Конспект открытого занятия по программе дополнительного образования «Бумажная фантазия» Тема: «Бумажная фантазия. Будем знакомы!»

Раздел Дополнительное образование
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Департамент образования и социально-правовой защиты детства администрации г.Н.Новгорода

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования

Центр развития детей и юношества «Досуг»





Конспект открытого занятия

по программе дополнительного образования

«Бумажная фантазия»

Тема: «Бумажная фантазия. Будем знакомы!»

Автор-составитель:

Каныгина С.А.

Категория: 1

Должность: педагог дополнительного образования детского клуба «Рось»



г. Нижний Новгород

План-конспект занятия.

ФИО педагога: Каныгина Светлана Афанасьевна.

Название и направление деятельности коллектива: «Бумажная фантазия», декоративно-прикладное (бумагопластика).

Название программы: Дополнительная образовательная программа «Бумажная фантазия».

Место учебного занятия в программе: раздел - введение в образовательную программу.

Тема занятия:«Бумажная фантазия. Будем знакомы!».

Краткая характеристика группы: 9-10 лет, 10-12 человек.

Цель: знакомство с понятием «квиллинг», вызвать интерес детей к художественному способу конструирования из бумаги.

Задачи: Образовательные:

- способствовать формированию представления о новом виде декоративно-прикладного искусства - квиллинге;

- ознакомить учащихся с техникой выполнения квиллинга.

Развивающие:

- развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка;

- развивать интерес к предмету;

- развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой, мелкую моторику рук.

Воспитывающие:

- воспитывать у учащихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда;

- воспитывать коммуникабельность, аккуратность, культуру труда.

Материалы и оборудование:

- для обучающихся: двусторонняя цветная бумага (полоски), картон, линейка с шаблонами окружностей разного диаметра, специальный инструмент для накручивания бумаги, клей ПВА, зубочистки, клеёнка на стол;

- для педагога: мультимедиа установкадля показа слайдов презентации, проигрыватель CD,наглядное пособие «Цветок», плакат для рефлексии «Букет».

Регламент занятия:45 мин.



План занятия.

  1. Организационный этап - 3 мин.

  2. Основная часть - 35 мин.

    1. Новый материал. Введение в тему - 7 мин.

    2. Практическая часть. Выполнение работ - 25 мин.

    3. Контрольный этап. Проверка - 3 мин.

  3. Общий анализ продуктивности занятия (рефлексия) - 7 мин.

Ход занятия.

Этап занятия.

Задача этапа

Основная деятельность педагога.

Прогнозируемая деятельностьобучающихся.

1.Организа-ционное начало учебного занятия

Сообщение темы занятия. Психологический настрой учащихся на предстоящее занятие.

Звучит песня «Маленькая страна».

-Здравствуйте, ребята. Проходите. Садитесь за столы.

-Я рада вас приветствовать. Меня зовут Светлана Афанасьевна. Сегодня мы с вами отправимся в удивительную маленькую страну «Бумажная фантазия».

-Как вы думаете, кто живет в этой стране?

-Верно. В этой стране живут удивительные бумажные жители. Вы хотите с ними познакомиться? Тогда будем знакомы - «Бумажная фантазия» (слайд №1).

Дети под музыку заходят в кабинет. Садятся за столы.

-Бумага, бумажные жители.

-Конечно, да.

2.Основная часть

2.1.Новый материал. Введение в тему.

Знакомство с новым материалом. Понятия «квиллинг», «оригами», базовые элементы, базовые формы.

Способствовать формированию представления о новом виде декоративно-прикладного искусства - квиллинге.

Развивать интерес к предмету.

-В стране «Бумажная фантазия» есть 2 замка. (Слайд №2)

-В них живут 2 брата: Квиллинг и Оригами. Вам знакомы эти слова?

-Верно. В этом замке хозяин Оригами. Посмотрите внимательно на его замок. Скажите, что особенного в нем?

-А в этом замке хозяин Квиллинг. Что здесь вы видите необычное? Верно. Молодцы!

-Помощниками в работе для Оригами являются базовые формы. Кто увидел, что для них является основой? (Слайд №3)

-А Квиллингу помогают базовые элементы. Что здесь берется за основу?(Слайд №4)

-Сегодня я предлагаю отправиться в гости в замок Квиллинга.

-Что такое квиллинг?

-Квиллинг - это направление декоративно-прикладного искусства. На английском языке это рукоделие называется «quilling» («накручивать») - от слова «quill» («игла»). В отличие от оригами, родиной которого является Япония, искусство бумагокручения было известно еще древним египтянам, которые использовали папирус. В средневековой Европе (XV - XVIвека)монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. К сожалению, бумага - недолговечный материал и мало что сохранилось от средневековых шедевров.

В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби в странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии. В Англии в 1983 году создан «Квиллинг союз Англии». В Южной Корее существует целая Ассоциация любителей бумажной пластики, объединяющая последователей самых разных направлений бумажного творчества. В 15 веке это считалось искусством. В 19 - дамским развлечением. Большую часть 20 века оно было забыто. И только в конце прошлого столетия квиллинг снова стал превращаться в искусство. (Слайды № 5-7)

-Да (нет).

-Оригами- это складывание бумаги.

-Квиллинг - это кручение бумаги.

-Геометрические фигуры.

-Свободные спиралию.

-Квадрат бумаги.

-Полоска бумаги.

- Квиллинг - это накручивание полосок бумаги и моделирование разных форм.

Дети слушают рассказ педагога. Просмотр слайдов с образцами.

2.2.Практи-ческая часть. Выполнение работ.

Развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой


Развивать мышление.

Инструктаж по технике безопасности на занятиях.

Воспитывать у учащихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда.

Воспитывать коммуникабельность, аккуратность, культуру труда.



Развивать воображение, творческие способности.

Охрана здоровья ребенка.





Ознакомить учащихся с техникой выполнения квиллинга.

Развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой, мелкую моторику рук.

Развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка.

-Сегодня мы в гостях у Квиллинга. Давайте порадуем его нашими работами.

-Для работы нам потребуются:

  • двусторонняя бумага (полоски бумаги);

  • клей ПВА;

  • зубочистки;

  • картон;

  • линейка с шаблонами окружностей разного диаметра;

  • специальный инструмент для накручивания бумаги, назовем его «крутилка».

- Будьте внимательны при работе. Кто знает как работать с данными инструментами?

  1. Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.

  2. В процессе работы следует следить за осанкой.

  3. Для работы на стол постелить клеенку.

  4. Передавать колющие и режущие предметы (крутилка, зубочистка, линейка) осторожно.

  5. Избегать попадания клея в глаза, в рот, в нос.

  6. По окончании работы инструменты, бумагу, клеенку убрать на место, вымыть посуду для клея (или выбросить). (Слайд №8)

- Молодцы. У вас отличные знания ТБ. На других занятиях нам понадобятся еще и ножницы. Правила работы с ножницами мы повторим в следующий раз.

- В замке Квиллинга всё очень красиво. Помощники - базовые элементы квиллинга - могут выполнить любую работу: и цветок, и дерево, и причудливых птиц. Сегодня давайте сделаем и с вами красоту своими руками - чудесный цветок!

-Посмотрите, какая красота! (рассматривание наглядного пособия «Цветок») Скажите, из каких частей состоит цветок?

-Обратите внимание, что серединка более плотная, а лепестки воздушные. Сколько вы видите лепестков?

-Давайте поможем нашему цветку стать еще лучше, поиграем с ним!

Физкультминутка.

На лугу растут цветы

Небывалой красоты. (Потягивания - руки в стороны.)

К солнцу тянутся цветы.

С ними потянись и ты. (Потягивания - руки вверх.)

Ветер дует иногда,

Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки. (Наклоны.)

А потом опять встают

И по-прежнему цветут. МОЛОДЦЫ!!! Садитесь.

-Приступим к выполнению нашей работы.(Слайд 9) Нам понадобятся полоски бумаги, крутилка, клей, зубочистка, картон. Проверьте!

- Возьмите полоску бумаги синего цвета и крутилку. Скрутите тугую спираль. Получилась серединка нашего цветка.

Педагог показывает. Оказание индивидуальной помощи ребятам.

- Возьмите полоску бумаги красного цвета. Скрутите свободную спираль. Подклейте конец. Формируем базовый элемент «капля».

-Сделайте еще 7 таких «капелек». Отлично! У нас уже готовы лепестки.

- Молодцы. Теперь осталось приклеить наши детали на картон. По схеме приклеиваем. Просто здорово!!! (Слайд 10)

Дети рассматривают инструменты для выполнения работ.


- Клей нельзя везде мазать, пробовать.

- Зубочистки использовать осторожно, можно уколоться.




- Да!!!

-Серединка, лепестки.

-8 лепестков.

Выполнение упражнений физкультми-нутки.






Выполнение базовых элементов квиллинга при помощи педагога или самостоятельно.


Выполнение итоговой работы.

2.3. Контроль-ный этап. Проверка выполненных работ.

Развивать мышление ребенка.

Воспитывать коммуникабельность.

- Посмотрите на свою работу.

- Сравните с работой на экране. (Слайд №11) Поднимите руку, у кого получилось так же. Отлично!

- Скажите, в какой технике мы сделали цветок?

- Какие базовые элементы квиллинга нам в этом помогли?

- Чем мы пользовались?

- Молодцы! Посмотрите, хозяин замка Квиллинг доволен цветами. (Слайд №12)

- Думаю, что с таким же успехом вы справитесь и с другими работами в технике киллинга, а так же и в технике оригами.

Сравнение детьми своей работы с образцом.

- В технике квиллинга.

- Тугая спираль, свободная спираль, капля.

- Использовали полоски бумаги, картон, клей, крутилку, зубочистку, линейку.

3.Анализ занятия, Подведение итогов.

Дать анализ и оценку успешности достижения цели.

Рефлексия.

Развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка.

Развивать интерес к предмету.

Воспитывать коммуникабельность, аккуратность, культуру труда.

- Сегодня мы с вами побывали в маленькой стране «Бумажная фантазия». С кем вы там познакомились?

- Кто нас пригласил в гости?

- Что вы сделали в технике квиллинга?

- Посмотрите на плакат. Здесь вы видите букет.

- Почему нет? Чего не хватает? Верно. Давайте дополним его цветами. Выберите красные, если вам понравилось в нашей стране, синие, если нет.

- Спасибо за вашу работу.

- Цветы, которые вы сделали сегодня, можете забрать домой в подарок от Квиллинга. А так же возьмите координаты нашего детского клуба, где маленькая страна «Бумажная фантазия» и все её жители будут ждать вас с нетерпением!!!

- До свидания! До новых встреч!!! Спасибо за работу!!! (Слайды 13,14)

- Квиллинг, оригами.

- Квиллинг, базо-выеэлементыквиллинга.

-Цветок.

- Нет. Не хватает цветочков.

Выбор детей. Цветы приклеивают на плакат.

Под музыку «Маленькая страна» дети уходят.

Список литературы:

  1. Быстрицкая А.И. Бумажная филигрань. - М.: Эксмо, 2010.

  2. Дженкинс Д. Поделки и сувениры из бумажных ленточек. - М.: Мой Мир, 2008.

  3. Уолтер Х. Узоры из бумажных лент. - СПб.: Ниола-Пресс, 2006.

  4. Чиотти Д. Оригинальные поделки из бумаги. - М.: Мир Книги, 2008.

Сайты:ruchnoi.ru stranamasterov.ru kladis.ru efachka.ru





СХЕМА ПРЕЗЕНТАЦИИ

Слайд №1 Маленькая страна «Бумажная фанатазия»

Педагог: Каныгина С.А.

Слайд №8

Инструктаж по Технике Безопасности

Слайд №2 (2 замка)

Квиллинг Оригами

Слайд №9

Фото (пошаговое выполнение цветка)

Слайд №3

Базовые формы оригами

Слайд №10

Фото (пошаговое выполнение цветка)

Слайд №4

Базовые элементы квиллинга

Слайд №11

Фото (готовый цветок)

Слайд №5

Фото (квиллинг)

Слайд №12

Замок Квиллинга (радостные жители)

Слайд №6

Фото (квиллинг)

Слайд №13

До свидания! До новых встреч!

Слайд №7

Фото (квиллинг)

Слайд №14

СПАСИБО!!!



11


© 2010-2022