- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Конспект занятия Осенние листья
Конспект занятия Осенние листья
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Куркова Е.В. |
Дата | 02.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 15 «Сказка» города Шумерля Чувашской республики
Конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе на тему
«Осенние листья»
Составила воспитатель
Куркова Елена Владимировна
2015 г.
Задачи:
1.Познакомить с признаками времени года( осень).
2. Закреплять понятия большой, маленький, один, много,, ни одного.
3. Закреплять знание цветов жёлтый, красный.
4. Воспитывать интерес к изобразительной деятельности и аккуратность.
5. Развивать моторику рук.
Ход деятельности:
Входит осень ( воспитатель)
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Осень. Как я рада встречи с вами. Осень красивое время года. Всё кругом яркое, нарядное, как в сказке.
Воспитатель: - Ребята, вам Мишка прислал письмо, где приглашает вас на прогулку в осенний лес.
Осень яркая пришла,
В гости в лес нас позвала.
Друг за другом встанем вряд-
Будет поезд из ребят. (дети встают друг за другом.) Поезд отправляется, поехали. Чух-чух-чух, ту-ту.
Воспитатель: Приехали! (Дети останавливаются). А в лесу листопад. Ветер дует. Листочки с деревьев падают, кружатся, на землю ложатся.
Воспитатель показывает детям осенние листья, разбрасывает и читает стихотворение:
Если на деревьях
листья пожелтели,
Если в край далекий
птицы улетели,
Если небо хмурое,
если дождик льется,
Это время года
осенью зовется.
Воспитатель: Девочки, мальчики, посмотрите. Настоящий листопад!
Сколько листочков в лесу?
Ответы детей.
Воспитатель поднимает листочек жёлтого цвета задаёт вопрос:
Какого цвета этот листочек? ( ответы детей)
Воспитатель: Ребятки возьмите по одному жёлтому листику ( дети берут листья). У тебя сколько жёлтых листочков, Даша?
Ответ ребёнка.
Воспитатель: А сколько взял жёлтых листьев, Рома?
Ответ ребёнка.
Воспитатель: А есть ещё жёлтые листья на полянке?
Ответы детей.
Воспитатель: Всё собрали. Ни одного жёлтого листочка ни осталось. Давайте поиграем с жёлтыми листиками.
Воспитатель читает текст, дети выполняют движения.
Мы по улице идём, Дети маршируют с поднятым листочком в руке.
Листья жёлтые несём
Ветер дунул посильней, присаживаются на корточки, лист- перед собой
Жёлтый листик улетел. сложить листики в корзину.
Воспитатель : Молодцы ребятки.
Воспитатель поднимает листочек красного цвета задаёт вопрос:
Мальчики, девочки, посмотрите, а у нас ещё листики на полянке. Сколько листиков на полянке? ( ответы детей)
Какого цвета эти листочки ( ответы детей)
А теперь возьмите по одному красному листочку ( дети берут листья) .Ты сколько взяла красных листиков, Полина?
Ответ ребёнка.
Воспитатель: А у тебя сколько красных листьев, Ника?
Ответ ребёнка.
Воспитатель: Сколько красных листьев осталось на полянке?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы ребятки. Все красные листочки собрали. Ни одного ни оставили.. Давайте поиграем с красными листочками.
Мы по улице идём, Дети маршируют с поднятым красным Листья красные несём листочком в руке
Ветер дунул посильней, . Присаживаются на корточки, лист перед собой
Листик красный улетел сложить листья в корзину.
Воспитатель: Ой, ребятки, посмотрите все листики в корзине перемешались. Помогите мне пожалуйста рассортировать листочки. Красные листики в красную корзину, а жёлтые листики в жёлтую корзину.
Воспитатель: Молодцы ребята. А вы знаете, что в лесу живут зверята. А какие зверята живут в лесу? ( ответы детей). Ой кто это под кустиком сидит да ещё и фырчит: «Ф-ф-ф-ф?...
Ответ детей.
Воспитатель: Правильно, это ёжик.
«Ёжик, ёжик,- мы друзья,
Дай погладить нам тебя!»
Воспитатель: Девочки, мальчики подойдите , погладьте ёжика.( дети гладят ёжика).
Воспитатель: Ой, ребята что- то ёжик у нас заскучал. Давайте мы с ним поиграем. Посмотрите, а ёжик к нам пришёл не с пустыми руками, он нам шишки принёс. А шишки у нас какого размера ?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, большие и маленькие. Давайте поможем ёжику, большие шишки соберём в большую корзину, а маленькие в маленькую корзину. Рассыпались наши шишки. Давайте собирать.
( воспитатель раскидывает шишки, дети выполняют задание.)
Воспитатель: Варя, ты какую шишку взяла?
Ответ ребёнка.
Воспитатель: А в какую корзинку положишь?
Ответ ребёнка.
Воспитатель: Молодец, Варя. А ты Даша какую шишку взяла?( ответ ребёнка) А в какую корзину положишь? ( ответ ребёнка). Молодец, Даша.
Воспитатель: Молодцы дети все шишки собрали. А ёжик говорит вам спасибо и до свиданье.
Воспитатель: Мальчики, девочки, а сейчас ко мне скорей подойдите , я вам что то интересное покажу. (после этого педагог предлагает подойти к ноутбуку и посмотреть на изображение деревьев и кустов без листьев.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите на эту картину. Один художник хотел нарисовать осень, но он был такой рассеянный, что забыл что то нарисовать. Чего тут не хватает? ( ответы детей).
Воспитатель: - Правильно он забыл нарисовать листья. Ребята, а вы знаете какого цвета бывают осенние листья на деревьях ? (ответы детей).Конечно: красного и жёлтого цвета. Давайте поможем художнику дорисовать листья на дереве. Мы сегодня будем рисовать необычным способом: пальчиками. Посмотрите, как я это буду делать. Окунаю кончик пальчика в жёлтую краску и ставлю отпечаток на листе бумаги. Вот листок, другой листок, ещё листок. Жёлтые листочки нарисовала, пальчик вытираю салфеткой. Затем окунаем пальчик в красную краску и ставлю отпечаток на листе бумаги. И опять листик, другой листик , ещё листик. Вот как красиво получается.
( педагог окунает свои пальцы в краску и наносит тычки на лист бумаги, изображая падающие листья.)
Воспитатель: Рукава засучите и на свои места пройдите. И листики рисовать начните. Посмотрите, какой краской вы будете рисовать. ( ответы детей) Начинаем рисовать листики..
( самостоятельная работа детей: дети окунают пальцы в краску и наносят тычки на бумагу.)
Воспитатель: Рисуйте аккуратно не пачкайтесь.
- Воспитатель: Какие красивые осенние листья у нас получились. Теперь наши рисунки весёлые, разноцветные. И вы их повесите в уголок творчества, чтобы ваши родители тоже смогли полюбоваться. Рассеянный художник говорит вам «спасибо»
Воспитатель:
Молодцы ребята.
Я хочу вам на прощанье
Всем здоровья пожелать
И всем гостям
До свидания сказать!