Комплексное занятие Бабочка проснулась (1 мл. группа)

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЕ

«БАБОЧКА ПРОСНУЛАСЬ»

(I мл. группа)

Цель:Поддержание познавательной мотивации и подготовка детей к

последующему обучению математике.

Задачи:

1. Продолжать учить детей соотносить предметы по размеру
(большой - маленький).

  1. Продолжать учить определять разные по количеству группы предметов и правильно называть их словами «МНОГО - ОДИН (ОДНА)».

  2. Продолжать учить употреблять в речи предлоги на, около, под, рядом.

4. Вызвать у детей положительные эмоциональные реакции.

5. Побуждать и поддерживать самостоятельные
высказывания детей.

6. Продолжать учить детей соблюдать указанное
направление во время бега, не мешая друг другу.

7. Развивать внимание, воображение.

Формы работы: Методы работы:

Комплексное занятие.

  1. Использование игровой мотиваций.

  2. Беседа.

  3. Сюрпризный момент.

4. Использование ТСО.

Демонстр. материал:

- бабочка,

- указка,

- планшет - «полянка»,

- ручей,
- цветы,

- карточки с заданиями для бега.

Раздоточн. - бабочки - прищепки, материал: - цветы - сюрпризы.

Предварит. Занятия с элементами математического содержания, беседы о
работа: весне, о насекомых, игры на физкультурных занятиях, индивидуальная

работа вне занятий. Предполаг. Дети эмоционально раскрепощенные, проявляющие речевую

результат: активность, умеющие применить ранее полученные знания, охотно идущие на контакт с воспитателем.

Ход занятия:

(Дети с воспитателем сидят на полу рассматривают книгу, раздается

«журчание ручья»)


В: Ребята, что это за звук такой красивый? Пойдемте, посмотрим и послушаем. Что же это такое?

Д: Ручей, ручеек.

В: Откуда он взялся?

Д: Солнышко пригрело, снег растаял, потекла вода.

В: Правильно, а когда это бывает?

Д: Весной.

(Звучит волшебная музыка)

В: Ребята, мне кажется, что кто-то просыпается у нас под снегом. Кто это?

Д: Бабочка.

В: Посмотрите, какая она красивая.

Б: Здравствуйте, как же долго я спала. Хорошо, что меня разбудил ручей и солнышко. Как же давно я не была на своей полянке, может, там еще кто-то проснулся. Вы хотите пойти за мной на полянку и посмотреть?

Д: Да.

Б: Вот мы и пришли на мою волшебную полянку. Какая она красивая! Садитесь на стульчики, отдохните, внимательно посмотрите и расскажите мне, кто еще появился на ней после долгой и холодной зимы. А я сяду на цветок и буду вас слушать.

(Дети садятся)

В: Кого вы видите на полянке?

Д: Божьих коровок, паука, муравьев, улиток.

В: Как назвать их одним словом?

Д: Насекомые.

В: Сколько разных насекомых живет на полянке?

Д: Много.

В: ..., покажи пчелок. Сколько их?

Д: Много.

В: Что еще умеют делать пчелы?

Д: Летать, жужжать, собирать пыльцу, могут ужалить.

В: Где они летают?

Д: Около цветка.

В: Кто это?

Д: Паук.

В: Сколько их?

Д: Один.

В: Где он сидит?

Д: На паутине

В: ..., иди покажи паука. А это кто?

Д: Божьи коровки.

В: Сколько их?

Д: Много.

В: Где они ползают?

Д: На листочке.

В: Какой листочек.

Д: Большой, зленный.

В: ..., покажи большую улитку. Что у нее на голове?

Д: Рожки.

В: А на спине?

Д: Домик, ракушка.

В: Где она сидит?

Д: На грибочке.

В: Какого цвета шляпка у грибочка?

Д: Красная.

В: Скажите, есть ли на поляне другая улитка?

Д: Есть.

В: Где она, покажи… Какая улитка?

Д: Маленькая.

В: Где она находиться?

Д: Под листочком.

В: Давайте посмотрим, кто еще живет на полянке, про кого мы не рассказали бабочке?

Д: Муравьи, про муравьев.

В: Сколько их?

Д: Много, два.

В: Где они ползают?

Д: Под грибочком.

Б: Молодцы, спасибо вам, за то, что вы рассказали. Хотите поиграть со мной?

Д: Хотим.

Б: Тогда пойдемте за мной.

(Проводиться подвижная игра «БАБОЧКИ»)

Б: Вы хотите стать бабочками?

В: Да.

Б: Вот вам мои подружки, они сядут к вам на одежду, и вы тоже станете бабочками.

Но вы будете не просто лететь, а по заданию. Вы должны быть очень внимательными, нужно посмотреть на карточку и «полететь» так, как летают бабочки на карточке.

Бегать нужно легко, на носочках, крылья - в стороны, махать ими, друг друга не толкать.


  1. Бег по кругу.

  2. Бег в рассыпную.

  3. Присесть.

  4. Собрать у воспитателя.

Б: Молодцы, вы очень внимательные, хорошо поиграли, а теперь полетели за мной.

(Бабочка приводит детей на другую полянку.)


Б: Ребята, посмотрите, еще полянка. Что на ней растет?

Д: Цветы.

Б: Сколько их?

Д: Много.

Б: Ребята, за то, что вы такие умные и внимательные, я дарю вам эти цветочки, но нужно взять только один цветок. Сколько цветов возьмешь, ...?

Д: Один.

Б: Сколько взял цветов?

Д: Один.

Б: А цветы не простые, они волшебные. Снимите цветок, там сюрприз. Спасибо, ребята, а я полетела к своим подружкам, до свидания.

© 2010-2022