КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «Замкнутые и незамкнутые линии» для занятий в объединении предшкольной подготовки

Раздел Дополнительное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

6

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

1.Ф. И.О.

Ионова Ольга Валерьевна

2.Место работы

МОУ ДОД - ЦВР г. Маркса, Саратовской области, объединение «Дошколёнок»

3.Должность

Педагог дополнительного образования

4.Предмет

Знакомство с математикой

5.Группа

№2 (первый год обучения)

6.Тема и номер урока в теме

«Замкнутые и незамкнутые линии»

7.Базовый учебник

«Раз - ступенька, два - ступенька…» математика для детей 5 -6 лет 1, 2 часть Л. Г. Петерсон, Н. Х. Холина Издательство «Ювента», 2006г

10. Тип урока:

Урок изучения нового материала.

11. Формы работы учащихся:

Фронтальная, индивидуальная, коллективная.

12. Необходимое техническое оборудование:

- персональный компьютер-моноблок;

Цель урока:

1.Формировать представление о замкнутой и незамкнутой линии.

2.Закрепит умение соотносить цифры 1-3 с количеством предметов, навыки счёта в пределах трёх, взаимосвязь целого и частей.

Задачи:

Образовательные:

1. Учить различать замкнутые и незамкнутые линии;

2.Учить с помощью замкнутых линий, строить геометрическую фигуру: круг;

3. Развивать умение соотносить цифры 1-3 с количеством предметов;

4. Развивать навыки самоконтроля и самооценки.

Коррекционные:

1. Развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику;

2. Развивать связную речь.

Воспитательные:

1.Воспитывать умение слышать, слушать своего товарища.

2.Воспитывать культуру поведения на уроке.

Оборудование:

Демонстрационный: - картинки, презентация, карточки, моноблок.

Раздаточный: верёвочки, цветные карандаши, карточки.

Методы и приёмы:

1. Наглядность.

2. Игра (занятие построено с использованием игровых моментов.)

3. Смена деятельности детей во время работы.

4. Поисковые действия использовались.

Здоровье сберегающие технологии:

1. Танцевальные упражнения (Повтори за мной);

2. Упражнения для тела.

Компьютерные технологии.

1.Использование ИКТ

2. Презентация.

Ход занятия:

I.Организационный момент.

(Демонстрация слайда №1, №2)

Вот звенит для вас звонок

Начинается урок.

Сегодня будем линии изучать

А потом считать, считать.

Так что время не теряем

и работать начинаем!

Дети садятся на свои места.

1. Эмоциональный настрой

Педагог.

-Ребята, хотя сейчас на улице пасмурно и уныло, но в нашем классе тепло и уютно. А чтобы наш урок прошёл весело, давайте подарим друг другу хорошее настроение. На экране появляется солнышко.

Демонстрация слайда №3(Солнышко.)

Утром солнце просыпалось

Улыбалось из-за туч

Значит, нам с тобой осталось

Улыбнуться, встретив луч!

Улыбнемся солнцу, лугу

И травиночке любой

Улыбнемся мы друг другу

Просто так сейчас с тобой!

Дети улыбаются друг другу

II. Актуализация знаний.

Педагог.

-Ребята, скажите, с какими линиями мы познакомились на занятиях? Назовите их.

Дети: Прямые линии, кривые линии, отрезки, лучи.

Педагог. Покажите их.

Дети показывают линии с помощью рук и комментируют.

(Линии бывают прямые и кривые. У прямых и кривых линий нет начала и конца, они бесконечны. Луч - это прямая или кривая линия, у которой есть начало, но нет конца. Отрезок - это прямая или кривая линия, у которой есть начало и есть конец.)

Педагог.

- А сейчас я предлагаю вам определить с помощью цветных карандашей, где какая линия.

Дети работают с карточками.

Демонстрация слайда №4

ЗАДАНИЕ:

-Прямые и кривые линии обвести красным карандашом

-Лучи обвести зелёным карандашом

-Отрезки обвести синим карандашом

Педагог.

- А теперь проверим и сравним.

Демонстрация слайда №5(на слайде появляются раскрашенные линии.)

III.

1.Подготовка к восприятию нового материала.

Педагог.

-А кто нам помогла построить отрезки и лучи?

Дети: Точка.

Демонстрация слайда №6

Педагог.

- Наша Точка - путешественница опять отправится сегодня в путь. А помогать ей будет известный нам герой Незнайка

Демонстрация слайда №6

2.Формирование представлений о замкнутой и незамкнутой линии.

а) Игра «Путешествие Точки»

Педагог.

-И, так, с нашими героями мы отправляемся в путь в волшебную страну. А чтобы туда попасть, закройте глаза и произнесите волшебные слова: «Раз, два, три в волшебную страну меня перенеси».

Демонстрация слайда №7

Дети открывают глаза.

Педагог.

-Наши друзья Незнайка и Точка очутились в волшебном лесу у входа в лабиринт.

Демонстрация слайда №8

-Чтобы не заблудиться в лабиринте, друзья взяли с собой верёвочку. Один конец верёвки закрепили у входа, а другой взяли с собой. Долго они шли по запутанному лабиринту и наконец, нашли выход. На выходе из лабиринта они нашли волшебный ларец.

-Сколько концов у дорожки?

-Где один её конец?

-А где другой?

-Взяли волшебный ларец с собой и отправились дальше. Очутились на берегу чудесного озера. Демонстрация слайда №9

По всему берегу росли красивые цветы, вокруг летали необычные птицы и прекрасные бабочки. Точка решила прогуляться вокруг озера, а Незнайка решил полюбоваться красотой природы и остался на берегу вместе с волшебным ларчиком.

Демонстрация слайда №10,11

-Долго гуляла Точка. Устала и решила вернуться назад, да никак не может найти ту дорожку, по которой гуляла вокруг озера. А лес густой непроходимый. Мы должны её помочь. Подумайте, как это сделать?

(Надо найти Незнайку и ларчик)

-Вспомните, ребята, как выглядят дорожки, которые проходили через лабиринт и озеро. Что у них общего? Чем они отличаются? Откроем ларчик и узнаем, какие линии у нас получились. Демонстрация слайда №12

ВЫВОД:

  • Дорожка в лабиринт - незамкнутая линия, которая имеет 2 конца.

  • Дорожка вокруг озера - замкнутая линия и не имеет конца.

Демонстрация слайда №13,14

б) Работа с раздаточным материалом.

Задание№1

У детей на столах ленточки и пластилин. Необходимо выложить с помощью ленточек и пластилина - замкнутую и незамкнутую линию.

Задание№2

У детей на столах простой карандаш, цветные карандаши и листочки. Необходимо простым карандашом нарисовать замкнутую и незамкнутую линии..

-красным карандашом обвести границу замкнутой линии;

-синим карандашом закрасить область внутри замкнутой линии;

- зелёным карандашом нарисовать жирные точки на концах незамкнутой линии

Демонстрация слайда №15

Задание№3

На доске несколько картинок с линиями. Дети выходят к доске и классифицируют картинки на замкнутые и незамкнутые линии.

IV. Физкультминутка «Танец с червяком»

Демонстрация слайда №16

V. Закрепление представлений о замкнутой линии и незамкнутой линии, области и границы.

1) стр. 40 №1

2) стр. 40 №2

При обсуждении обратить внимание детей на то, что не все линии - кривые, что есть здесь незнакомые нам линии (ЛОМАНЫЕ) и что речь о них пойдёт чуть позже.

VI. Физкультминутка

Мы решали и устали,

Дружно все мы тихо встали,

Ручками похлопали, раз, два, три.

Ножками потопали, раз, два, три.

Сели, встали, встали, сели

И друг друга не задели,

Мы немножко отдохнём

И опять считать начнём.

VII. Повторение.

  1. стр. 41 №3

  2. стр. 41 №4

Демонстрация слайда №17,18

VIII. Итог занятия.

-Что нового вы сегодня узнали?

-А что было для вас самым интересным на занятии?

-Что было трудно? Как с этим справились?

-Молодцы, ребята, вы все сегодня хорошо поработали и все получаете от Незнайки солнышко.

Звенит звонок.

Демонстрация слайда №19


© 2010-2022