Урок риторики Устное народное творчество. Пословицы

Раздел Дополнительное образование
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект занятия по курсу «Риторика».

2 класс

Тема: «Пословицы».

Цель: знакомство с жанром устного народного творчества - пословицы.

Задачи:

общеобразовательные:

-учить использовать УНТ в повседневной речи;

-обобщить знания о жанрах УНТ.

коррекционно-развивающие:

-развивать внимание, связную речь, умение находить в пословице спрятанную мысль.

воспитательные:

-воспитывать дружеские чувства между детьми;

-развивать умение слушать друг друга.

Оборудование: карточки для составления динамических таблиц, тексты пословиц, рисунки «Щелкунчиков».

Ход занятия.

1. Введение в тему.

Педагог:-сегодня на занятии мы обратимся к устному народному творчеству.

-О творчестве какого народа мы будем говорить?

Мы будем говорить о творчестве русского народа, ведь именно русский язык является нашим родным языком.

Педагог:-мы знакомились с разными жанрами УНТ, вспомним их (доска)

Сказки Устное Скороговорки

Загадки народное Считалки

Небылицы творчество Перевёртыши

У меня есть шкатулка, в ней спрятаны сокровища русского языка. Достаньте тексты и определите их жанры.

  • Ростом мал, да удал,
    От меня ускакал. (Загадка)

  • Катилось яблоко

Мимо сада, мимо града.

Кто поднимет,
Тот и выйдет. (Считалка)

  • Ехала деревня мимо мужика.
    Вдруг из-под собаки лают ворота. (Перевёртыш)

  • Вот как кошка на окошке
    Шьёт рубашку для Ермошки!
    Собака пустолайка
    Лепёшки печет.
    Кот в уголке сухари толчет.
    Петушок в сапожках песни поёт.
    Курочка в серёжках избушку метёт. (Небылица)

  • Тридцать три вагона в ряд
    тараторят, тарахтят. (Скороговорка)

2. Постановка задачи.

Педагог:-сейчас мы ближе познакомимся ещё с одним жанром УНТ. Узнайте, о чём идёт речь.

-Друг познаётся в беде.

-Как аукнется так и откликнется.

-Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Это пословицы.

Пословицы кратки и просты. Но в них прячется мудрость народа. Не всегда эту мудрость легко разглядеть, понять.

Цель нашего занятия: учиться понимать пословицы.

4. Объяснение нового материала.

Педагог:-пословица похожа на орешек: в ней, как и в орешке есть скорлупка и ядрышко. Скорлупка - это событие, описанное в тексте. Например: В бездонную бочку воды не натаскаешь. Событие: в бочку, в которой нет дна, нельзя налить воды.

Ядрышко пословицы - это мысль. Она прячется за скорлупкой - событием. В пословице спряталась мысль: не надо тратить силы на невыполнимые, бессмысленные дела.

Щёлкать орешки - пословицы, т.е. находить в пословице спрятанную мысль, непросто. Поэтому нам на помощь придут сказочные герои Щелкунчики - маленькие человечки с добрыми лицами. Они очень любят щёлкать орешки - пословицы и помогут нам научиться находить спрятавшиеся в пословицах мысли.

Задание 1. Щелкунчики принесли расколотые орешки - пословицы. Подбери к каждой пословице ядрышко - мысль. Дети работают в группах. Каждая группа выполняет своё задание.

Не спеши языком, а торопись делом.

Красна птица пером, а человек - умом.

За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.Поменьше говори, побольше делай.

О животных судят по внешности, а о человеке - по уму.

Если делать несколько дел одновременно, ни в одном не получишь хороших результатов.

Сделал дело - гуляй смело.

Один в поле не воин.

Семеро одного не ждутЗакончил работу - можно отдохнуть.

Одному не справиться с большим делом.

Несколько человек не обязаны ждать одного опаздывающего.

Поспешишь - людей насмешишь.

Друзья познаются в беде.

Как аукнется, так и откликнется.Деле, сделанное второпях. Не всегда бывает удачным, часто его результаты вызывают смех.

Настоящий друг всегда придёт на помощь.

Задание 2. Щелкунчики предлагают вам самим сделать важное открытие. (Под рисунками Щелкунчиков перевернутые обратной стороной пословицы. Дети открывают пословицу, оставляют её на доске. Все читают и объясняют пословицу).

  • Человек без друзей, что дерево без корней.

  • Старый друг лучше новых двух.

  • Нет друга - ищи, а нашёл - береги.

  • Верному другу цены нет.

Что интересного вы заметили? (Мысль одна, а слова скорлупки разные)

Наш язык богатый и красивый. С его помощью одну мысль можно выразить разными словами.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «ВЕТЕР»

Осторожно ветер за калитку вышел

(руки вверх и махи руками вправо-влево)

постучал в окошко, побежал по крыше,

(постучать по столу, перебирать пальчиками)

покачал тихонько веточки черёмух

(руки вверх и махи руками вправо-влево)

пожурил за что-то

(постучать кулаками по столу)

воробьёв знакомых

(перебирать пальчиками по столу)

и расправив гордо молодые крылья,

полетел куда-то вперегонку с пылью.

(руки в стороны, махи руками).

Задание 3. Найти пословицы-двойняшки с похожими мыслями. (фронтально)

  • И живи до старости, и учись до старости.

  • На чужой стороне и солнце не греет.

  • Друг познаётся в беде.

  • Век живи, век учись.

  • Чужбина - калина, родина - малина.

  • Друг в беде - настоящий друг.

Ещё один секрет хотят открыть вам Щелкунчики: мысль из пословицы может прятаться в сказках, рассказах, пословицы можно применять в разных жизненных ситуациях.

Подберите пословицу к сценке. Маша и Гриша.

- Гришенька, дай мне свой карандаш на минутку.

- Носи свой, мне карандаш самому нужен.

- Гриша, помоги мне портфель застегнуть.

- Твой портфель, сама и закрывай.

- Маша, помоги мне пуговицу застегнуть.

Маша молча уходит.

(Как аукнется, так и откликнется)

Задание 4. Придумать короткую историю к одной из пословиц первого задания. (работа в группе)

5. Итог. Какие секреты нам открыли Щелкунчики?

  • В пословице прячется ядрышко-мысль.

  • Одну мысль можно высказать разными пословицами.

  • Пословицы можно применить в разных жизненных ситуациях

  • Пословицы употребляют в речи, чтобы она была красивой.






Занятие по курсу «Риторика».

Тема: «Пословицы».

2 класс (по программе коррекционных образовательных учреждений

VIII вида).

Цель: знакомство с жанром устного народного творчества - «пословицы».

Задачи:

общеобразовательные:

-учить использовать УНТ в повседневной речи;

-обобщить знания о жанрах УНТ.

коррекционно-развивающие:

-развивать внимание, связную речь, умение находить в пословице

скрытую мысль.

воспитательные:

-воспитывать дружеские чувства между детьми;

-развивать умение слушать друг друга.

Современные образовательные технологии:

-игровые технологии;

-здоровьесберегающие технологии.

Воспитатель: Ефимова Татьяна Алексеевна.


© 2010-2022