- Преподавателю
- Дополнительное образование
- Конспект занятия по хореографии В гости к бабушке
Конспект занятия по хореографии В гости к бабушке
Раздел | Дополнительное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Купцова И.Г. |
Дата | 19.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Муниципальное общеобразовательное учреждение
ШКОЛА №56 г.о. Тольятти Самарской области
Конспект занятия по хореографии
«В гости к бабушке»
подготовила
учитель начальных классов
Купцова Ирина Григорьевна
г. Тольятти
2016 г
Разработка занятия по хореографии
учителя начальных классов МБУ Школа № 56 г.о.Тольятти
Купцовой Ирины Григорьевны
1.Дидактическое обоснование
Тема занятия: «В гости к бабушке»
Дидактическая цель: заинтересовать детей к занятию и вызвать у них желание заниматься.
Тип занятия: «комбинированный»
Метод обучения: игровой
Форма организации: коллективная
Задачи:
-развивать чувство ритма, темпа, исполнительских навыков в танце, художественно-творческие способности и художественный вкус;
-развивать у детей активность, инициативу, умение преодолевать трудности, препятствия, закалять волю детей;
-воспитывать чувство ответственности, трудолюбия, коммуникабельности, избавить от стеснительности, зажатости, комплексов;
-развивать силу, выносливость, ловкость, гибкость, координационные способности;
-формировать познавательные способности: память, внимание, мышление (умение наблюдать, сравнивать, анализировать).
Средства обучения: магнитофон, диски.
2.Технологическая карта
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
1
Подготовительная часть занятия.
- Вы, наверное, все любите летом ездить в гости к бабушке. И пусть лето ещё не наступило, мы с вами поиграем, как будто мы отправляемся в деревню. А поедем мы туда на поезде.
Встают друг за другом, впереди машинист. Дробным шагом имитируют движение поезда. "Поезд" движется через шлагбаум, туннель, ворота. Путь извивается «змейкой» и т.д. (Музыка Сергеева Т. В. «В гости к бабушке»)
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
организовывать свою деятельность под руководством учителя
Коммуникативные:
умения коллективно решать поставленные задачи.
2
Основная часть занятия
- Поезд подходит к станции, а здесь своих внуков встречают бабушки.
- В лесу очень узкая тропинка, чтобы пройти по ней, нужно идти по одному.
- Вот мы и в деревне!
- Кто это?
- Конечно, гуси. Вот и у нашей бабушки есть в хозяйстве гуси. Вы, конечно знаете, как ходят гуси. Давайте на минутку превратимся все в гусей.
- А сейчас посмотрим, как пасёт гусей бабушкина внучка.
Вновь звучат голоса животных, слышны голоса козлят.
- Кто это?
Конечно, козлята. Давайте превратимся в козлят.
-У нашей бабушки тоже есть три козлика, три непослушных козлика. Вот сейчас она привяжет их веревочкой к колышку, чтобы они не убежали и пусть они пасутся на лужайке.
- А здесь на крылечке разлёгся кот, который греется на солнышке и не любит ловить мышей. Давайте его разбудим.
На лавочке три девочки, которые исполняют танцевальный этюд
(Песня «В гости к бабушке» Слова Елены Анохиной Музыка Ларисы Мерзляковой)
Затем бабушки обнимают своих внуков, и все отправляются через лес в деревню. Исполняют по диагонали подскоки, боковой галоп и т.д.
Слышны голоса животных (mp3 запись). Стараются узнать.
-Гуси.
Изображают позы, походку гусей (импровизация).
Этюд «Гуси, мои гуси»
- Козлята.
Идёт подражание с элементами импровизации.
Бабушка (девочка) привязывает козлят верёвочкой к колышкам (к мальчикам).
Этюд «Упрямые козлики». Козлята пытаются вырваться, прыгают, бодаются и в конце убегают, а колышки (мальчики) падают.
Игра «Кот и мыши»
Личностные:
уметь правильно исполнять танцевальные элементы Регулятивные: уметь координиро-вать свои движе-ния с движениями других детей; сотрудничать со сверстниками
Коммуникативные:
сотрудничество с учителем и сверстниками,
осуществлять взаимный контроль и взаимную помощь.
Познавательные: учатся осознанно выполнять танцевальные движения, выделять акцентом сильную долю, делать несложный ритмический рисунок.
3
Заключи-тельная часть
-Как быстро пролетел день. Вот и петушок уже запел, извещая что день закончился.
- Хорошо у бабушки в деревне?
Танец «Ку-ка-ре-ку»
Ответы детей.
Личностные:
уметь восстанавливать дыхание
Регулятивные:
самоконтроль
Список использованной литературы:
-
Программа по внеурочной деятельности «Карусель» И.Г Купцова. 2013.-12 с.
-
Программа для хореографических школ и хореографических отделений школ искусств «Ритмика и танец». М., 1984. - 11с.
-
Слуцкая С. Л. Теория и методика преподавания основ хореографического искусства в детском саду. Тольятти. Из - во Фонда Развитие через образование 2001. - 97с.
-
yandex.ru/images