Открытое занятие для родителей в д/о Волшебница (вязание крючком), посвящённое первому весеннему празднику - 8 марта

Раздел Дополнительное образование
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект занятия - встречи воспитанников и родителей в детском объединения «Волшебница»


Тема занятия: Три способа удивить маму и бабушку

Цель: обобщение знаний и умение применить их при демонстрации мастер-класса для своих мам и бабушек; сохранение семейных ценностей и традиций передачи опыта «дочь - мама - бабушка».

Задачи:

  • Обобщение знаний и умение их применять.

  • развитие логического и рефлексивного мышления, творческой и познавательной активности;

  • воспитание внимания, тактичности, взаимопонимания.

  • Сохранение семейных ценностей и традиций.

Материальное обеспечение: клубки пряжи, спицы, ножницы, линейки, письменные принадлежности, отдельно на столике выложены инструменты и приспособления для рукоделия.

План занятия:

  1. Сообщение темы занятия.

  2. Создание эмоционального настроя воспитанников и гостей.

  3. Интеллектуально - игровой брей - ринг (загадки о весне).

  4. «Я умею» - игровой момент.

  5. Поэтическая минутка.

  6. Мастер - класс воспитанников для гостей.

  7. Итог занятия.

Организационный момент:

В кабинете располагаются постоянно действующие выставки готовых изделий. Кабинет подготовлен для работы детей и размещения гостей. На столах расставлены горшочки с вязаными цветами. Звучит музыка.

Ход занятия:

  1. Сообщение темы занятия

Педагог: - Здравствуйте! Сегодня у нас необычное занятие - это занятие-встреча воспитанниц нашего объединения и Вас, дорогие наши мамы и бабушки. Сегодня наши маленькие волшебницы проведут для Вас мастер-класс, а Вам, предстоит сделать вывод: действительно ли мы активны, умеем дружить и учимся волшебству рукоделия, превращаем простые нити в необычные и красивые вещи и самим научиться некоторым тонкостям мастерства.


2. Создание эмоционального настроя воспитанников и гостей.

Педагог:

Зеленоглаза, весела,
Девица - красавица.
Нам в подарок принесла,
То, что всем понравится:
Зелень - листьям,
Нам - тепло,
Волшебство
- Чтоб все цвело.
Вслед ей прилетели птицы
- Песни петь все мастерицы.
Догадались, кто она?
Эта девица - … (весна)

Действительно, к нам в гости пришла весна, это самое замечательное время года. Пора первых робких солнечных лучиков, первых весенних дождевых капель, первой зелени и первых цветов, первых перелётных птиц. И наша встреча тоже первая, предпраздничная, а для её продолжения нам необходимо разделиться на две команды.

(Воспитанницы и гости рассаживаются по командам)

3. Интеллектуально - игровой брей - ринг (загадки о весне).

Педагог: Все готовы и мы продолжаем нашу встречу. Вашему вниманию предлагается брей - ринг по разгадыванию весенних загадок и загадок о рукоделии. Команде, которая назвала правильный вопрос первой, вручается жетон, а позже мы с вами подведём итоги.

(Проводится брей - ринг, команды отвечают на вопросы)

4. «Я умею» - игровой момент

Педагог: - Мы с вами занимаемся очень интересным и увлекательным делом - мы занимаемся рукоделием, вяжем спицами и крючком, вышиваем крестиком и лентами, одним словом занимаемся творчеством. Это о нас говорят «наши руки не для скуки» и сейчас мы это проверим. Давайте вместе поиграем в игру «Я умею».

Условия игры очень просты - вам необходимо, по командам, называть то, что вы научились делать, посещая наше объединение, или просто умеете это делать. Например: умею отрезать нитку; умею снять мерки; умею вязать спицами и т. д. Наши гости так -же приглашаются для участия в конкурсе.

Команды получают жетоны за каждый ответ.

Итак, игра начинается.

Предполагаемые ответы обучающихся: - ответы детей по курсу обучения.

5. Поэтическая минутка.

Педагог: Не видно конца вашим всем умениям! Вы сами предполагали, что умеете так много?

(ответы воспитанниц).

Иногда кажется, что ничего не получается и ничего не умеешь, а на самом деле человек умеет очень многое, а творческий человек стремится узнать ещё больше.

Время, проведённое в нашем объединении, не прошло даром, а пошло на пользу и вы много чему научились, но ещё больше, конечно, знают ваши мамы и бабушки и это мы с вами слышали, спасибо нашим гостям за участие в наших конкурсах.

Я сегодня не проказник,

Потому что мамин праздник.

Рисовал я ей букет.

Мне уже почти пять лет!

И прибраться мне не лень.

Угадайте, что за день?

Он приходит каждый год,

За собой весну ведет. (8 марта, Международный женский день)

Педагог: Приближается самый замечательный день, день наших любимых женщин: мам, бабушек, сестричек.

Прекрасный день 8 марта,
Когда сверкает всё кругом,
И разрешите Вас поздравить
С Международным женским днём!


Слово это тёплое сердце согревает,
И без слова этого жизни не бывает.
Утром, днём и вечером я твержу упрямо
Это слово вечное, ласковое - мама

Воспитанницы нашего объединения приготовили для вас красивые поэтические строки, посвящённые Вам, дорогие женщины.

(Воспитанники читают стихи)

6. Мастер - класс воспитанников для гостей.

Воспитанники проводят мастер-класс по изготовлению розы из пряжи на проволоке. Педагог помогает и корректирует проведение мастер-класса.

7.Итог занятия.

Педагог: Пока воспитанницы проводили мастер - класс, были подведены итоги наших конкурсов. Все команды отлично справились с заданиями, а победила, конечно же, дружба, ваши знания и умения.

Подошла к концу наша творческая встреча. Сегодня ваши дети провели для вас настоящее занятие, поделились своим опытом, вот такие они маленькие волшебницы, учатся в школе, обучаются в стенах Дома творчества, познают мир и готовы своими знаниями делиться с другими. Что может быть важнее, чем быть полезными другим людям.

Ответное слово родителей.

У кого мы учимся доброте?
Михаил Садовский.
У кого мы учимся доброте?
У черники дымчатой на кусте,
У скворца, летящего с червяком,
У лугов, причёсанных ветерком,
У колосьев, зреющих на полях,
У дождя, приплывшего в облаках,
У шута, дарящего людям смех
И у солнца ласкового для всех,
У больших кивающих нам слонов
И у песни папиной, что без слов -
У всего открытого нам вокруг,
Но сперва - у маминых
Добрых рук.

Дорогая наша мама
Ольга Высоцкая
Мамин день! Мамин день!
Платье лучшее надень!
Утром встань пораньше,
В доме прибери,
Что-нибудь хорошее
Маме подари.

_____________________________________________________________________

8 марта (А. Берестов )
8 марта - праздник мам.
Тук-тук - стучится в двери к нам.
Он только в тот приходит дом,
Где помогают маме.
Мы пол для мамы подметем,
На стол накроем сами.
Поможем ей сварить обед,
Мы с ней споем, станцуем.
Мы краскою ее портрет
В подарок нарисуем.
"Их не узнать, вот это да!" -
Тут мама скажет людям.
А мы всегда, а мы всегда,
Всегда такими будем.


_____________________________________________________________________________________

Бабушка моя
Очень бабушку мою -
Маму мамину - люблю.
У нее морщинок много,
А на лбу седая прядь,
Так и хочется потрогать,
А потом поцеловать.
Может быть, и я такою
Буду старенькой, седою,
Будут у меня внучатки,
И тогда, надев очки,
Одному свяжу перчатки,
А другому - башмачки.


Мама
(К.Кубилинскас )
Мама, очень-очень
Я тебя люблю!
Так люблю, что ночью
В темноте не сплю.
Вглядываюсь в темень,
Зорьку тороплю.
Я тебя всё время,
Мамочка, люблю!
Вот и зорька светит.
Вот уже рассвет.
Никого на свете
Лучше мамы нет!





Я вчера играл с хозяйкой,
Мы играли в догонялки.
За мой хвост она схватилась.
Из того что получилось?
От неё я убегал,
И кружился, и скакал.
А когда остановился -
В детский чепчик превратился.
(Клубок ниток)

Две стройные сестрицы,

В руках у мастерицы.

Весь день ныряли в петельки...

И вот он - шарф для Петеньки.

Ответ: Спицы.

Я в твоих руках художник-

Вышивать и шить люблю!

Но со мной поосторожней,

Как обижусь уколю.

Ответ: Иголка.

Без рук, без ног,Под лавку скок.

Ответ: Клубок ниток.

На пальце одном,

Ведёрко вверх дном.

Ответ: Напёрсток.

Инструмент бывалый-

Не большой не малый.

У него полно забот:

Он и режет и стрижёт.

Ответ: Ножницы.

По изнанке идём - изнаночные,

По лицу идём - лицевые.

Кто с вязаньем знаком достаточно,

Тот и скажет, кто мы такие.

Ответ: Петли.

Скорчится - с кошку,

Растянется - с дорожку.

Ответ: Ниточка.

Железный жучок,

На хвостике червячок.

Ответ: Булавка.

Помогаю я вязать

Кофточки, салфетки.

Мне не надо толковать,

Как связать пинетки.

Я один в руках умелых

Создаю ажур-узор.

Только спицам - сёстрам смелым

Это вовсе не в укор.

Ответ: Вязальный крючок.

Любая хвойная игла

Для швеи была б нужна.

Но не хватает её чего-то

Для ответственной работы

Ответ: Ушко.

Железная рыбка ныряет,

А хвост на волне оставляет.

Ответ: Иголка с ниткой.

Я пушистый, мягкий, круглый,
Есть и хвост, но я не кот,
Часто прыгаю упруго,
Покачусь - и под комод.

Ответ: Клубок.



Метель затихла, ветры смолкли, У елей чуть блестят иголки.
А Дед Мороз садится в сани,
Ему пора прощаться с нами.
Ему на смену, величаво
Идёт красавица одна.
О ней вы знаете немало,
Зовут красавицу …( весна)

Я раскрываю почки,
в зелёные листочки.
Деревья одеваю,
посевы поливаю,
Движения полна,
зовут меня …(весна)

Столько солнышек в траве,
На узорчатой листве!
А потом уже повсюду
Появились парашюты! -
В славных сарафанчиках,
Дети - …(Одуванчика)

Не пешеход, а идёт.
Мокнут люди у ворот.
Ловит дворник его в кадку.
Очень трудная загадка?
- дождь -

В самый разгар весенней поры
Капает сок с белоснежной коры.
(береза)

Здесь на ветке чей-то дом
Ни дверей в нем, ни окон,
Но птенцам там жить тепло.
Дом такой зовут …(гнездо)

В тёплых солнечных сапожках,
С огонёчком на застёжках,
По снегам бежит мальчишка
- Снег пугает, шалунишка:

Только ступит - стаял снег,
Раскололся лёд у рек.
Охватил его азарт.
А мальчишка этот - …(март)

Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад -
Заглянул к нам месяц …(март)

Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький. (подснежник)

На зелёной хрупкой ножке,
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар. (одуванчик)

Жёлтые, пушистые
Шарики душистые.
Их укроет от мороза
В своих веточках …( мимоза)

Он цветёт довольно броско.
Сколько шёлка! Сколько лоска!
Покорил он много стран
И зовут его (Тюльпан)

Шорохом неслышным лепестков
Жемчуг белоснежный распустился,
Свежим нежным крохотным цветком
Из-под снега к солнцу устремился.
(Подснежник.)

Он - Цветочный принц-поэт,
В шляпу жёлтую одет.
Про весну сонет на бис
Прочитает нам…(Нарцисс)

Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистей и нежней?
Кто же это? (Соловей)



© 2010-2022