Занятие Малые фольклорные формы

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МАДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад № 83 «Фея»













Конспект

образовательной деятельности во второй младшей группе № 1 разработан в соответствии с тематической неделей

на тему: «Малые фольклорные формы»










Разработал:
Воспитатель 1 кв. кат.
Климова О.А.







г. Набережные Челны

2014 г.

Цель: развивать связную речь детей через ознакомление с русским фольклором.

Задачи:

Образовательные:

- повторить выученные потешки, короткие стихи, прибаутки.

- закрепить и обобщить пройденный материал.

- продолжать учить, выразительно рассказывать стихи и потешки.

Развивающие:

- развивать эстетическое восприятие, память.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к русскому фольклору, устному народному творчеству.

- воспитывать внимательность и доброжелательность по отношению к сверстникам.

Интеграция: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие,физическое развитие.

Оборудование:

- игрушки: сорока, кот, петушок, зайчик.

- маска кота, колокольчик, солнышко.

- музыкальный центр, CD-диск.

Словарная работа:

Активизация: сорока-белобока, водичка, личико, глазоньки, щёчки, роток, зубок, петушок.

Обогащение: торжок, завалинка, солнышко-вёдрышко, масляна головушка, шёлкова бородушка.

Методические приёмы:

Игровые:

- игровая ситуация.

- пальчиковая игра.

- подвижная игра.

- хоровод.

- коммуникативная игра.

Словесные:

- вопросы к детям.

- поощрения.

- художественное слово.

- беседа.

Наглядные:

- игрушки.

- атрибуты.

- механические игрушки.

Предварительная работа:

Заучивание стихов и потешек, русских народных прибауток. Рассматривание иллюстраций, прослушивание CD-дисков. Изготовление атрибутов.



Ход непосредственно образовательной деятельности

I часть. Вводная:

Воспитатель: «Колокольчик, мой дружок, собери детей в кружок» - звенит колокольчиком, дети собираются около воспитателя.

Воспитатель: Здравствуйте, девочки.

Девочки: Здравствуйте.

Воспитатель: Здравствуйте, мальчики.

Мальчики: Здравствуйте.

Воспитатель: Дети, давайте поиграем в нашу любимую игру с пальчиками.

Коммуникативная игра

«Дружат в нашей группе девочки и мальчики,

Мы с тобой подружимся, маленькие пальчики

1-2-3-4-5 - начинаем мы играть.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!»

II часть. Основная:

Неожиданно в группе появляется сорока

Воспитатель: Дети, кто это?

Дети: Сорока.

Пальчиковая игра «Сорока-белобока»

Воспитатель: Ребята, а наша сорока-белобока кого-то испугалась, угадайте кого?

Загадка:

Сам мохнатенький, да усатенький,

Зелёные глаза - всем мышам гроза.

(Кот).

Дети: Кот.

Воспитатель: Вот, он Васька-кот, на окошечке лежит, да на солнышке греется. А знаете, как он мурлычет?

Дети: Мур-мур-мур.

Воспитатель: А как есть просит?

Дети: Мяу, мяу, мяу.

Воспитатель: А кто ему потешку расскажет?

Ребёнок:

Как у нашего кота шубка очень хороша.

Как у котика усы, удивительной красы.

Глазки смелые, зубки белые.

Ребёнок:

Пошёл котик на торжок,

Купил котя пирожок,

Пошёл котик на улочку,

Купил котик булочку.

Самому ли есть,

Либо Бореньке снесть.

Воспитатель: А чем мы кота Ваську угостим?

Дети: Молочком.

Воспитатель:

Вот я ему молока налью,

Кота Ваську угощу.

Пей ты, мой котик, беленький животик.

Пока котик лакомится, мы поиграем в игру.

Подвижная игра: «Васька-кот» (2 раза)

Дети садятся на стулья.

Воспитатель:

Ку-ка-ре-ку! (3 раза)

Дети, кто так поёт?

Дети: Петушок.

Воспитатель: Ребята, споём про него песенку?

Дети вместе с воспитателем исполняют русскую народную прибаутку «Петушок».

Воспитатель: Петя-петушок всегда очень рано поёт свою песенку и будит солнышко красное. Ребята, поможем петушку, позовём солнышко красное.

Дети читают потешки про солнышко.

1 ребёнок:

Солнышко, солнышко,

Выгляни в окошко:

Ждут тебя детки,

Ждут малолетки.

Освети, обогрей

Маленьких детей!

2 ребёнок:

Солнышко, вёдрышко,

Выгляни в окошко!

Твои детки плачут

По камушкам скачут.

Солнышко появляется на окне.

Воспитатель:

Солнышко красное взошло,

Утро ясное пришло.

А прежде чем за дело взяться,

Что нужно делать? -Умываться!

Верно, верно, ребята, каждое утро надо умываться.

Воспитатель: Ребята, а сейчас расскажем потешку про водичку:

Водичка, водичка, умой моё личико,

Чтобы глазоньки блестели,

Чтобы щёчки краснели

Чтобы смеялся роток

Чтобы кусался зубок.

Воспитатель: Водичку любят не только дети, но и разные зверушки. Вот на крылечке заинька сидит. А кто ему стишок расскажет?

Ребёнок:

Скачет зайка маленький

Около завалинки.

Быстро скачет зайка,

Ты его поймай-ка.

Воспитатель: Ребята, а зайчик приглашает вас поиграть в татарскую игру.

Татарский хоровод: « Карусель»

II часть. Заключительная:

Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо играли, а петушок сейчас для вас станцует (механическая игрушка-забава).

Анализ занятия в положительной форме, спросить детей что им понравилось.



© 2010-2022