Конспект обучающей ситуации на тему «Волшебница вода во второй младшей группе

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:





Конспект обучающей ситуации

на тему «Волшебница вода»

в младшей группе



Составила воспитатель:

Мартыновская Светлана Николаевна









Задачи:

Образовательные: Формировать у детей умение вести диалог с педагогом: понятно отвечать на вопросы простыми распространенными предложениями. Расширять представления детей о свойствах воды: прозрачная, бесцветная, без запаха, без вкуса, льется. Закреплять представление детей о роли воды в жизни человека, растений и животных.

Развивающие: Поощрять исследовательский интерес; учить способам обследования предметов, включая простейшие опыты. Развивать любознательность, мышление, память, внимание, мелкую моторику рук.

Воспитательные: Воспитывать интерес к окружающему миру. Воспитывать умение слушать и понимать вопрос воспитателя и ответы друг друга.

Интеграция видов деятельности: познавательно-исследовательская, речевое развитие, продуктивная.

Предварительная работа:

Непосредственно образовательная деятельность

Образовательная деятельность в режимных процессах

Самостоятельная деятельность детей

Работа с родителями

Познавательно-исследовательская:

ОЭД - «Свойства воды».

Речевое развитие:

Беседа

«Кому и зачем нужна вода»

Продуктивная (рисование) «Веселая капелька»

Познавательно-исследовательская:

1. Наблюдения за снегом

2. Наблюдения за сосульками.

3. Беседа «Зачем нам вода?»

Трудовая:

1. Уборка снега с дорожек. 2. Подбрасывание снега под корни кустарников и деревьев.

Чтение художественной литературы:

1. Чтение книги М. Д. Перина «Живая вода».

Коммуникативная:

1. Загадывание загадок о воде.

Музыкально-художественная:

1. Прослушивание аудио записи «шум дождя», «ручей».

Привлечение родителей к повторению материала о воде

Материал: Инвентарь для опытов: стаканы с водой (по количеству детей), стаканы с апельсиновым соком (по количеству детей), символы, обозначающие свойства воды, аудио запись «шум воды».



Ход совместной образовательной деятельности:

Дети играют в приемной.

I. Организационный момент.

Включается аудиозапись «Ручеек».

Воспитатель: - Ребята, слышите? Что это? (ответы детей)

Воспитатель: - Да, правильно это ручеек. Он зовет нас в нашу волшебную лабораторию Проходите в группу ( дети встают в центр группы).

Воспитатель: - Отгадайте загадку:

Она и в озере, она и лужице

Она и в чайнике у нас кипит

Она и в реченьке бежит, шуршит.

Что это?

Дети: -Вода

Воспитатель: - О чем мы сегодня будем говорить?

Воспитатель: - Да, мы сегодня будем говорить о воде. Для начала разговора приглашаю вас на стульчики (перед доской)

II. Основная часть.

1. Воспитатель: - Где можно встретить воду? (ответы детей)

Дети: - Воду можно встретить на улице: снег, лед. Воду можно встретить в группе и дома: в

кране.

Воспитатель: -Кому нужна вода?

Дети: - Вода нужна растениям, животным, рыбам и людям.

Воспитатель: - Для чего нужна вода?

Дети: - Рыбы живут в воде. (вода для рыб - дом), растения и животные пьют воду. Человеку

нужна вода для того, чтобы: готовить пищу, пить, умываться (мыться), убираться, стирать

вещи, выращивать растения.

2. Воспитатель: - Я хочу прочитать вам стихотворение о воде, а вы будите слушать и

повторять за мной движения (воспитатель читает стихотворение и показывает движения -

дети повторяют - по типу психогимнастики)

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, море, океане

И водопроводном кране.

Как сосулька - замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае.

Мы ее не замечаем

Мы привыкли, что вода -

Наша спутница всегда!

Без воды нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить!

3. Воспитатель: - А что такое вода?

Дети: - Вода - это жидкость

Воспитатель: - Мы сегодня попробуем еще немного нового узнать о воде. Но сначала давайте

посмотрим на рисунки и вспомним то, что мы о ней уже знаем.

Дети (опираясь на символы - рисунки): - Вода прозрачная, не имеет цвета, её можно

наливать, выливать.

Воспитатель: - А теперь я приглашаю вас за столы - еще немного поэкспериментировать.

4. ОПЫТ 1: «У ВОДЫ НЕТ ЗАПАХА».

Воспитатель: - Имеет ли вода запах? Давайте понюхаем воду и скажем, чем она пахнет.

Дети: - Вода ничем не пахнет.

Воспитатель: - А теперь понюхаем стакан с соком (апельсиновый). Чем пахнет сок?

Дети: - Сок пахнет апельсином.

ВЫВОД делает ребенок: У воды нет запаха (на доску выставляется рисунок - символ).

5. ОПЫТ 2: «У ВОДЫ НЕТ ВКУСА».

Воспитатель: - Имеет ли вода вкус? Давайте попробуем воду и скажем, какой у неё вкус?

Дети: - Вкус у воды никакой.

Воспитатель: - А теперь попробуем сок (апельсиновый). Какой у него вкус?

Дети: - Вкус у сока сладкий, вкусный………

ВЫВОД делает ребенок: у воды нет вкуса (на доску выставляется рисунок - символ).

Воспитатель: - Когда человек очень хочет пить, то с удовольствием пьет воду и чтобы

выразить свое удовольствие, говорит «Какая вкусная вода», хотя на самом деле ее вкуса не

чувствует.

6. Воспитатель: - Как известно, без воды никто не может жить! Вот и кит просит вас о помощи.

Нарисуйте киту воду волнами (работа в прописях).

Дети работают в прописях.

III. Заключительная часть.

Воспитатель: - Давайте дети повторим, что же нового сегодня мы узнали о воде?

Дети с опорой на рисунки - символы повторяют, что у воды нет запаха и вкуса.

Воспитатель: - Сколько еще интересного таит в себе волшебница - вода, мы будем узнавать

и дальше!



© 2010-2022