Урок самопознания в 10 классе на тему В ладу с самим собой

Раздел Дополнительное образование
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План урока самопознания


Школа:Краснознаменская СШ Дата _________

Урок №5 Тема: «В ладу с самим собой»

Ценность: Покой

Качества: Самообладание, уверенность в себе, самоуважение.

Педагог: Панчук А.Н.

Класс: 10 Количество уч-ся: 6

Цель: Расширение представлений учащихся о роли чувств в обретении внутреннего покоя и гармонии.

Задачи:

1. Раскрыть значимость гармонии в отношениях с самим собой и окружающими.

2. Развить умение управлять своими эмоциями и чувствами.

3. Воспитывать самоуважение и уверенность в себе.

Ресурсы:

Учебник (10 кл), рабочая тетрадь ученика (10 кл), аудиозаписи успокаивающей музыки и песни «Я нарисую новый мир»

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Позитивный настрой - упражнения на дыхание под успокаивающую музыку.

Анализ хода урока

  1. Проверка домашнего задания.

Обсуждение заметки студента Антона Роналла «Куда девать свою злость?» (с. 36-40 учебника)

  • Возникал ли у вас вопрос о том, как можно справиться со своими эмоциями?

  • Как вы поступаете в подобных ситуациях?

  • Какой «рецепт» сдерживания негативных эмоций можете предложить вы?


  1. Позитивное высказывание (цитата):

Душа всего дороже. (Пословица)

Вопросы:

- Как вы понимаете смысл пословицы?

- Почему народ считает душу самой дорогой?

- Что он люди подразумевают под понятием «душа»?


  1. Подарок детям.

Рассказывание истории: Притча «Будь счастлив!»:

Однажды у дороги стоял нищий и просил подаяние. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:

- Будь счастлив!

Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:

- Неужели ты такой смиренный?

- Нет, - ответил нищий. - Просто, если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.

Беседа по вопросам:

  • Почему нищий пожелал счастья всаднику, ударившему его? Почему не ответил ему грубостью?

  • Можно ли сказать, что нищий живет в ладу с самим собой?

  • В чем секрет гармонии человека с самим собой и миром?

  • Считаете ли вы, что живете в ладу с самим собой? Почему?


  1. Творческая работа:

Представьте, что вам нужно объяснить наглядно, что значит быть в ладу с самим собой. Разработайте рисунок, в котором отразите взаимосвязь условий, необходимых человеку для обретения внутренней гармонии (задание №5 с. 22 рабочей тетради).

Вопросы:

  • Какие условия для обретения человеком внутренней гармонии вы изобразили на своем рисунке?

  • Легко ли вам было выбрать эти условия?

  • В чем возникли трудности?

  • Какое из данных условий является главным для вас? Почему?

  • Давайте вспомним цитату урока - пословицу «Душа всего дороже». О какой ценности идет речь?


  1. Исполнение песни:

Песня Вячеслава Анисимова «Надо верить, надо ждать, думать только о хорошем».

  1. Когда в полночной тишине
    Нахлынут вдруг воспоминания
    И нежный ангел в вышине
    Смеясь лукаво подмигнет.
    Мой друг ты думай обо мне
    В ответ я через расстояния
    Улыбку подарю тебе
    И боль утихнет, боль уйдет.
    Припев:
    Надо верить,
    Надо ждать
    Думать только о хорошем,
    Не скупясь. уметь прощать,
    Быть добрее дай нам Боже. х2

  2. В однообразие серых дней
    Распутав узел скучных буден,
    Ворвется солнечным лучом
    И звонкой музыкой дождя
    Минута, что всего важней
    Вмиг обожжет, потом остудит
    Напоминает мне о том,
    Что здесь со мною нет тебя.
    Припев
    3. Растает с вешнею водой
    Умчится грусть навстречу лету
    В коротких строчках телеграмм
    Три слова, я скучаю, жду.
    Хихикнет ангел за спиной
    И не дождавшись до рассвета
    Наперекор шальным ветрам
    Я лишь во сне к тебе приду.
    Припев


  1. Домашнее задание:

- Прочитайте материал из рубрики «Это интересно» - Антонина Смирнова «Из бесед с друзьями» (с. 40-45 учебника), подумайте над его содержанием.

- Понаблюдайте за своим поведением, чувствами и эмоциями, за тем, как вы реагируете на эмоции окружающих людей, а также как люди отвечают на ваши эмоции.


  1. Заключительная минута тишины (под спокойную музыку):

  • Сядьте удобно, расслабтесь, закройте глаза. Вспомните, о чем мы сегодня говорили на уроке. Мысленно передайте тепло своей души через позитивные чувства и эмоции своим родным и близким, тем кто сейчас находится далеко и кто сидит рядом с вами. Побудьте немного в этом сотоянии покоя. Улыбнитесь всем вокруг и откройте глаза. Спасибо за урок!



© 2010-2022