Конспект занятия по русскому фольклору на тему В гостях у бабушки

Раздел Дошкольное образование
Класс 13 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект занятия по русскому фольклору

В группе раннего возраста.

Тема: В гостях у бабушки

Цель: Расширять ориентировку в окружающем. Учить узнавать животных и птиц, живущих рядом с человеком (собака с щенком, курица с цыплятами) и умению подражать их голосам. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями: потешками, загадками, песенками. Воспитывать нравственные качества через приобщение детей к русской народной культуре.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Вы хотите к бабушке в гости?

Дети: Да, хотим.

(Воспитатель надевает платок, фартук и очки).

Бабушка: Здравствуйте, гости дорогие!

(Подходит к каждому ребенку и гладит по головке).

А вы хотите узнать, кто у бабушки живет?

Дети: Да.

Бабушка: Пойдемте со мной, я вам что-то покажу. Посмотрите, что это?

Дети: Это будка.

Бабушка: Отгадайте загадку, и вы узнаете, кто в ней живет.

Громко лает на дворе

Отдыхает в конуре.

Сторожит хозяйский дом

И виляет мне хвостом.

Дети: Собака.

Бабушка: Правильно, собака! Это наша Жучка - хвостик закорючкой! Погладьте собачку.

Какая у нее шерстка? (Мягкая, пушистая).

А что есть у собачки? (Хвостик, ушки, глазки).

А что любит собака? (Косточку).

Ребята, давайте споем про нашу собачку песенку:

К нам пришла собачка,

Умная собачка,

С детками играет,

Очень громко лает:

Гав-гав-гав.

Бабушка: Молодцы, ребята. Вы так громко лаяли. А вот у собачки Жучки есть маленький щенок. (Показывает маленькую собачку).

Посмотрите, кто это? (Щенок). Он лает тихо-тихо. Покажите, как он лает. (Дети тихим голосом - «гав-гав-гав»).

Ребята, со мной еще кто-то живет. Отгадайте, кто это?

Съем червя, попью водицы,

Хлебных крошек поищу.

А потом снесу яичко,

Ребятишек угощу.

Дети: Курица.

Бабушка: Молодцы, правильно, это курица. Давайте поищем, где же она спряталась? Да вот же она, со своими цыплятками.

(Показывает игрушку курицу с цыплятами).

Бабушка: Ребята, а вы знаете, что любит клевать курица с цыплятами? (Зернышки)

А как зовет хозяйка, когда кормит их? (Цып-цып-цып).

А как цыплята пищат? (Пи-пи-пи).

А курица? (Ко-ко-ко).

Давайте вы сейчас превратитесь в маленьких цыплят (надевает на головы детей ободки с нарисованными цыплятами), а я буду мамой курицей.

(Дети рассказывают потешку и выполняют движения, согласно тексту).

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать.

А за ней ребятки,

Желтые цыплятки.

Ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко

Не ходите далеко.

Лапками гребите,

Зернышко ищите.

Съели толстого жука,

Дождевого червяка,

Выпили водицы,

Полное корытце.

Бабушка: Ребята, вы сегодня порадовали бабушку, молодцы. Вы познакомились с собачкой Жучкой и ее щенком, с курицей и ее цыплятами. Узнали, что они любят, как разговаривают. А сейчас помогите мне испечь оладушки. Приготовили ладошки.

Пальчиковая гимнастика «Ладушки - ладушки».

Ладушки, ладушки

Где были? У бабушки.

Испекла нам бабушка

Сладкие оладушки.

Маслом поливала,

Деток угощала.

Маше - два, Даше - два,

Оле - два, Коле - два.

Всем дала!

Хороши оладушки

У нашей бабушки!

© 2010-2022