- Преподавателю
- Дополнительное образование
- Занятие по математике в группе развивающего обучения. Возраст обучающихся 6-7 лет
Занятие по математике в группе развивающего обучения. Возраст обучающихся 6-7 лет
Раздел | Дополнительное образование |
Класс | 13 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ширинбекова О.Н. |
Дата | 18.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Занятие по математике в группе развивающего обучения.
Возраст обучающихся 6-7 лет.
Педагог дополнительного образования МУДО ДДЮТ
Ширинбекова Ольга Николаевна
Тема урока: Тема: Закрепление. Сложение и вычитание числа 3.
«Путешествие к Снежной королеве».
Цели урока:
Предметные УУД: 1) закрепить знания таблицы для случаев вида +3, - 3, закрепить знание соответствующих случаев состава чисел; совершенствовать умения составлять и решать простые задачи;
2) развивать мышление, внимание, речь учащихся;
3) воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и умение дорожить дружбой.
Метапредметные УУД:
Познавательные: Анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований для сравнения и классификации объектов, установление причинно - следственных связей, построение логической цепи рассуждений.
Регулятивные: Умение работать по предложенному плану, высказывать свое предположение (версию), совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Коммуникативные: Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Личностные: Освоить роли ученика, формирование интереса (мотивации) к учению.
Оборудование: У обучающихся разрезные цифры, знаки арифметических действий.
У педагога карточки с примерами, картинки с изображениемснеговика, Мороза, Кая
и Герды, ели, кружочки-игрушки, кукла Снежная королева, дворец, снежинки
Педагогические технологии: Обучение в сотрудничестве (групповая работа), здоровьесберегающие технологии, игровые технологии.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Зазвенел звонок веселый,
Наш учитель у стола.
Все садимся мы за парты,
Нам урок начать пора.
Ок-ок-ок начинается урок.
Педагог: Да, начинается урок. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Все мы здоровы. Глубоко вдохните свежесть морозного утра. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
2. Сообщение темы и целей урока.
Ребята, сегодня на занятии мы должны закрепить сложение и вычитание числа 3, а также состав чисел. А урок необычный. К нам пришла одна девочка. (Показываю рисунок девочки). У неё в руке письмо: «Здравствуйте, ребята! Я Герда . Помните меня? Я из сказки «Снежная королева». Выпал снег, наступила зима, а я всё ищу своего друга Кая. Вот отдохну у вас немного и пойду дальше».
Ребята, а может мы поможем Герде. Давайте, мы сегодня совершим путешествие к Снежной королеве. Но этот путь трудный и долгий, с большими преградами и трудностями. Не испугаетесь? Преграды преодолеем?
3. Устный счет.
1) Вот уже первая преграда. Кто это на пути?
Загадка: «На дворе зима, белый снег лежит,
Наш весёлый человек на снегу стоит». (Снеговик)
Появляется картина с изображением снеговика.
Педагог: Снеговик хочет узнать, из чего он состоит.
Сосчитайте, сколько тут кругов?
Сколько четырёхугольников?
Ещё какие фигуры имеются?
Снеговик предлагает решить примеры. У него есть карточки с примерами. Если мы правильно решим примеры, то получится предложение. Ответы показываем разрезными цифрами.
2+2 3+1 8-2 2+3 6+1 9-2 5+1 10-2 7-3 5-3 4+2
3+3 6-6 8-3 6+3 7+3
(Дети решают примеры, переворачивают карточки и получают предложение.)
Педагог: Читаем предложение.
Дети: Счастливого пути!
2) «Засели домики»
Педагог: Снеговик пожелал вам счастливого пути. Но перед вами опять преграда.
Загадка: «Что за звездочки сквозные на пальто, на рукаве,
все сквозные, вырезные, а возьмёшь - вода в руке».(Снежинки)
Если мы выполним задания снежинок, то они помогут нам в пути. А они хотят, чтобы вы «Заселили домики»
3 человека работают у доски. За правильное выполнение получают снежинки *.
С остальными учениками ведется фронтальная работа.
-
Считаем от 1 до 10 через одно, через два.
-
Обратный счет от 10 до 5, от 8 до 3, от10 до 1.
-
Продолжите ряд: 0, 2, …, …
!0, 7, …, ….
1, 4, …, …
9, 7, …, …
-
Какое число лишнее? 2, 3, 5, 7 , 10
-
Физкультминутка
Снежинки предлагают нам отдохнуть.
Мы снежинки, мы пушинки
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки - балеринки
Мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.
5. Работа над пройденным материалом.
3) «Укрась ёлку»
Мы можем идти дальше. Но на нашем пути опять кто-то стоит. Кто это?
Загадка: «У избы побывал - всё окно разрисовал.
У реки погостил - во всю реку мост мостил!» (Мороз)
Не хочет дедушка Мороз нас просто так пропустить. Он уже готовится к какому-то празднику. Какому же? Он готовит ёлку и хочет узнать, а сможем ли мы украсить её. Для этого нам нужно показать ,как мы умеем решать задачи. Откройте учебники на с. 100. На верхнем левом рисунке что видим?
- Новогодние маски.
а) Сколько масок вырезали? (Показывают разрезными цифрами)
Сколько масок нужно вырезать?
Какой вопрос можно поставить?
Напишите решение разрезными цифрами.
5 + 2 =7
Теперь число 7 найдем на кружочке и повесим на ёлку.
б) Смотрим на рисунок справа. Придумаем задачу.
- Было 8 маленьких подарков и 2 больших. Сколько всего подарков?
8 + 2 = 10
Найдем число 10 и кружочек повесим на елку.
в) Работа над задачами № 5
1 вариант придумывает задачу по левому рисунку; 10 - 3 =7
2 вариант придумывает задачу по правому рисунку. 6 - 3 =3
Кружочки с ответами вешаем на ёлочку.
Добрый Дедушка Мороз
Нам подарки приготовит
У него большие пакеты
В них же вкусные предметы:
Пять конфет в бумажках синих
два яблока рядом с ними
плитка шоколада - вот была я рада.
Сколько же предметов? (8)
Находим ответ на кружочках и вешаем на елку.
4) «Вихрь»
- Молодцы, ребята. Дедушка Мороз вами очень доволен и желает нам найти Кая.
Снежная королева узнала, что мы помогаем Герде, и послала вихри и метели.
Давайте, побыстрее выполним следующее задание, и метель утихнет.
Включается магнитофонная запись.
Правильно поставьте знаки и числа.
7 * 8 10 - 3 * 10 2 + 4 * 4
* > 8 * - 3 = 4 * + 3 = 8
Вот и метель утихла.
Мы прошли все преграды и подошли к дворцу Снежной королевы, но его окружают горы. Для того чтобы узнать, из чего они сделаны, отгадайте загадку.
«В огне не горит и в воде не тонет». (Лёд)
Чтобы эти ледяные горы расступились, выполним следующее задание по тетради.
Откройте на страницу 28 и найдите «Какие карточки перевёрнуты?»
Наконец, мы дошли до дворца. Посмотрите, нас встречает сама Снежная королева.
(Появляется кукла)
Снежная королева отпустит Кая, если вы найдете ключ к его ледяному сердцу. Подумайте, какие знаки арифметических действий надо поставить вместо звёздочек, чтобы равенство стало верным.
-
* 3 * 3 = 9
6.Итог урока. Рефлексия.
Скоро прозвенит звонок,
Надо подвести итог.
Наше солнышко смеется,
А у вас как сердце бьется.
- Как чувствовали себя? (Мне было радостно и интересно. Я, как рыба в воде. Я получил удовольствие.)
- А я то, как рада, спасибо вам, ребята, за сотрудничество.
Дети хором - Спасибо зазанятие!
Прозвенел звонок с урока,
Вот домой уже пора.
Что узнали на уроке,
Вы запомните друзья.
Итак, мы освободили Кая. Растаяло его ледяное сердце. Они опять вместе с Гердой. - Ребята, а вам понравилась Герда?
-Она для Кая кто?
-Можно ли назвать её настоящим другом?
Я вам тоже желаю иметь такого друга и дорожить дружбой. Нет друга - ищи, а нашёл - береги.
-Преодолевая разные преграды, мы что повторили?
За то, что вы не испугались трудностей, стойко преодолели все преграды, вам Снежная королева дарит снежинки и просит не терять друзей.
(Звучит песня «Настоящий друг»)
Урок окончен.
8