Конспект итоговой образовательной деятельности тема: «Иван Царевич в гостях у ребят»

Раздел Дошкольное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №4 «Росинка» комбинированного вида»




Конспект итоговой непосредственно-образовательной деятельности

Интерация образовательных областей: познание, коммуникация, чтение художественной литературы, здоровье.


Тема: « Иван Царевич в гостях у ребят».

Возрастная группа: старшая логопедическая.



Воспитатели:

Генрих Ирина

Владимировна


г. Шарыпово

2013г.

Цель: выявить уровень сформированности знаний и представлений детей 5-6 лет по О. О. П. за учебный год.

Задачи:

1. Коррекционные:

-закреплять навыки правильного произношения поставленных звуков;

-развивать фонематическое восприятие;

-формировать грамматический строй речи;

-формировать четкую дикцию.

2.образовательные:

-закрепить умение составлять рассказ по мнемотаблице;

-расширять запас слов названиями предметов, активизировать словарь;

- продолжать формировать навыки фонематического анализа и синтеза;

-закреплять умение дифференцировать звуки: гласные, твердые согласные, мягкие согласные;

-продолжать формировать и дифференцировать понятия: животные, растения, насекомые, птицы, овощи, фрукты;

-совершенствовать знания о геометрических фигурах;

-совершенствовать пространственные и временные ориентировки;

- закрепить представления детей о перелётных птицах;

- закрепить знания детей о сказках;

- закрепить умения отгадывать математическую загадку;

- закрепить навыки счёта в пределах 10, умение определять который по счёту;

- закрепить умения детей отвечать на вопросы полными предложениями, правильно строя фразы.

3.развивающие:

-развивать слуховое внимание;

- развивать логическое мышление и внимание, речь;

- развивать мелкую моторику рук путем различных движений и упражнений.

4.воспитательные:

-воспитывать доброе отношение друг к другу;

-воспитывать желание активно работать на занятии;

- воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, ответственности;

- воспитывать умение работать в команде.

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, чтение художественной литературы, здоровье.

Методические приёмы:

- игровой (использование сюрпризного момента, дидактических игр);

- наглядный (использование иллюстраций, слайдов);

- словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей). 1

Оборудование, материал: конверт с заданиями, ларец, перья Жар - птицы,

Жар - птица, костюм для Ивана Царевича, презентация для занятия, проектор, экран, ноутбук, листы бумаги, простые карандаши на каждого ребёнка, фишки и карточки для звукового анализа слов, картинки диких животных для игры «Который по счёту?», макет солнца с ленточками, маленькие солнышки на каждого ребенка с конфетой, музыкальное сопровождение пение птиц.

Словарная работа: воспета, вьюнок, пожнёшь, пахарь, проворный, хлебородный, шесток.

Предварительная работа: разучивание с Ваней роли Ивана Царевича, дидактические игры на классификацию предметов, разучивание стихотворений к физкультурным минуткам, чтение сказок, составление рассказов с использованием Мнемотаблицы, беседы о весне, дидактические игры по формированию математических представлений, разучивание пословиц о весне, решение логических задач.

Ход НОД.

I. Оргмомент.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И опять играть начнем.

(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом).

2.Сюрпризный момент. ( в кругу)
Входит Иван Царевич, приветствует детей.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, к нам пришел Иван Царевич, как он к нам попал, и что он такой грустный? Что Иванушка не весел, что головушку повесил?
Иванушка: - Здравствуйте, где это я? Перестал я есть и спать Жар - птицу царь велел достать, Птицу жар я отыскал, Но все перья потерял… слайд №2
Воспитатель:
- Не горюй Иван Царевич, то беда, не беда. Ты дружок попал в детсад, и в гостях ты у ребят, Ванечка тебе поможем, Горевать тебе негоже.
Иван Царевич: - Но где же перья отыскать?
Воспитатель: - У нас есть волшебный ларец, он поможет отыскать все перья,

выполнив задания из этого конверта, мы сможем перья отыскать.
2

Иван Царевич: - Мне одному со всеми заданиями не справиться…
Воспитатель: - Тебе помогут ребята. За каждое выполненное задание ларец будет выдавать по одному перу жар птицы. Слайд №3

II. Основная часть.

1 задание. Ответь на вопросы. ( в кругу)

Воспитатель: - Какое время года сейчас? Какое время года наступит после весны? Назовите все времена года. Слайд №4 Какой сегодня день недели? Назовите все дни недели. Как называется часть суток, когда дети приходят в детский сад? Назовите все части чуток? Слайд №5 (дети дают полные ответы, получают одно перо).

2 задание. Составление рассказа: «Как солнце Весне помогало». (сидя на стульчиках)

(составление рассказа по Мнемотаблице). Слайд №6

Воспитатель: - А сейчас все вместе составим рассказ: «Как солнце Весне помогало».

Дети: - Солнце греет ярче, чем зимой. Тает снег, с крыш свисают сосульки, звенит капель. Бегут ручьи. Почки деревьев набухают и лопаются, появляются листочки. На проталинках распускаются первые весенние цветы. Появляется первая зелёная травка. Зацветают деревья: ива, яблоня, сирень. С юга возвращаются перелётные птицы: скворцы, стрижи, ласточки, журавли… Они проверяют старые гнёзда и строят новые. Птицы откладывают яйца, чтобы высиживать птенцов. Появляются насекомые. У животных рождаются детеныши. Звери меняют мех. Вся природа расцветает.

(получают одно перо).

3 задание. Физкультминутка «Прогулка в лесу». ( в кругу)
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали! (дети ходят по комнате)
Вверх на солнце посмотрели (смотрят вверх на солнце движение «фонарики»)
И их лучики погрели,
Бабочки летали, (имитируют бабочку)
Крылышками махали.
Дружно хлопнем 1-2-3-4-5 (хлопают в ладоши)
Надо нам букет собрать.
Раз присели, два присели, (приседают)
В руках ландыши запели, (имитируют букет в руках)
Вправо звон. (наклоны с букета в стороны)
Динь - дон!
Влево звон:
Динь - дон!
На нос села пчела. (указывают пальцем траекторию полета пчелы на нос и
3

Посмотрите вниз друзья прослеживают взглядом)

Вот бегут муравьи (показывают пальцем вниз и считают)
Посчитаем их мы.
1,2,3,4,5, убежали опять! (разводят руками в стороны)

4 задание. Назовите пословицы о весне. ( в кругу)

  • Грачи прямо из гнезда летят - ранняя весна

  • Весенний день целый год кормит.

  • Март - заря весны.

  • Грач на горе - весна на дворе.

  • Весенняя пора - поел да со двора.

  • Увидел на вербе пушок - и весна на шесток.

  • Апрель тёплый, май холодный - год хлебородный.

  • Что посеешь - то и пожнёшь.

  • Пахарю земля - мать, лодырю - мачеха.

  • Апрель ленивого не любит, проворного голубит.

  • Март - с водой, апрель - с травой, а май - с цветами.

  • Вода с гор потекла - весну привела.

(получают одно перо).

5 задание. Звуковой анализ слов: мак, лук, дом (в 3 подгруппах).

(получают одно перо). (на ковре)

6 задание. Отгадывание загадок о сказках: слайд №7 по №14 (сидя на стульчиках)

Воспитатель: - Вокруг нас и там и тут

Сказки разные живут.

На полянке есть загадки

Отгадайте без подсказки

Как называются эти сказки?

1.Вы знаете девушку эту,
Она в старой сказке воспета.
Работала, скромно жила,
Не видела ясного солнышка,
Вокруг - только грязь и зола.
А звали красавицу ... (золушка).

2.Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
4

Вместо туфелек - копытца.
Трое их - и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (три поросёнка).

3.У отца был мальчик странный,

Необычный, деревянный.

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос суёт свой длинный

Кто же это? (Буратино)

4.Все девчонки и мальчишки
Полюбить его успели.
Он - герой веселой книжки,
За спиной его - пропеллер.
Над Стокгольмом он взлетает
Высоко, но не до Марса.
И малыш его узнает.
Кто же это? Хитрый ... (Карлсон)

5. Лечит он мышей и крыс,
Крокодилов, зайцев, лис,
Перевязывает ранки
Африканской обезьянке.
И любой нам подтвердит:
Это - доктор ... (Айболит).

6.Бабушка девочку очень любила,

Шапочку бабушка ей подарила.

Девочка имя забыла своё

А ну, подскажите имя её! (Красная шапочка)

(получают одно перо).

7 задание. Дидактическая игра «Четвёртый лишний» (классификация предметов). Слайд №15 по №22(сидя на стульчиках)

(получают одно перо).

8 задание. Физкультминутка «На лужайке». ( в кругу)

На лужайке по утру (дети встают в круг, берутся за руки.)

Мы затеяли игру.

5

Я - подснежник, ты - вьюнок.

Становитесь в наш венок.

Раз, два, три, четыре, (делают 4 шага назад, расширяют круг.)

Раздвигайте круг пошире.

А теперь мы ручейки, (бегут по кругу.)

Побежим вперегонки.

Прямо к озеру спешим, (раздвигают круг.)

Станет озеро большим.

Становитесь вкруг опять, (смыкают круг.)

Будем в солнышко играть. (бегут по кругу.)

Мы - весёлые лучи, (тянутся на носочках, руки вверх.)

Мы - резвы и горячи. (прыгают на носочках, руки на поясе.)

9. Логические задачи. ( в кругу)

1. Сколько ушей у двух мышей? -4

2.Сколько хоботов у трех слонов?-3

3.Сколько хвостов у пяти белок?-5

5.Сколько спинок у трех свинок? - 3.

6.Сколько животиков у пяти бегемотиков?- 5

7. Сколько домишек у ста муравьишек? -1.

(получают одно перо).

10 задание. Ориентировка на листе бумаги (индивидуально). Слайд №23

(получают одно перо). (сидя за столами)

В центре нарисуйте - квадрат.

В верхнем правом углу - круг.

В нижнем левом - прямоугольник.

В верхнем левом - овал.

В нижнем правом - треугольник.


11 задание. Упражнение для глаз «Бабочка». Слайд №24 (стоя полукругом)

12 задание. Дидактическая игра: «Который по счёту?» (сидя на стульчиках)

Надо расположить картинки так, как написано в этой записке. Слева на право поставьте первым - зайца, вторым - медведя, третьим - оленя, четвёртой - лису, пятым - волка, шестой - белку, восьмым - лося, девятым - ежика, десятой - рысь.

А теперь возьмите цифры и обозначьте ими картинки, на котором месте они находятся.

- Который по счету ежик?

- Который по счету олень?

- Который по счету волк?

- Который по счету заяц?

6

- Кто находится между белкой и ежиком?

- Кто находится справа от оленя? А слева?

- Кто находится перед рысью?

- Назовите этих животных одним словом?

(получают одно перо).

Воспитатель: - Ребята, мы собрали все перышки жар птицы и теперь

украсим ей хвост, какая красивая получилась птица! Слайд №25

Иван царевич: - Вот ребята, удружили,

Будет жить она на ветке,

Будет песни распевать,

Сад волшебный украшать.

III Итог.

Воспитатель: - Приглашаю всех пройти на ковёр и сесть в кружок.

Скажите, что мы делали? Сейчас каждый из вас будем говорить, что вам было делать труднее всего или что вам понравилось делать больше всего.

При этом вытягивайте ленту из круга, лежащего на полу.

Воспитатель: - Посмотрите, что у нас получилось? А вы его добрые и умные лучики, от которых всем тепло и радостно. В ларце лежат маленькие солнышки. Это Жар - птица благодарит вас за то, вы помогли Иван царевичу.



















7

© 2010-2022