- Преподавателю
- Дополнительное образование
- Занятие на тему: «Волшебный мир книги»
Занятие на тему: «Волшебный мир книги»
Раздел | Дополнительное образование |
Класс | 13 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Малько Н.Л. |
Дата | 17.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: «Волшебный мир книги».
Цель: обоготить представления детей об авторских и русских народных сказках.
Задачи:
- закрепить умение грамотно отвечать на вопросы по тексту, подбирать описательные слова к героям произведения;
- эмоционально реагировать на литературное произведение;
- воспитывать интерес и любовь к книге.
Тип занятия: комбинированное.
Вид занятия: обогощение и закрепление знаний.
Оборудование: иллюстрации.
План занятия.
1.Организационная часть.
2.Мотивация учебной деятельности и теоритическая часть.
3.Применение знаний и умений для решения практических задач.
4.Подведение итогов.
Ход занятия
1.Организационная часть.
Проверка присутствующих, проверка готовности к работе, техники безопасности во время занятия, санитарно-гигиенических норм.
2.Мотивация учебной деятельности и теоритическая часть.
- Посмотрите, ребята, на нашу выставку рисунков и книг и скажите, о чем мы будем с вами сегодня говорить. (О сказках).
В мире много сказок
Грустных и смешных,
Не прожить на свете нам
Без любимых книг.
- Да, к нам в гости сегодня придет сказка… Да не одна.
- Вы любите сказки?
- Какие бывают сказки? (народные, авторские).
- Какие знаете?
- Почему вам нравятся сказки?
- Итак, сейчас мы познакомимся с авторской сказкой «Палочка-выручалочка». Автор ее - В.Сутеев (портрет), (выставка книг и рисунков). Этот писатель сам иллюстрировал свои произведения (что такое иллюстрировал?). А также он писал сценарии к мультфильмам. Еще у Сутеева был секрет: писал он правой рукой, а рисовал - левой. Художник и писатель в одном лице - это настоящий волшебник!
- Послушайте сказку.
3.Применение знаний и умений для решения практических задач.
Вопросы к детям:
- Понравилось ли произведение?
- Что понравилось (не понравилось)?
- Кто главные герои в сказке?
- Какой ежик? (Воспитанный, вежливый, смелый, добрый, умный, находчивый, скромный, сообразительный).
- Какой заяц? (Невоспитанный, грубый, трусливый, но благодарный.)
- Изменился ли заяц после того, как Ежик его выручил?
- Может ли простая палочка стать выручалочкой?
- От чего это зависит?
- В чьих руках простая палочка может стать волшебной?
- Вы правы, а как об этом сказал автор? Что самое важное? (Важна не палка, а умная голова, да доброе сердце!).
- Чему учит нас сказка? (Не только палка, но и любая вещь может
стать волшебной, если окажется в руках умного и доброго
человека).
Мой добрый друг, пожалуйста,
Добро совершать не бойся.
Помог кому-то и радуйся,
Награды не надо большей.
Физминутка.
В ладоши громко хлопните,
Нагой по полу топните,
Нагнитесь, распрямитесь,
Как струнки потянитесь,
Теперь доброжелательно
Друг другу улыбнитесь.
Должны вы сесть, глаза закрыть.
И обо всем на миг забыть.
- Отдохнули? Трудностей не боимся? Молодцы.
- Ну а теперь «подкрепимся».
- Да, да! У нас «салат из сказок».
- Жили-были дед и баба. Была у них Курочка Ряба. Говорит дед бабе:
«Испеки мне, баба, колобок, а я пойду на речку, рыбку половлю». Пошла баба в амбар, наскребла две горсти муки и испекла репку. Катится репка по дорожке, а навстречу ей избушка на курьих ножках. Избушка и говорит: «Красная Шапочка, я тебя съем!» А она отвечает: «Не ешь меня, лучше брось в воду, я твои три желания исполню. Только скажи: «По щучьему веленью, по моему хотенью». Желание исполнилось: вырос цветик-семицветик, а в
середине Дюймовочка сидит, на ноге у нее один хрустальный башмачок. А в руке - золотой ключик от чердака Карлсона, который живет на крыше. Вот и сказке
конец, а кто слушал - молодец!
- Понравилась вам сказка? А вы ее узнали?
- Давайте вспомним героев, которые встретились нам в «новой» сказке.
- Из каких известных сказок они к нам пришли? («Курочка Ряба»,
«Колобок», «Репка», «Баба Яга», «Красная Шапочка», «По щучьему веленью»,
«Цветик-семицветик», «Дюймовочка», «Золушка», «Золотой ключик»,
«Карлсон, который живет на крыше».
- Очень хорошо, ребята. Помогли разобраться в запутанной «новой сказке».
В гости к нам пришел Незнайка. Он хочет с вами поиграть (кукла).
- Ребята, а знаете ли вы, что можно разговаривать без языка?
Отгадайте загадку:
-У двух матерей по 5 сыновей, одно имя у всех. Братья годами равные, а ростом
разные. (Пальцы).
- Вот и попробуем поговорить при помощи пальцев, мимики и жестов.
Грозит указательным пальцем.
- Кто у вас дома часто делает так?
-Что он хочет этим сказать?
- А что я хочу сказать (Манит кого-то указательным пальцем).
- Что обозначают эти жесты? (Палец - к губам. Грозит кулаком).
- А как можно показать пальцами, что у нас все хорошо?
- Спасибо, Незнайка!
- Да, ребята, сказочные герои все могут! И даже плохие, злые, вредные персонажи, читая сказки, очень хотят стать добрыми и дружить с вами.
- Вот послушайте.
Вы помните, ребята, была я злой когда-то,
Но с вами подружилась, и что произошло?
Я стала очень доброй, застенчивой и модной,
И вам теперь, родные, спасибо говорю!
(Баба Яга).
А я была грязнуля, сбежали все кастрюли,
Тарелки и стаканы, и самовар ушел.
Теперь я аккуратна, опрятна и приятна,
Все чистотой сияет, ребята, вам поклон!
(Федора).
Я - вредная старушка, есть у меня подружка,
Она мне помогает, но это все не то.
Хочу дружить я с вами,
Исправлюсь - обещаю,
И буду делать людям всегда только добро.
(Шапокляк).
Живу один в болоте, поговорить охота,
Но квакают лягушки, о чем и не пойму.
Хочу найти я друга, Алешу или Люду,
Меня к себе возьмите, очень вас прошу!
(Водяной).
- Молодцы ребята. Как светло, радостно, весело стало у нас в группе от сказок
и ваших улыбок. Даже злые герои кажутся (или превратились) нам добрыми.
4.Подведение итогов.
Сказок много есть на свете,
Все их очень любят дети.
А чему нас учат сказки,
Отвечайте без подсказки.
Ответы:
- Быть добрыми, справедливыми, помогать друг другу, выручать из беды
быть смелыми и т.д.
Сказка по лесу идет, сказку за руку ведет,
Из реки выходит сказка, из трамвая, из ворот.
И за мной и за тобой сказки бегают гурьбой,
Обожаемые сказки слаще ягоды любой.
В сказке солнышко горит,
Справедливость в ней царит,
Сказка - умница и прелесть, ей повсюду путь открыт!