Технологическая карта урока Движение по крутонаклонной переправе

Раздел Дополнительное образование
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта занятия

в туристско-спортивном клубе «Каскад» (3г.о.)

по теме «Движение по крутонаклонной навесной переправе»

Название программы

Дополнительная общеобразовательная программа туристско-краеведческой направленности «Туризм»

Тема

Движение по крутонаклонной навесной переправе

Год обучения

3

Тип занятия

урок коррекции знаний, умений и навыков

Форма организации

групповая

Технология

модульная

Цель урока

закрепление и коррекция техники передвижения на этапе крутонаклонная навесная переправа.

Планируемые результаты:

предметные

метапредметные

личностные


  • совершенствование техники передвижения на этапе крутонаклонная навесная переправа;

  • развивать координация движения;

  • развивать точность и правильность выполнения специальных приемов и упражнений;


  • проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности;

  • владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений;

  • способность активно включаться в совместные проекты, принимать участие в их реализации;

  • воспитывать чувство ответственности, коллективизма и взаимопомощи.

Место проведения

прилегающая территория Центра детского творчества

Время урока

45 минут

Наглядный материал

Листы с временными показателями прохождения этапа крутонаклонная навесная переправа с прошлого занятия (на каждого члена группы отдельный лист).

Оборудование для педагога

секундомер, веревка диаметром 10 мм

Оборудование для обучающегося

блокировочная система, обвязочный конец, карабины, жумар, восьмерка

Педагог


№ УЭ

Действия педагога

Деятельность обучающихся

УУД

Контроль

1. орг.момент

1.0

1.1

Готовность к занятию.

Эмоциональный настрой

Рефлексия настроения и эмоционального состояния

Экран настроения

2. подготовка к восприятию

2.1

Цель: подготовка к восприятию учебного материала

- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть на занятии.

Вы, заметили, что у нас натянут такой этап как крутонаклонная навесная переправа, а на доске объявлений размещены листы с временными показателями.

- Девизом нашего урока и станут слова: «Постоянно побеждает тот, кто постоянно побеждает себя!».

Проявление интереса к материалу изучения.

Построение.

Приветствие.

Проявление положительного отношения к учебной деятельности, формирование мотивации к учению. (Личностные УУД)


2.2

Как вы думаете, а какая тема нашего занятия сегодня?

Подсказка: обратите внимания на доску объявлений и попробуйте представленные временные показатели применить к себе.

Конечно, тема занятия - «движение по крутонаклонной навесной переправе»

Выдвигают варианты формулировок тем, участвуют в их обсуждении.

Использовать имеющиеся знания и опыт (Регулятивные УУД)

наблюдение за ответами детей

3. Актуализация знаний


3.1.

Цель: создать ситуацию для самоопределения обучающихся и принятия ими цели урока

Как вы думаете можно ли увеличить ваши результаты? Давайте попробуем представить какое время будет у вас к концу нашего занятия.

Сегодня мы закрепим и откорректируем технику передвижения на этапе крутонаклонная навесная переправа для улучшения ваших временных показателей. После разминки мы вместе определим цель нашего занятия

Дети называют предполагаемые результаты.

Выполняют разминку в движении по кругу.

По ходу выполнения заданий в ходьбе и беге к педагогу приглашается обучающийся, который дает оценку выполнения двигательного действия группы.

Распознавать и называть двигательное действие (Познавательные УУД).

Контроль правильности выполнения двигательных действий

4. Объяснение учебного материала


4.1.

Цель: познакомить с Регламентом проведения соревнований по спортивному туризму (пунктом 7.9)

Напоминает технику безопасности на занятии.

Ознакомьтесь с правилами прохождения указанными в Регламенте проведения соревнований по спортивному туризму пункт 7.9.

Изучают регламент

Осознание трудностей и стремление к их преодолению (Личностные УУД)

Координировать работу в соответствии со строго определённым временем (Регулятивные УУД)

наблюдение

5. Творческая практическая деятельность


5.1.

Цель: отработка специальных умений

Следит за выполнением техники безопасности.

Прохождение дистанции лично: крутонаклонная навесная переправа вверх, крутонаклонная навесная переправа вниз.

Самоконтроль и коррекция (Регулятивные)

Взаимопроверка


5.2

Сейчас мы с вами проведем параллельные забеги, по результатам которых мы сравним время установленное вами и то которое вы покажите.

Отсекает время прохождения дистанции

Прохождение дистанции

Самооценивание (Регулятивные УУД)

Выявление допущенных ошибок и обосновавание способов их исправления (Познавательные)

Вступают в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли (Коммуникативные)

Протокол параллельных забегов

6. Контроль и проверка знаний


6.1.


6.2.


6.3.

Цель: Проверить, как усвоен изученный материал.

Ознакомьтесь с правилами прохождения указанными в Регламенте проведения соревнований по спортивному туризму пункт 7.6., 7.7.

Разбейтесь по парам и подберите необходимой длины веревку для наведения этапа «наклонная навесная переправа».

Пройдите этап «наклонная навесная переправа» с самонаведением на время в связке.

Прохождение дистанции

Отвечают на вопросы.

Оценивают работу, определяют ошибки. Оценивают степень достижения цели.

Самооценивание (Регулятивные УУД)

Выявление допущенных ошибок и обосновавание способов их исправления (Познавательные)

Вступают в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли (Коммуникативные)

Проверка выбранного снаряжения.

Опрос тактики движения связки.

Протокол результатов.

7. Подведение итогов


7.1.

Цель: создать ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения.

Ребята давайте для подведения итогов нашего занятия мы воспользуемся «методом пяти пальцев», заполните ладошки своими впечатлениями

«метод пяти пальцев»

М (мизинец) - мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил?

Б (безымянный) - близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?

С (средний) - состояние духа. Каким было сегодня преобладающее настроение?

У (указательный) - услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал?

Б! (большой) - бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал для своего здоровья?


результаты рефлексии


© 2010-2022