- Преподавателю
- Дополнительное образование
- Методическая разработка Зверьё моё
Методическая разработка Зверьё моё
Раздел | Дополнительное образование |
Класс | 1 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Губченко М.А. |
Дата | 11.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Комитет образования и науки Курской области
Областное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Курский областной детский эколого-биологический центр»
ОБОУ ДОД «Курский ОДЭБЦ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Материал подготовил
педагог дополнительного
образования
Губченко Марина
Александровна
Курск
2014
(разработан для детей младшего школьного возраста)
Цели :
Образовательная - расширить знания обучающихся о животном
мире Земли.
Воспитательная - воспитание у обучающихся любви к животным,
бережного отношения к ним, понимание их
назначения в природе.
Развивающая - развитие умения обучающихся работать в
коллективе.
Оборудование: книги, журналы с фотографиями животных, карандаши,
бумага, краски.
План
проведения мероприятия
1. Вступительное слово ведущего.
2. I тур.
а. Приветственное слово команд.
б. Наша эмблема.
в. Разминка.
3. Конкурс болельщиков «Мозайка»
4. II тур.
а. Конкурс на тему «Кто быстрее».
б. Конкурс капитанов «Блиц-турнир»
в. Конкурс команд «Столовая»
5. Конкурс болельщиков «Отгадай загадку»
6. III тур.
а. Конкурс команд «Кто же это?»
б. Конкурс «Животное загадка».
в. Конкурс "Кроссворды».
7. Подведение итогов.
8. Награждение победителей и участников КВН
Ход мероприятия.
Ведущий: Здравствуйте уважаемые гости! Сегодня мы проводим КВН, посвященный животному миру Земли и его охране.
Сегодня в КВНе участвуют две команды. Я сейчас приглашаю их на сцену, поприветствуем их.
Правила сегодняшнего КВНа - побеждают знающие, веселые, находчивые.
Каждая команда представляет себя, свою эмблему, приветствует своих соперников, затем четко и без запинок отвечают на все вопросы и выполняют все задания. Получает максимальные баллы. Забирает призы победителей и счастливые и очень довольные собой идут в школу или домой готовиться к встрече нового года.
А я представляю вам наше драгоценное и уважаемое жюри. (Идет представление членов жюри)
И так мы начинаем КВН!
2. 1 тур.
а. «Приветствие команд» (оценка - 3 балла)
Приветственное слово первой команды.
Соперников наших мы знаем,
Удачи желаем мы им
Но твёрдо жюри заверяем:
«В обиду себя не дадим!».
Приветственное слово первой команды.
Мы ребята не простые-
Остроумны, веселы.
Если только захотим мы,
То достанем до Луны.
б. « Наша эмблема.» (Оценка - 3 балла).
Ведущий: Каждая команда в этом конкурсе должна представить свою эмблему. И убедить нас в том, что они действительно друзья природы.
в. «Разминка» (Оценка: один правильный ответ - 1 балл)
Ведущий: Каждой команде даётся по одной карточке, на которой указаны вопросы. На размышление даётся 1 минута. Если члены команды не могут ответить, вопрос предлагается зрителям, т.е. болельщикам этой команды. За каждый правильный ответ болельщиков 0,5 балла.
Карточка №1.
-
У какой птицы самые большие глаза ( сова, филин)?
-
Какое самое маленькое насекомое создает грандиозные постройки.? (муравьи)
-
Какой страшный зверь любит малину?!(Медведь)
-
Что делает зимой ёж?(Спит)
-
Кто из животных спит вниз головой?(летучая мышь)
Карточка № 2
1.Кто тяжелее - слон или акула? (слон-6 т., китовая акула-30 т.)
2.Какая птица в лесу самая болтливая? (сорока)
3.Какие птицы подражают голосам? (попугаи, скворец)
4.Какой лесной зверь сушит себе на деревьях грибы? (Белка)
5.Кем раньше была лягушка? (икринкой,головастиком)
Ведущий: итак пока наше жюри подводит итоги, я приглашаю по одному человеку из болельщиков.
-
Проводится конкурс зрителей «Мозайка». (Оценка -3 балла)
Каждому участнику конкурса необходимо правильно собрать и наклеить на лист предложенную мозайку, используя все кусочки и определить, что там изображено.
Жюри объявляет результаты 1 тура и оглашает баллы заработанные для команды болельщиками отдельно.
4. II тур.
а. Конкурс на тему «Кто быстрее». (Оценка - 7 баллов)
Ведущий приглашает по 2 человека от каждой команды, которые умеют быстро собирать. Даётся задание собрать на обед животным корм.
Задание: «На столе вперемешку разбросаны 2-а вида подкормки для животных. Каждому игроку необходимо как можно быстрее собрать свой корм.
б. Конкурс капитанов - «Блиц-турнир» (Оценка: за каждый правильный ответ- 1 балл)
Ведущий: А пока наши участники выполняют задание, я приглашаю капитанов команд. Для вас предлагается блиц - турнир. За 3 минуты нужно каждому постараться и как можно больше дать правильных ответов.
1 капитану.
1.Белка всегда в рыжей шубке. (Нет, только зимой)
2.Закрывают ли рыбы глаза когда спят? (Нет, т.к. у них нет век)
3.Рысь имеет кисточки на ушах?(Да)
4.Как узнать возраст рыбы? (По чешуе).
5.Осенью птицы улетают на юг? (Да)
2 капитану.
1.Какая птица самая большая в мире? (Страус)
2.Белый медведь живет в лесу? (Нет, на северном полюсе)
3.Зачем рыбам нужен хвост? (Он служит рулем и защитой)
4. Самый медлительный зверь? (черепаха)
5.Рыбы откладывают яйца? (нет , икру)
в. Конкурс команд «Столовая» (Оценка один прав. ответ-1 балл)
Ведущий завязывает глаза играющим членам команд. С закрытыми глазами определить по вкусу овощ и фрукт, какие животные ими питаются? (морковь-заяц, банан-обезьяна, капуста-коза, кролик, яблоко-червяк, картофель- колорадский жук, кабачок - м.свинка, хлеб-кошка…, семечки - птицы, сало-синица, орехи - белка, сыр - мыши, крысы, молоко - еж)
4.Конкурс болельщиков «Отгадай загадку».
Ведущий: пока наше жюри подводит итоги мы с вами, дорогие болельщики,
будем отгадывать загадки. Каждая правильная отгадка 0,5 балла команде.
а. Загадки болельщикам 1 команды.
Летом за пахарем ходит,
А под зиму с криком уходит. (грач)
Без крыльев,
А быстрее птицы. (белка)
Гнутые рога и шерсть густая,
Гладкая, как на корме смола.(олень)
В дремучем лесу котел кипит,
А огонь не горит. (муравейник)
Нос как у свинки,
Да колки щетинки.(еж)
Днём спит,
Ночью летает.(сова)
б. Загадки болельщикам 2 команды.
Одежды не шьёт,
А ткань ткет.(паук)
Плотник с острым долотом,
Строит дом с одним окном.(дятел)
Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами.(петух)
Кто по свету ходит в каменной рубахе?
В каменной рубахе ходят…(черепахи)
И в море не купаются, и нет у них щетинки,
Но все же называются они морские …(свинки)
В воде купался
И сух остался. (гусь)
Жюри подводит итоги 2-го тура, объявляет результаты 2 тура и оглашает баллы заработанные для команды болельщиками отдельно.
6. III тур.
а. Конкурс команд «Кто же это?» (Оценка 3 балла)
От каждой команды участвуют два человека. Одному из них на спину прикрепляют картинку с изображением животного . Этот участник может задавать вопросы второму, на которые тот отвечает только «да» или «нет». Задача быстро и правильно разгадать изображение на картинке. Второй участник может подсказывать угадывающему мимикой и жестами из поведения в жизни данного угадываемого объекта.
б. Конкурс «Животное загадка» (Оценка 5 балла)
Ведущий командам предлагает рисунок фантастических животных. Они должны отгадать, части тела каких животных были использованы при создании рисунков.
1.Голова рыбы-молота, фонарик удильщика, тело рыбы-ежа, плавник акулы, хвост кита.
2.Голова черепахи, передние конечности крокодила, тело змеи, фонтанчик кита, хвост акулы.
в. Конкурс «Кроссворды». (Оценка 5 баллов)
1-й команде:
1.Если дятел - лесной доктор, то эта птица акробат? (поползень)
2. Хищник, который наносит значительный ущерб сельскому хозяйству. (волк)
3.Хищная героиня многих сказок.(лиса)
4.Грызун,его родина - Сирия? Он же самый распространенный малыш домашних любимцев. (хомяк)
5.Птица, которая появляется с первым снегом? (снегирь)
6.Насекомое, которым питаются птицы? (гусеница)
7.Ночной зверёк, всеядный в игольчатой шубе? (ёж)
2-й команде:
1.Название этой птицы вполне соответствует её окраске? (зеленушка)
2.Живет в мелких водоёмах, холодное и скользкое животное. (лягушка)
3.Птичка.которая поедает овёс.(овсянка)
4.Самое полезное домашнее животное.(корова)
5.Это животное очень быстрое, но трусливое? (заяц)
6.Живая верёвка.(змея)
7.Кто защищается, отбрасывая хвост?(ящерица)
1-й кроссворд:
2-й кроссворд:
7. Подведение итогов.
Жюри подводит итоги, определяет команду победителей.
8. Награждение победителей и участников конкурсов.
Ведущий награждает команду победителе КВНа и вручает призы поощрения участникам и болельщикам.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Агеева И.Д. Веселая биология на уроках и праздниках. М., 2004
Жукова Т.Н. Часы занимательной зоологии. Просвещение, 1973
Рохлов В., Теремов А. Занимательная зоология, АСТ-пресс, 1999
Рубинштейн Н.Р. Рекорды животных. М., 2001
Я познаю мир: Детская энциклопедия: Животные.Авт.-сост. П,Р,Ляхов. М.,2001
Приложение 1
Конкурс «Мозайка»
Приложение 2
Конкурс команд «Кто же это?»