- Преподавателю
- Дошкольное образование
- Сценарий познавательного мероприятия на тему Путешествие в страну геометрических фигур в старшей группе
Сценарий познавательного мероприятия на тему Путешествие в страну геометрических фигур в старшей группе
Раздел | Дошкольное образование |
Класс | 13 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Пляшкевич А.А. |
Дата | 27.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Сценарий познавательного мероприятия по теме «Путешествие в страну геометрических фигур» для детей старшей группы.
Дата: 25.02.2016
Воспитатель: Пляшкевич А.А.
Цель: Закрепление представлений детей о геометрических фигурах.
Задачи: Формировать умение группировать геометрические фигуры по
различным признакам: цвету, форме, величине.
Совершенствовать навыки ориентировки на плоскости и в
пространстве.
Развивать внимание, зрительную память, логическое мышление.
Воспитывать интерес к геометрии как науке.
Оборудование: Магнитная доска с «геометрическими облаками», воздушный шарик,
пособие «Царица загадок», морфологическая таблица, наборы геометрических фигур,
плакат «Страна геометрических фигур».
Ход мероприятия
Организационный момент
Детей встречает Принцесса Геометрисса и приглашает путешествовать.
Геометрисса:
-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся путешествовать в страну Геометрических Фигур. Мы познакомимся с жителями этой удивительной страны.
-Итак, в путь!
-Только на чем мы будем путешествовать? Отгадайте загадку!
Пособие «Царица загадок»
По форме (какой?) круглый как мяч,
По материалу (какой?) резиновый как перчатки,
По действию ( что делает?) летает, но не самолет.(Ответы детей)
Геометрисса:
-Сегодня мы будем путешествовать на воздушном шарике.Ребята, занимайте свои места!
-Мы летим! Как красиво вокруг!
-Вот необычные облака. Почему? Это геометрические облака.
-Какие они по цвету? Какие по форме? Сколько их? (Ответы детей)
Пособие «Морфологическая таблица»
Геометрисса:
-Ребята, давайте спустимся на землю и прогуляемся по «волшебным дорожкам».
Нужно превратить обычный цветок в геометрический: с треугольными лепестками, с квадратными лепестками и прямоугольными.
(Дети заполняют геометрическими цветами морфологическую таблицу)
Геометрисса:
-А теперь посадим геометрические цветы на клумбе.
-На зеленой клумбе будут расти цветы с треугольными лепестками.
( Дети с помощью геометрических фигур « сажают» треугольные цветы)
Геометрисса:
-На красной клумбе будут расти цветы с квадратными лепестками, а на желтой-
с прямоугольными лепестками.
( Дети « сажают» цветы)
Игра с мячом «Назови похожий объект» (Дети стоят в кругу)
Геометрисса:
-Я называю квадрат и бросаю кому-то мяч, а вы называете объект квадратной формы.
-Я называю круг (овал, прямоугольник).(Ответы детей)
Геометрисса:
-Итак, летим дальше.
-Ребята, посмотрите! Поднялся сильный ветер и разбросал все картинки.
-Нам нужно собрать все картинки в домики. Домики необычные : в одном живут объекты, похожие на круг, во втором живут объекты, похожие на прямоугольник, а в третьем- объекты квадратной формы.
(Дети собирают картинки в соответствующие домики).
Геометрисса:
-Ребята, путешествуем дальше. На пути река. Как перейти речку?
-Посмотрите, мост сломан!(Ответы детей)
-Нам нужно отремонтировать мост!
(Дети «ремонтируют» мост, находят нужную заплатку, в форме геометрических
ф
игур).
Геометрисса:
-Ребята, что там впереди? Я вижу красивый замок. ( Плакат)
-
Здравствуй , страна Геметрических Фигур!
-
Дети, вы преодолели все преграды и хорошо справились с заданиями.
-
Вы становитесь жителями страны Геометрии!
Геометрисса вручает детям паспорт жителя страны Геометрических Фигур.