Урок Казахский национальный орнамент

Раздел Дополнительное образование
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок «Казахский национальный орнамент»

Цель: Создать условия для умения читать и изготавливать орнамент.

Задачи:

. сообщить уч-ся о назначении, видах казахского национального орнамента:

. применяемых цветах;

. учить изготавливать орнамент;

. закрепить навык изготовления орнамента и соединение его с

изделием;

. учить разделять элементы орнамента на соответствующие группы;

. развивать умение излагать мысли в логической последовательности;

. воспитывать эстетический вкус, творческую инициативу, аккуратность,

точность;

. способствовать приобщению к изучению исторического и культурного

прошлого.

Коррекционные задачи:

. учить анализировать;

. развивать двигательную сноровку; соразмерность движений.

Тип занятия : Комбинированный.

Формы организации обучения:

. Фронтальная.

. Индивидуальная.

Методы обучения:

. Словесный.

. Наглядный.

. Практический.

Наглядности и дидактический материал: стенд «Казахский орнамент», казахский женский костюм , тепкишек, пояс, макет юрты, книги «Энциклопедия».

Казахские орнаменты», образцы орнаментов.

Оборудование и материалы: детали кроя сумки для подарков (тепкишек), орнамента; бумага для выкройки орнамента, ткань разл.цветов .

игольницы, шв.иглы, шв.нитки,англ.иглы, ножницы, наперстки .

Межпредметные связи: каз.яз., изо, математика.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Учитель:

-Ребята, сегодня очень хороший день, я рада вас видеть. Давайте улыбнемся друг другу и настроимся на очень увлекательную работу.

-Какой сегодня день недели?

-Число, месяц, время года?


  • Мотивационное начало урока.

Учитель: Ключевое слово темы занятия зашифровано вот в этой анаграмме (Приложение 1), (зашифрованное слово - орнамент).


  • Сообщение темы и цели занятия ( (Приложение 2).

Учитель: тема сегодняшнего занятия-

« Язык орнамента».

Узнаете:

.что такое орнамент,

.кто такие оюши,

.какие виды орнамента существуют,

.какую роль играет цвет и каждый элемент в орнаменте.

Научитесь:

. понимать, изготавливать казахский орнамент и соединять его с изделием.

4.Теоретическая часть

Учитель:-Что такое орнамент?

Орнамент-это национальный узор.

Казахские слова «ою» (выкройка) и «орнек» (узор) составляют смысл латинского слова «орнамент».

-У каждого народа есть свой национальный орнамент, он имеет свои особенности (Показ иллюстрации разных народов в национальной одежде «В стране единой»). Какие элементы орнамента присутствуют в нац.костюме русских? Украинцев? Узбеков? т.д., а какой орнамент у казахского народа?

Казахский национальный орнамент очень интересен и многокрасочен, он вбирает в себя многоцветную палитру жизни и художественную фантазию мастера, создающего орнамент через призму души и окружающей природы.

-А кто знает, как называли казахских мастеров, создающих орнамент?

Мастеров создающих орнамент называли-оюши. Это были очень уважаемые в народе люди.

- Для чего люди создают орнамент? (для украшнеия).

-Что украшают орнаментом? (показ изделий с орнаментами,

образцов)

Орнаментом украшают одежду, ковры, покрывала, полотенца, т.д.

Первый ученик: В древности казахи считали , что орнамент на одежде и

обуви, а перья совы на голове защитят его от сглаза и несчастья.

Второй ученик: Искусствоведы и этнографы поделили каз.нац.орнамент

на три группы:

флористическая(растительный мир): (показ образцов орнамента-

«гул» -цветок, «жапырак» -листья, др).

зооморфическая, (животный мир): (показ образцов орнамен-

та--«кошкармyйiз» -бараний рог, «космуйiз"- соединенные рога, др.;

геометрическая: «шаршы»-квадрат, «тумарша»- треугольник, др.)

Третий ученик: В одном орнаменте могут сочетаться все три группы, в

настоящее время ученые насчитывают около 200 образцов казахского

орнамента.

(Показ иллюстраций орнамента из книг и образцов).

Четвертый ученик: В орнаменте имеют большое значение и глубокий

смысл краски. Красное лето, золотая и дождливая осень, морозная и

буранная зима, жизнерадостная и цветущая весна- все это передается

мастерами посредством языка орнамента.

Пятый ученик: Значение и влияние цвета (Приложение 3- «Цвет.Зна-

чение и влияние»)

Учитель: По изготовленному орнаменту можно было узнать, как

живется, например девушке, выданной замуж: орнамент

«бараний рог»-богато, краски яркие -краснозеленые, голубые-говорят о

благополучии, радостном настроении- значит жизнь у дочки краси-

вая, счастливая, а если бледно-желтые оттенки, то жизнь скучная,

грустная, а уж если орнамент имеет черносерые цвета-родители

плакали, понимая, что плохо живется дочке на чужбине.

Таким образом, каждый цвет и каждый элемент в орнаменте решает свою историческую роль, обладает важной функцией, поэтому нетрудно определить, что задумал мастер.

Казахское орнаментальное искусство, веками существуя с народом,

превратилось в его духовное и материальное благо.

Учитель:-Каким способом можно выполнить орнамент на изделии?

. Орнамент можно вышить цветными нитками, бисером, шнуром, тесьмой.

. Орнамент можно выполнить холодным или горячим валянием шерсти.

. Орнамент можно вырезать из ткани или кожи и приклеить или пришить, т.е. выполнить аппликацию.

5.Физминутка.

Учитель:- Руками в воздухе нарисовать называемый мною орнамент:

«кошкармюиз»; «тумарша», «иткуйрык», «балдак».

6.Закрепление (Приложение 4)

Игра «Айн-лайн» (ответь быстро)

(По карточкам. Ученики берут по одной карточке и отвечают)

Вопросы в карточках:

  • Что такое орнамент?

  • Как называют мастеров составляющих орнамент?

  • Виды казахского национального орнамента?

  • Что является «языком» орнамента?

  • О чем рассказывает цвет в орнаменте? Приведи примеры.

7.Практическая часть.

Практическая работа №1

1. Изготовление симметричного орнамента (Приложение 5):

.Перегни лист пополам.

.По сгибу бумаги нарисуй симметричный орнамет.

.Вырежь.

2. Изготовление непрерывного орнамента (Приложение 6):

.Вырежи узкую полоску бумаги длиной 30-40 см.

.Сверни полоску бумаги «гармошкой» по 5-6см.

.Нарисуй на бумаге нужный орнамент и вырежь.

Практическая работа №2

Дизайн орнамента для тепкишек -сумки для подарков. (Прилож. 7)

Задания:

1.Определить технологическую последовательность изготовления выкройки орнамента и соединения орнамента с изделием.

2. Выполнить практическую работу по технологической карте:

  • выбрать материал для орнамента (ткань, цвет),

  • продумать элементы орнамента,

  • выполнить эскиз,

  • оценить качество выполненной работы.

3.Провести маркетинговые исследования по плану:

  • дизайн изделия

  • возможность творческого самовыражения языком орнамента.

4.Подготовить защиту орнамента.

Вводный инструктаж:

Повторить правила безопасной работы с иглами, ножницами.

Раздать технологические карты, разобрать ход работы.

Первый обход: проверить организацию рабочих мест и выполнение правил техники безопасности во время работы.

Второй обход : проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности операций..

Третий обход: проверить правильность выполнения работы, самоконтроль.

Задание наиболее успевающим: составить ребус со словом «орнамент».

Физминутка.

Показать инструменты и приспособления: ножницы, игла, карандаш,

швейная машина, утюг.

Заключительный инструктаж.

Анализ характерных ошибок и их причин.

8. Закрепление.

Защита орнамента (защита своих работ учащимися по предложенному на карточке плану)

9. Подведение итогов.

Слово учителя:

-Сегодня на занятии мы занимались поиском и составлением своего орнамента,

Я считаю, что все успешно справились со своей задачей.

Надеюсь, что знания и умения, приобретенные на занятии , обогатили вас и пригодятся вам в жизни.

10.Уборка рабочих мест, кабинета.



© 2010-2022