- Преподавателю
- Дополнительное образование
- Занятие вязание пасхального яйца
Занятие вязание пасхального яйца
Раздел | Дополнительное образование |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Логачева Н.Е. |
Дата | 26.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Вязание по кругу. Выполнение пасхального яйца из ниток при помощи крючка.
Занятие
Тема: Вязание пасхального яйца из ниток с помощью крючка.
Цель:
- развитие умений вязать по кругу, используя схему.
Задачи
1. Ознакомить со схемой вязания.
2. Учить использовать собственные фантазии для создания целостного образа.
3.Учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях, проводить аналогии.
4. Развивать наблюдательность, умение рассуждать, обсуждать, анализировать.
5. Развивать художественные и конструкторско-технологические способности.
6. Прививать эстетический вкус.
Оборудование
Крючок №2, ножницы, нитки ( синего, жёлтого, красного цвета), паетки, бисер.
Этапы
Ход урока
УУД
I. Актуализация знаний. Постановка проблемы.
1. Вступительная беседа. 3 2
-Рассказ о Иисусе и, о том как возник обычай красить яйца на праздник пасхи.
- Посмотрите на иллюстрации. Что вы видите?
2. Анализ образца
Демонстрация готового изделий, изучение рисунка и схемы.
- Как называется изделие? Каково его назначение?
- Из каких материалов изготовлено изделие?
- Каковы конструктивные особенности изделия? (У него есть основа и декоративные детали; основа имеет круглую форму.)
- Какими известными вам способами можно получить представленное в образцах формы основ и деталей изделий? (Вязанием.)
- Что вы можете выполнить в данной схеме? Что для вас осталось не понятным ? Чему надо научиться?
Познавательные УУД
1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.
2. Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.
3. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД
1. Формируем умение слушать и понимать других.
2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группе.
III Сообщение темы и цели занятия
3
Исторический очерк.
- Что мы будем вязать ?
- Знакомы ли вам условные обозначения сегодняшней схемы?
IV. Усвоение новых знаний и способов действий
1 3 1 1
Конструкторско-технологические задачи.
- Нужно ли нам изменять схему чтобы использовать её ?
Ученики предлагают свои решения.
3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группе.
V. Применение и закрепление знаний.
Ученикам предлагается изучить схему, назвать условные обозначения.
1. Планирование.
1. Сделать эскиз-зарисовку, схемы изделия
2. Изготовить основу (вывязать скользящую петлю).
3. Вывязать узор (по рядам).
4. Завершить изделие.
Личностные УУД
1. Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом .
Физминутка
Гимнастика для глаз
2. Самостоятельная работа. 4
Каждый ученик вывязывает цветок опорой на инструкционную схему.
3. Уборка рабочих мест.
4. Оценка работы.
Устраивается выставка готовых изделий, совместно обсуждается их качество (точность, аккуратность, прочность, композиция, элементы творчества).
Вопросы к ученику по алгоритму самооценки:
- Что тебе нужно было сделать?
- Удалось тебе выполнить работу?
- Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
- Ты выполнил всё сам или с чьей-то помощью?
- Какие умения формировали при выполнении этого задания?
- Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
1. Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом.
2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу.
4. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
VI. Итог занятия.
- Что нового вы узнали на занятии, чему научились? Какие знания и умения помогли вам сегодня аккуратно и красиво выполнить работу?