Конспект занятия по изобразительному искусству на тему Весёлые игрушки

Раздел Дополнительное образование
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:







Конспект занятия по изобразительному искусству на тему Весёлые игрушки

Конспект занятия по изобразительному искусству на тему Весёлые игрушки


Конспект занятия по изобразительному искусству на тему Весёлые игрушкиКонспект занятия по изобразительному искусству на тему Весёлые игрушки

Цели:

  • развивать интерес к изучению родного края;

  • воспитывать любовь к народному искусству, уважение к народному мас­теру, создающему красоту на радость людям;

  • углубить знания о русской на­родной деревянной игрушке, познакомить с характерными особенностями формы и росписи матрешек из Сергиева Посада;

  • научить расписы­вать бумажные силуэты матрешек в традициях загорских мастеров;

  • воспитывать бережное отношение к игрушкам;

  • развивать творческие способности, мышление, речь.

Оборудование:

для учащихся: лист бумаги, вырезанный силуэт матрёшки, кисть, гуашь.

для учителя: матрёшки (Сергиев Посад, Полховский-Майдан, Семенов),

презентация, выставка книг,

образец педагогического ри­сунка «Русская матрешка в зимнем уборе» (карандаш, гуашь).





















Ход урока:

I. Орг. момент.

Учитель:

К уроку всё готово

И хочется начать.

Гуашью будем снова

Кого-то рисовать.

II. Постановка темы урока.

Учитель:

Отгадайте загадку:


Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка.

(Матрёшка.)

- Сегодня мы выполним рисунок матрёшки в цвете.

III. Вводная беседа.

- Сейчас я вам расскажу историю русской расписной матрешки.

1.Город Загорск считается родиной русской расписной матрешки - точённой из дерева и оригинально расписан­ной многоместной куклы, ставшей подлинным русским сувениром. Популярность матрешки у иностранных туристов и любителей пу­тешествий в нашей стране вызвала у мастеров разных областей России желание создать свои варианты столь привлекательной иг­рушки.

2.Замечательная игрушка - матрешка! Деревянные куклы, поме­щающиеся одна в одной, пришли к нам из Японии. Родственница русской матрешки - складная кукла Фукурума - веселый старик. Эта кукла по форме похожа на яйцо. Первым расписал русскую матрешку художник Сергей Васильевич Малютин. Всем полюбилась веселая крестьянская девочка. Оде­та она в традиционный русский костюм: платок, сарафан и передник. В руках у нее черный петух. Видимо, от русского имени Мат­рена и возникло ласковое название «матрешка».

3. Условны форма игрушки, изображение ее лица и наряда. Матрешка выражает предельно обобщенный образ русской краса­вицы: круглое лицо, яркий румянец, черные брови, маленький рот. Такой же образ красавицы воспевался в русских песнях и сказках.

Учитель: В основном матрешек продавали на ярмарках.

ученик:

На ярмарку, на ярмарку!

Спешите все сюда!

Здесь шутки, песни, сладости

Давно вас ждут, друзья!

Эй, не стойте у дверей,

Заходите к нам скорей!

Все товары хороши,

Что угодно для души.

Давай покупай,

Выбирай, забирай!

ученик:

Подходите, подходите!

На товары поглядите!

Привезли издалека

Мы не ситцы, не шелка

И не кольца, и не брошки,

А веселые матрешки.

Учитель: А какие еще игрушки продавали на ярмарках? (Богородские игрушки.)

- Около Сергиева Посада есть село, где делали нераскрашенные деревянные игрушки, а также игрушки с движением. Работали богородские мастера дружно, всей семьёй, с поздней осени до весны, когда не было работы в поле.

IV. Постановка творческой задачи.

Учитель: А теперь вы, ребята, превратитесь в мастеров росписи матрёшек.

- Какое сейчас время года? (Зима.)

- А так как идёт зима, то и наши матрёшки будут одеты в зимнюю одежду.

- Начинайте свою работу с раскраски больших цветовых плоскостей - час­тей одежды (платка, шубы).

- После того, как краска высохнет, приступаем к раскраске узора и лица матрёшки.

V. Физкультминутка.

- А перед тем, как начать работу, давайте немного отдохнём.

Хлопают в ладошки

Дружные матрешки.

На ногах сапожки,

Топают матрешки.

Влево, вправо наклонись,

Всем знакомым поклонись.

Девчонки озорные,

Матрешки расписные.

VI. Самостоятельная работа учащихся.

Задание. Выполните самостоятельно рисунок матрешки в цвете. Постарайтесь использовать в работе те приемы свободной кистевой росписи, которые мы изучили с вами на прошлых уроках.

VII. Итог урока.

Выставка работ учащихся.

Учитель: Получилась настоящая ярмарка из матрешек.

- Матрешка - символ доброты, дружбы и любви. Пожелание счастья и благополучия. Это любимая игрушка детей.

-Кому ее можно подарить? (Друзьям, гостям.)

Ох, вы гости дорогие,

У нас матрешки расписные,

Мы украшали их, старались,

Подарить вам собирались. (Дети дарят гостям подарки.)



© 2010-2022