


  1. Заключительная часть.

Подвижная игра «Снежок». Звучит музыка.

Дует ветер - ветерок,

И летит, летит снежок.

(Бег по залу и кружение на месте.)

Ветер стих и убежал,

А снежок на землю пал.

(Приседание.)

Закружился наш снежок,

Закружился, заблестел,

Над полями полетел.

Ветер стих и убежал,

А снежок на землю пал.

Выполнение упражнения на дыхание «Сдуй снежинку».

Гимнастика для глаз «Снежинки».

Закружились, завертелись

Белые снежинки.

Вверх взлетели белой стаей

Легкие пушинки.

Чуть затихла злая вьюга -

Улеглись повсюду

Заблистали словно жемчуг,-

Все дивятся чуду.

Поднять руки вверх и посмотреть на них.

Медленно опустить руки и проследить за ними взглядом.

Поочередно развести руки в стороны и проследить за ними взглядом.

Вот мы и показали колобку, что умеем делать,

А за это колобок угостил нас баурсақами.

А ты, колобок, не скучай,

Нас на улице встречай.

Сюрпризный момент. Угощение детей.











Нетрадиционное физкультурное занятие во второй младшей группе.

Тема: «В гости колобок пришёл»

Провела: воспитатель Сулейменова А.М.




















Осакаровка 2012г.

Самоанализ занятия.


Воспитатель Сулейменова А.М.

2 младшая группа: «Қарлығаш»

Физкультурное занятие было проведено в сюжетной игровой форме (с колобком). Оборудование к занятию было подготовлено мною заранее, соответствовало требованиям безопасности и количеству детей.

Поставленные задачи соответствовали программе и уровню развития детей.

Задачи: Закрепить умения и навыки ходьбы на носках; ходьбы, высоко поднимая колени; ходьбы на внешней стороне стопы; ходьбы по извилистой дорожке; ходьбы, перешагивая через «кучки снега»; бросать мяч об пол и ловить его двумя руками не менее 3-х раз подряд; ходить по наклонной доске, сохраняя устойчивое равновесие. Учить детей во время массажа воздействовать на биологически активные точки, находящиеся на теле. Совершенствовать умения и навыки медленно кружиться в обе стороны, сохраняя устойчивое равновесие. Формировать правильную осанку, гибкость движений; чувство уверенности в преодолении препятствий.

Развивать двигательные умения в беге с переходом на ходьбу; ловкость, внимание, быстроту реакции. В игре развивать умение соблюдать правила игры и согласовывать движения со словом.

Вызвать у детей эмоциональный отклик на участие в игровом занятии. Воспитывать интерес к занятиям физической культурой и желание вести здоровый образ жизни.

Вводная часть включала в себя построение детей, который выполнен с учетом ростовых показателей, приветствие, специальный комплекс упражнений: ходьба и ее разновидности, бег с переходом на ходьбу, построение в круг.

Общеразвивающие упражнения были заменены массажем со «снеговыми» комочками: для кистей рук, правой и левой руки, груди, спины, ног, стоп. Затруднений в выполнении массажа у детей не возникало. Массаж сопровождался под тихую музыку.

В основную часть занятия входили: бросание мяча об пол и ловля его двумя руками, ходьба по наклонной доске вверх - вниз, сохраняя устойчивое равновесие. С предложенными заданиями дети справились.

В заключительной части занятия использовала подвижную игру «Снежок», упражнение на дыхание «Сдуй снежинку» и гимнастику для глаз «Снежинки». Игра сопровождалась музыкой. Дети соблюдали правила игры и согласовывали движение со словом

При выполнении упражнения на дыхание «Сдуй снежинку» я регулировала дыхание детей, соответствующими командами и показом.

В целом все поставленные задачи занятия достигнуты. Занятие проходило в стихотворной форме, необходимо было использование методических приемов - слова и показа. В установленное время (15 минут) я уложилась. На занятии царила дружеская атмосфера, девочки и мальчики с удовольствием и интересом выполняли все задания.

В конце занятия детям было предложено угощение.


© 2010-2022