- Преподавателю
- Дополнительное образование
- План занятия по внеурочной деятельности по программе Шахматы по теме Шахматная фигура - конь
План занятия по внеурочной деятельности по программе Шахматы по теме Шахматная фигура - конь
Раздел | Дополнительное образование |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Устюгов В.Б. |
Дата | 21.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: Шахматная фигура - конь.
Цели: 1. Познакомить с шахматной фигурой - конь, с правилами хода коня, с
правилами взятия. Учить ориентироваться на шахматной доске.
2. Закрепить умения ходить ладьёй, слоном и ферзём. Способствовать
формированию логического мышления, умения обдумывать свои
действия.
3. Воспитывать интерес к игре в шахматы.
Оборудование: Экран, проектор, шахматы, таблицы, карточки.
Ход урока.
-
Актуализация знаний.
Шахматы - игра для тех,
Кто жаждет чуда и утех
Для тех, кто юн, для тех, кто сед.
Игра полезная для всех.
- О какой игре идет речь в стихотворении? (шахматы)
- Давайте вспомним, откуда произошло название этой игры?
(От сочетания персидского «шах» (король) и арабского «мат» (умер).Дословный перевод звучит как «смерть королю противника»)
- В какой стране возникла эта игра? (В Индии, в пятом веке)
2. Отгадывание кроссворда.
1
3
4
2
к
о
н
ь
- Отгадайте загадки.
1. Маленькая, удаленькая, все
Поля прошла и фигуру нашла. (Пешка)
- Расскажите, что вы знаете о пешке?
2. Гладкий люблю я, расчищенный путь;
На шаг в любую сторону
Могу я шагнуть! (Король)
(Рассказ детей о короле)
3. Не живет в зверинце,
Не берёт гостинцы,
По косой он ходит,
Хоботом не водит. (Слон)
(Рассказ детей о слоне)
4. Стою на самом краю,
Путь откроют - пойду,
Только прямо хожу,
Как зовут, не скажу. (Ладья)
(Рассказ детей о ладье)
- Какое слово получилось в выделенных клетках? (Конь)
-
Знакомство с новым материалом.
- С этой шахматной фигурой будем знакомиться на занятии.
- Покажите эту фигуру.
- Где стоит конь на шахматной доске?
- Конь самая интересная фигура на шахматной доске. Почему?
(Ход напоминает букву «Г» Ходит на три поля: раз, два - прямо, три - в сторону)
- Конь считается легкой фигурой или тяжелой?
(Конь считается лёгкой фигурой.Ценность коня - 3 пешки.)
- Конь начинает ход с черного поля, а заканчивает на каком? (белом)
- Чем отличается конь от других фигур? (Перепрыгивает через свои и неприятельские фигуры)
-Если поле, на которое приготовился пойти конь, занято неприятельской фигурой, он её может взять.
4. Физкультминутка
Раз - поднялись, потянулись.
Два - согнулись, разогнулись.
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - на место тихо сесть.
5. Решение дидактических задач и заданий.
1) - Поставьте коня в центр доски. Скажите, сколько ходов может сделать конь? (8 ходов)
- Поставьте коня в угловое поле. Сколько ходов может сделать конь? (2 хода)
2) Игра «Один в поле воин»
(Дети работают с раздаточным материалом в парах.)
- Белый конь должен побить все черные фигуры, уничтожая каждым ходом по фигуре.
3) Игра «Кратчайший путь»
- Как белому коню быстрее всего добраться до ракеты? Посчитайте, сколько ходов вы сделали?
6. Закрепление знаний.
Игра «Да - нет»
- Может ли конь попасть на белое поле? (да)
- Ходит ли конь по диагоналям? (нет)
- Может ли конь пойти с белого поля на черное? (да)
- Может ли конь пойти с черного поля на черное? (нет)
- Может ли конь перепрыгнуть ладью? (да)
- Может ли черный конь побить черного ферзя? (нет)
- Сколько различных ходов может сделать конь из центрального поля? (8)
- Сколько различных ходов может сделать конь из углового поля? (2)
7. Итог урока.
- Что нового узнали?
8. Домашнее задание.
-Посчитать сколько ходов сделает конь, чтобы попасть на последнюю горизонталь.