Конспект организованной образовательной деятельности по теме: «Наш доктор Витаминкин» в средней группе

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №14 г. Красноармейска»













Конспект организованной образовательной деятельности

по теме: «Наш доктор Витаминкин»

в средней группе №6





Воспитателя:

1 квалификационной категории

Камышовой Елены Геннадьевны













Красноармейск 2014г.

.





Основная общеобразовательная программа: « От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы

Возрастная группа: 4-5лет

Тема ( в соответствии с комплексно- тематическим планированием): Роль ДОУ в сохранении физического и психического и психического здоровья детей.

Тема ООД: « Наш доктор Витаминкин»

Ведущая образовательная область: «Здоровье».

Цель: формировать у детей представления о зависимости здоровья от физической активности, закаливания и правильного питания.

Задачи:

Обучающая: создать условия для закрепления представлений о зависимости здоровья от закаливания, физических упражнений и здорового питания.

Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей.

Развивающая: Развивать связную речь детей, умение свободно общаться с взрослыми и детьми, расширять словарный запас.

Воспитательные: воспитывать желание заботиться о своем здоровье.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

Форма организации: индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: проектор с изображением видов спорта, аудиозапись для физкультурной минутки, корзинки с муляжами фруктов, овощей и других продуктов, сюжетно - ролевая игра «Магазин».

Предварительная работа: Беседы о здоровье, чтение литературы о здоровом образе жизни, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций о видах спорта, чтение художественной литературы о полезной и вредной пище.

ХОД ООД


Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Вводная часть (мотивация)

В группу приходит доктор Витаминкин:

Здравствуйте, ребята! А, вы знаете, что мы сказали: «Здравствуйте!» - это значит- здоровье желаю.

(Стук в дверь).

Слышите, в дверь кто-то стучит!

(в группу заходит грустный мальчик Петя)

Доктор Витаминкин: Мальчик, как тебя зовут?

Мальчик: Петя.

Доктор Витаминкин: Почему, ты такой грустный?

Петя: Потому, что ел мороженое и заболел,

Что мне теперь делать не знаю,

Помогите мне пожалуйста.

Здороваются с доктором

Дети здороваются.


Основная часть

Доктор В: Ребята, поможем Пете?

Доктор В: Чтобы быть здоровым, что нужно делать?

Доктор В :А, каким спортом, мы сейчас посмотрим на слайдах.

Чтоб больным не лежать надо спорт уважать. Помните об этом, ребята.

Доктор В Какую пользу приносят физические упражнения?

А,вы выполняете физические упражнения? Где и когда?

Покажем, Пете, как можно тренировать свои мышцы своего тела. Петя повторяй, за нами упражнения.(звучит музыка «Солнышко лучистое»

Хорошо потренировали свои мышцы, молодцы!

Но, чтобы не болеть, что нужно делать еще?

Есть много видов закаливания. Помогите, вспомнить их.

-Как вы думаете, для чего люди закаливаются?

Правильно ребята, это всё закаливяет организм.

-Зачем человеку еда? Как вы думаете ?

-В магазине продают много продуктов, но нам надо выбрать полезные продукты - это овощи и фрукты.

─ Покажем Пете, что нужно покупать в магазине, чтобы быть здоровым. (Идут в магазин.)

Проблемная ситуация.

Доктор В: -Мы пришли в магазин, поиграем и покажем Пете какие полезные продукты.

Сюжетно- ролевая игра «Магазин».

Доктор В:

-Петя, посмотри, что выбрали дети, в магазине и оцени их выбор.(Петя и дети рассматривают продукты и разбирают, все ли полезные продукты для здоровья, а какие нет и делают вывод) .

А, вы, знаете откуда берутся фрукты и овощи в магазине?

А, у вас вы в детском саду есть огород?

А что вы выращивали на огороде?

А потом что делали?

А что вам приготовил повар из овощей?

Доктор В: Молодцы ребята , а ещё Петя, посмотри, какой можно сделать массаж для профилактики простудных заболеваний «Не болей-ка»

Чтобы, горло не болело, мы его погладим смело (Гладят горло)

Чтоб, не кашлять, не чихать, носик надо растирать (Растирают нос)

Лоб мы тоже разотрём (растирают лоб)

Знаем, знаем, да, да, да! Нам простуда не нужна(гладят ладони).

Доктор В: Дети, закрепим наши знания о правилах укрепления здоровья. Я, начну, а вы продолжайте:

«Солнце, воздух и вода, наши лучшие..(друзья.) «В группе утром по порядку дружно делаем…(зарядку)

«Творог, овощи и фрукты - всем полезные…

( продукты)

Поможем

Делать зарядку, заниматься спортом.

Перечисляют все виды ,а потом подробно останавливаться на каждом пункте (Футбол, хоккей, фигурное катание и т.д.)

Укрепляют мышцы, прогоняют сон, укрепляют здоровье.

Выполняем на зарядке, на физкультуре, на прогулке


Обливание под душем, обтирание рукавичкой, умывание прохладной водой, полоскание рта, сон в прохладном помещении.

Что бы не болеть , быть здоровыми, сильными и крепкими.

Чтобы вырасти большим и здоровым.



В магазине дети складывают полезные продукты в корзину. Стихи про витамины.1. Помни истину простую -Лучше видит только тот, кто жует морковь сырую или сок морковный пьет.2.От простуды и ангины помогают апельсины

Да, их выращиваю на огороде, в саду, на даче и т д.

Да

Выращивали овощи-помидоры, огурцы, капусту, морковь и т.д.

Суп, салат, щи и т.д.

Дети выполняют элементы самомассажа.



Дети заканчивают предложения.

Стихи о здоровье.

Заключительная часть

Доктор В : Петя , ты понял, что нужно делать чтобы быть здоровым и не болеть? Петя:- Да, я все понял, Нужно заниматься спортом, правильно питаться, закаляться, делать массаж

« Не болей-ка» Спасибо, вам большое, ребята .

Доктор В.-Молодцы, ребята! Вы, сегодня научили Петю беречь свое здоровье. Хочу угостить вас яблоками, а в них много витаминов которые помогают укреплять организм , Будьте здоровы, не болейте. До новых встреч, мне пора до свидания.

Дети благодарят доктора за угощение.



© 2010-2022